Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовая работа

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
19.95 Кб
Скачать

Балтийский Государственный Технический Университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова Кафедра «Инжиниринг и менеджмент качества» (Н2) дисциплина «Физические основы измерений»

Курсовая работа на тему: «Датчики современных бытовых приборов»

Выполнил: Смирнов И. группа Н-211 Проверила: Юлиш В.И.

Санкт-Петербург 2014

План работы:

  1. Введение

  2. Датчики температуры стиральной машины

    1. Общие сведения

    2. Требования

  3. Биметаллический термостат

    1. Принцип работы

    2. Устройство

    3. Функции

    4. Технические характеристики

  4. Регулируемый термостат (газонаполненный)

    1. Принцип работы

    2. Устройство

    3. Функции

    4. Технические характеристики

  5. NTC датчик температуры

    1. Принцип работы

    2. Устройство

    3. Функции

    4. Технические характеристики

  6. Заключение

  7. Список использованной литературы

Введение

Датчики (в литературе часто называемые также измерительными преобразователями) — это устройства, предназначенные для получения информации о состоянии объекта. В автоматизированных системах управления с их помощью осуществляется обратная связь системы регулирования с объектом. Автоматизация различных технологических процессов, эффективное управление различными агрегатами, машинами, механизмами требуют многочисленных измерений разнообразных физических величин. Таким образом, это элемент измерительного, сигнального, регулирующего или управляющего устройства, преобразующий контролируемую величину (температуру, давление, частоту, силу света, электрическое напряжение, ток и т.д.) в сигнал, удобный для измерения, передачи, хранения, обработки, регистрации, а иногда и для воздействия им на управляемые процессы.

Современные бытовые приборы оснащены самыми разнообразными датчиками, обеспечивающими удобство и безопасность эксплуатации, уменьшение затрат потребляемой электроэнергии , а также непосредственно участвующими в работе прибора. В нынешнее время бытовые машины работают в полуавтоматическом режиме, то есть основную работу за человека делает автоматика. К примеру, чтобы помыть посуду, человеку просто достаточно загрузить ее в посудомоечную машину, задать режим работы и после мойки выгрузить. Датчик загрузки будет поддерживать оптимальное количество воды, датчики температуры - нужный нагрев воды, даже аква-датчик- для определения чистоты воды и так далее.

Актуальность использования датчиков в бытовых приборах в настоящее время очень высока в связи с продолжающейся автоматизацией бытовой техники, ее усовершенствованием. Применение датчиков и сенсоров позволяет расширять спектр задач, выполняемых техникой, что ведет к повышению функциональности прибора и его более легкого использованию. Более того, современные сложные микропроцессорные приборы просто не были бы дееспособны без датчиков, которые, по сути, являются «глазами, ушами и органами обоняния кремниевых кристаллов».

В данной работе я решил рассмотреть датчики температур стиральной ,так как термодатчики являются одними из самых распространенных приборов в бытовой технике.