Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тех-экон. обоснование.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
366.59 Кб
Скачать

УДК 004.413.5 (072)

6Н1

Методы оценки параметров проекта программного средства. Методиче­ские указания .к выполнению домашних и контрольных заданий / Сост. Л.Б. Венчковский; ГУУ - М., 2004. - 38 с.

Составитель

кандидат технических наук, доцент

Л.Б. ВЕНЧКОВСКИЙ

Ответственный редактор

заведующий кафедрой компьютерных технологий,

кандидат экономических наук, доцент

В.А. МАШУРЦЕВ

Рецензент

доцент кафедры информационных систем,

кандидат физико-математических наук

Л.И. ФЕДОРОВ

© Л.Б. Венчковский, 2004

© ГОУВПО Государственный университет управления, 2004

Введение

Менеджер при составлении плана проекта программного обеспечения должен оценивать три показателя до начала проектирования: длительность (продолжительность) разработки, требуемые усилия (трудозатраты), количе­ство специалистов (штат разработчиков). Эти показатели позволяют опреде­лить стоимость разработки проекта. Кроме того, он должен прогнозировать необходимые ресурсы (программные и технические), которые потребуются для разработки проекта, и предполагаемый риск при выполнении работ.

До начала проектирования на основе анализа требований заказчика к новой системе должны быть определены ее функции, характеристики и огра­ничения, налагаемые на способы функционирования системы. Эта информа­ция дает возможность определить оценки параметров будущего проекта, ис­пользуя один или несколько методов: декомпозицию, эмпирическое модели­рование, автоматизированные средства. Методы декомпозиции требуют пред­варительного анализа предметной области для более подробного определе­ния функциональных и информационных особенностей будущей системы с последующей оценкой каждой функции. Эмпирические модели - это выведен­ные на основе опытных данных о предшествующих разработках уравнения, позволяющие прогнозировать основные параметры проекта. Автоматизиро­ванные средства, как правило, предназначены для реализации конкретных методов или моделей.

Для повышения достоверности оценок стремятся использовать совме­стно несколько методов. В результате сравнения и критического анализа оце­нок, полученных при разных методиках, точность оценок может быть заметно повышена уже на начальных этапах разработки проекта. Наиболее сущест­венным фактором, оказывающим влияние на обоснованность сроков и трудо­емкости разработки проекта, служат данные о параметрах разработки пред­шествующих проектов программных средств и анализе степени достоверно­сти оценок, которые были определены на начальных этапах создания этих средств.

Все это определяет необходимость не только ознакомления студентов с имеющимися подходами к оценке параметров будущих информационных систем, но и приобретения практического опыта в использовании существую­щих методов.

Методические указания к выполнению домашних и контрольных зада­ний предназначены для двух дисциплин: "Разработка и стандартизация про­граммных средств и информационных технологий" для студентов специаль­ности "Прикладная информатика в управлении" и по учебной дисциплине "Планирование и проектирование информационных систем" по специальности "Информационный менеджмент" и необходимы для более глубокого изучения этих дисциплин, знакомя студентов с мерами и метриками в программотехни­ке и практическими методами их измерения и вычисления. Ключевым при этом является установление оценок основных параметров проекта создаваемой системы на основе полученных метрик.

Для углубления и закрепления знаний, полученных студентами на лек­циях и на практических занятиях, им прелагается выполнить серию домашних и контрольных заданий, связанных с различными методами получения основ­ных оценок проектов программных средств. В методических указаниях приво­дятся описания каждого из рассматриваемых методов, дается формулировка задания и описывается последовательность его выполнения.

Каждый из рассмотренных методов получения оценок для параметров проекта сопровождается типовыми контрольными вопросами, которые по­строены в виде дополнительных заданий по теме. Эти вопросы в разных ва­риантах будут использоваться при защите домашних заданий, при сдаче заче­тов и экзаменов для контроля уровня освоения материала.

Методические указания предназначены также для выполнения курсового проекта по учебной дисциплине "Планирование и проектирование информа­ционных систем" по специальности "Информационный менеджмент", посколь­ку проектирование информационной системы требует от студента составле­ния плана разработки проекта на основе предварительной оценки параметров ряда альтернативных проектов.

Выполнение домашних и контрольных заданий предполагает выполнение студентом комплекса аналитических расчетов в соответствии с описанной в методических указаниях методикой и последовательностью. Кроме этого, вы­полнение домашних заданий предполагает их профаммную реализацию (на языке программирования или с использованием табличного процессора).

Результаты домашнего задания должны быть представлены в виде пояс­нительной записки, которая должны содержать:

  1. титульный лист с указанием темы задания, данных о студенте, включая номер группы;

  2. текст задания;

  1. расчеты в соответствии с принятой для метода последовательностью;

  2. список используемых сокращений;

  3. распечатку полученных результатов в табличной форме;

  4. выводы по результатам проделанной работы.