Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право наследования.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
156.16 Кб
Скачать

3. Особенности заграничного наследования по закону.

Наследование по закону (наследование без завещания), имеет место в случаях, когда:

1) на­следодатель не оставил завещания (или не заключил наследственный договор);

2) завещание (или договор) признано недействительным,

3) наследники по завещанию (или договору) полностью или частично отказа­лись от наследства;

4) завещание (или договор) не охватывает всего наследственного имущества. В этом случае правила о наследовании по закону распространяются на ту часть наследства, которая осталась незавещанной.

В доктрине наслед­ственного права наследование по закону нередко характеризуется как «молчаливое завещание»:наследодатель, зная, кто является его наследниками по закону и будучи вполне удовлетворен составом наследников, не считает необходимым прибегать к состав­лению завещания,соглашаясь правиламираспределения его имущества после смерти,которые установлены законом. Вместе с тем,часто имущество наследодателя, не оставившего завещания, переходит к совершенно чужим, а иногда и неизвестным ему лицам.

К числу наследников по закону относятся в первую очередь бли­жайшие родственники наследодателя. Их круг и очередность призвания к наследству в разных странах не одинаковы.

В странах континентальной Европы применяются две системы наследования по закону: романская система и система парантелл.

При романской системе, используемой в Бельгии, Италии, Франции и некоторых других странах, в основу классификации на­следников по закону положена система разрядов, разделяющих кровных родственников в зависимости от их предполагаемой близо­сти к наследодателю на четыре группы (разряда).

Наследники призываются к наследованию в порядке очередно­сти. Если хотя бы один из наследников первого разряда жив, то ни один из наследников второго разряда не вправе получить долю в на­следственном имуществе. В свою очередь внутри призываемого к наследованию разряда близкие родственники устраняют более даль­них родственников.

Переживший супруг наследует наряду с кровными родственниками призываемого к наследованию разряда, устраняя от наследования братьев и сестер наследодателя и их нисходящих, а также наследни­ков третьего и четвертого разрядов. При наличии наследников первого разряда переживший супруг получает по своему выбору либо право пожизненного пользования (узуфрукт) на все наличное иму­щество наследодателя, либо право собственности на одну четверть наследства (ст. 757 ФГК). При наследовании вместе с родителями наследодателя переживший супруг получает половину наследства; другая половина делится пополам между родителями наследодателя (ст. 757 ФГК). Если кого-либо из родителей ко времени открытия наследства нет в живых, причитавшаяся ему одна четверть имущества переходит к пережившему супругу. При отсутствии детей наследо­дателя и их нисходящих, а также его родителей наследственное иму­щество полностью переходит к пережившему супругу.

В Австрии, Германии, Швейцарии и некоторых других странах для определения очередности призвания к наследованию по закону используется система парантелл1.

разряд

Романская система

Франция

Система парантелл

Германия

I

дети наследодателя и их нисходящиевнуки, правнуки и т.д.

дети наследодателя

II

родители наследодателя, его братья и сестры и нисходя­щие этих последних

родители наследодателя и их по­томки (т.е. братья и сестры наследодателя)

III

дед, бабка, прадед, прабабка и т.д. (восходящие наследодателя, кроме его родителей)

дед и бабка наследодателя и их потомки

IV

дяди, тетки, двоюродные братья и сестры и т.д. (т.е. боковые родственники наследодателя до шестой степени родства, кроме его братьев и сестер и их нисходящих (ст.ст. 734, 745 ФГК).

прадед и прабабка наследодателя и их потомки

VI

--

прапрадед, прапрабабка и более отдаленные прароди­тели наследодателя и их потомки (число очередей наследников по закону не ограничивается)

VII

--

***

--

Основное отличие системы парантелл от романской системы со­стоит в том, что внутри каждой парантеллы степень родства с насле­додателем не имеет существенного значения.

В Германиичисло парантелл не ограничивается, в результате че­го наследниками по закону здесь могут стать самые дальние родственники. Родственники предыдущей очереди устраняют от наследования родственников последующих очередей. Наследники первой, второй и третьей очередей, относящиеся одновременно к не­скольким родам, получают в каждом из них причитающиеся им доли.

Ближайший потомок устраняет от наследования после­дующих потомков, состоящих через него в родстве с наследодателем. Призываемые в порядке очередности к наследованию ближайшие потомки — дети, родители, бабушки и дедушки, прабабушки и пра­дедушки, прапрабабушки и прапрадедушки наследодателя наследуют в равных долях.

Переживший супруг наследодателя не относится к наследникам ни одной из очередей и наследует наряду с наследниками I–IIIочередей, устраняя от наследования при отсутствии дедушек и бабушек наследодателя его дядей и тетей и их потомков (ст. 1931 ГГУ). При призвании к наследованию первой очереди переживший супруг получает 1/4 наследства, при призвании к наследованиюIIочереди либо дедушек и бабушек наследодателя — 50% наследства, а если в этом последнем случае в порядке родового наследо­вания наследуют и потомки умерших дедушек и бабушек, переживший супруг получает сверх того 50% наследства, причитаю­щегося этим потомкам. Если переживший супруг наследует наряду с указанными наследниками, ему помимо наследственной доли при­читаются предметы домашнего хозяйства супругов и свадебные подарки. При отсутствии наследников первой и вто­рой очередей и бабушек и дедушек наследодателя наследство пол­ностью переходит к пережившему супругу.

В Швейцарии правила наследования по закону во многом анало­гичны германским. Родственники наследодателя разделены на три парантеллы(parentele), каждая из которых устраняет от наследова­ния последующую.

I парантелла – нисходящие наследодателя. Дети наследуют в равных долях, а к их нисходящим по праву представ­ления переходит доля наследственного имущества, причитавшаяся наследнику, умершему до открытия наследства. II парантелла – родители наследодателя, деля­щие наследство пополам. Нисходящие родителей (братья, сестры, племянники, племянницы наследодателя и т.д.) наследуют по праву представления. При отсутствии нисходящих в отцовской или мате­ринской линии наследственная доля переходит к нисходящим в дру­гой линии. III парантелла – бабушки и дедушки наследодателя, наследующие поровну в каждой линии. Нисходящие бабушек и деду­шек (дяди и тети, двоюродные братья и сестры наследодателя и т. д.) наследуют по праву представления. При отсутствии нисходящих у кого-либо из бабушек и дедушек в отцовской или материнской линии наследственная доля переходит к нисходящим той же линии, а при отсутствии нисходящих и у бабушки и у дедушки одной линии — к нисходящим другой линии.

Переживший супруг призывается к наследованию вместе с родст­венниками первой или второй парантеллы, устраняя от наследования родственников третьей парантеллы (ст. 462 ШГК). При наследовании вместе с нисходящими наследодателя переживший супруг получает половину наследства, а при наследовании вместе с его родителями — 3/4 наследства. При отсутствии нисходящих наследодателя, его родителей и их нисходящих переживший супруг получает наслед­ство целиком. При отсутствии у наследодателя указанных родственников и пере­жившего супруга наследственное имущество переходит к кантону, в котором наследодатель имел последнее место жительства, либо к коммуне, определяемой в соответствии с законодательством этого кантона.

В СШАпривилегирован­ное положение занимает переживший супруг, наследующий наряду с детьми и родителями наследодателя и устраняющий от наследования его боковых родственников. По законодательству многих штатов пере­живший супруг имеет право на получение фиксированной суммы в качестве «первых долларов», размер которой колеблется в различных штатах от 15 000 до 200 000 долларов. В зависимости от числа нисхо­дящих, а также от наличия восходящих, призываемых к наследова­нию, переживший супруг получает в собственность от 3/4–1/3 оставшейся части наследства либо право собствен­ности на часть движимого и право пожизненного владения и пользо­вания частью недвижимого имущества.

Законодательством штатов установлены сроки от 120 часов (Делавэр) до 30 дней (Мэриленд), в течение которых супруг должен прожить после смерти наследода­теля для того, чтобы наследовать в качестве пережившего супруга.

При отсутствии пережившего супруга наследство делится поровну между нисходящими наследодателя, а при их отсутствии переходит к родителям. В различных штатах большим разнообразием отличаются условия призвания к наследованию боковых родственников наследо­дателя и размер причитающихся им долей наследства. Как правило, братья и сестры призываются к наследованию вместе с родителями наследодателя, а другие боковые — в порядке очередности, в зависи­мости от степени родства, которая, за редким исключением (штаты Канзас, Вайоминг), никак не ограничивается.

В штатах, принявших Единообразный кодекс об утверждении за­вещаний (Аляска, Аризона, Колорадо, Миннесота, Монтана и др.), правила наследования по закону сводятся к следующим.

Если брак продлился более 15 лет, переживший супруг при отсутст­вии нисходящих и родителей наследодателя наследует его состояние полностью. Если у наследодателя не осталось детей, но живы его родители, переживший супруг получает 200 000 $ и 3/4 оставшегося наследства. При наличии нисходящих, являю­щихся общими детьми обоих супругов, переживший супруг получает 150 000 долларов и половину оставшегося наследства; если среди нисходящих есть дети наследодателя от предшествующего брака, пере­жившему супругу причитается 100 000 $ и половина оставше­гося имущества. При призвании к наследованию вместе с нисходя­щими, если брак продлился менее 15 лет, доля пережившего супруга в оставшемся наследстве уменьшается и составляет, в зависимости от продолжительности брака, от 3 до 46 %.

Часть наследственного имущества, не перешедшая к пережившему супругу, а при его отсутствии – все наследство распределяется между наследниками по закону в следующей очередности: 1) дети наследодателя наследуют в равных долях, а нисходя­щие более отдаленных степеней родства – по праву представления; 2) родители наследодателя; 3) братья и сестры наследодателя и их нисходящие по праву пред­ставления. При отсутствии братьев и сестер их нисходящие одинако­вой степени родства наследуют в равных долях, а нисходящие более отдаленных степеней родства — по праву представления; 4) бабушки и дедушки наследодателя и их нисходящие по праву представления. При этом одна половина имущества переходит в отцов­скую линию, а другая – в материнскую. При отсутствии в одной из линий бабушки и дедушки и их нисходящих имущество переходит к родственникам наследодателя в другой линии.

При отсутствии наследников по закону наследственное имущество является выморочным (escheated property) и в качестве бесхозяйного (unclaimed property) переходит в собственность штата: движимое — по месту открытия наследства, недвижимое — по месту его нахожде­ния. Случаи выморочности наследства являются весьма редкими в настоящее время. Так, в штате Миннесота с конца 1980-х годов имел место только один случай перехода такого имущества к государству.

Правила о наследовании по закону в Англии, основываясь во мно­гом на описанной выше римской системе.

Наследственные права пережившего супруга зависят от размера (стоимости) наследства, а также от наличия у наследодателя близких родственников. Однако, независимо от стоимости наследства и наличия родственников, пере­жившему супругу принадлежит исключительное право на получение предметов домашнего обихода. При этом пережив­шим считается супруг, проживший по крайней мере 28 дней после смерти наследодателя.

Если стоимость наследства не превышает 125 000 фунтов стер­лингов, то оно целиком переходит к пережившему супругу, даже при наличии у наследодателя детей. Если стоимость наследства больше указанной суммы, то при наличии детей переживший супруг получает 125 000 фунтов стерлингов в качестве так называемых «первых фун­тов», а также право на пожизненный доход (income for life) от поло­вины оставшегося наследства. Другая половина наследства делится поровну между детьми наследодателя. В случае несовершеннолетия детей наследодателя указанная часть поступает в законную довери­тельную собственность (statutory trust) с наделением детей правами бенефициаров.

Если у наследодателя нет детей и стоимость наследства не превы­шает 200 000 фунтов стерлингов, оно целиком переходит к пере­жившему супругу, даже при наличии у наследодателя других кровных родственников. Если стоимость наследства превышает указанную сумму и у наследодателя отсутствуют нисходящие, но к моменту открытия наследства живы его родители либо полнородные братья и сестры или их нисходящие, переживший супруг получает в качестве «первых фунтов» 200 000 фунтов стерлингов, а также право собствен­ности на оставшуюся половину наследства. Вторая половина оставше­гося наследства переходит в собственность родителей наследодателя, а если их нет в живых — в законную доверительную собственность полнородных братьев и сестер наследодателя или их нисходящих потомков. При отсутствии этих последних наследственное имуще­ство полностью переходит к пережившему супругу.

При отсутствии пережившего супруга к наследованию по закону призываются родственники наследодателя, объединенные в 7 клас­сов. Ни один из наследников последующего класса не наследует, если на момент открытия наследства в живых находится хотя бы один из наследников предшествующего класса. Наследниками по закону явля­ются: 1) дети наследодателя и их нисходящие по праву представления (per stirpes); 2) родители наследодателя; 3) полнородные братья и сестры наследодателя и их нисходящие по праву представления; 4) неполнородные братья и сестры наследодателя и их нисходящие по праву представления; 5) бабушки и дедушки наследодателя; 6) полнородные братья и сестры родителей наследодателя; 7) неполнородные братья и сестры родителей наследодателя. Совершеннолетние нисходящие наследодателя и его родители получают имущество в собственность, а все остальные наследники по закону — на началах законной доверительной собственности. При этом наследственное имущество делится поровну между наследниками одного класса, а при наследовании по праву представления доля умершего наследника делится поровну между его нисходящими родственниками.

Если на момент открытия наследства нет ни пережившего супруга, ни кого-либо из перечисленных наследников по закону, наследствен­ное имущество переходит в качестве бесхозяйного имущества к государству — Короне (Crown). По усмотрению государ­ства из указанного имущества могут производится выплаты иждивен­цам и другим лицам, относительно которых разумно предположить, что наследодатель должен был их обеспечить.