Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОТОВЫЙ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
45.28 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет имени

Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Институт физической культуры и спорта

Курсовая работа

Система спортивных мероприятий в высших учебных заведениях США: исторические и организационно-педагогические аспекты.

Выполнена:

студентом группы ФКг-209

Овчинниковым Павлом Александровичем

Научный руководитель:

Кандидат педагогических наук

Власов Александр

Владимирович

Владимир 2012

Содержание.

  1. Введение

  2. Краткая история высшего образования.

    1. Рост колледжей и ВУЗов.

    2. Престиж ВУЗов.

  3. Спорт в высших учебных заведениях США.

3.1 Гребля

3.2 Бейсбол

3.3 Баскетбол

  1. Футбол

4.1 Первый матч

4.2 Правила Игры

4.3 Хаос в футболе

  1. Деньги в университетском футболе.

  2. Экономическая теория в футболе

  3. Новые правила Уолтера Кемпа.

  4. Спорт на любительском уровне.

  5. Тренеры

  6. Безопасность футбола

  7. Планирование игр

  8. Профессиональный спорт

  1. Введение

Позволим себе оглянуться на историю американского высшего образования и ранние годы межуниверситетского спорта. Современной эпохи посвящено развитие университетского футбола и баскетбола. Темы, представленные здесь, будут проанализированы более подробно и с большим упором на экономическую теорию.

  1. Краткая история высшего образования.

Гарвардский колледж, основанный в 1636 году, был первым учреждением высшего образования в американских колониях. Колледжи принимали молодых людей как правило из известных семей в возрасте 12 – 15 лет, и подготовили их в качестве министров пуританской общины в Новой Англии. Его подход к образованию основывался на курсе классического обучения в английских университетах, с акцентом на греческий и латинский языки, а так же математику и философию. Во время Американской Революции были сформированы 9 колониальных колледжей. Все, кроме одного были связаны с той или иной религиозной деноминацией. Эти колледжи были весьма малы по сравнению с текущими гуманитарными колледжами. В середине 18-го века, численность Гарварда в среднем составляла 150 студентов. На 1776 год из общей численности населения 2500000 человек, было всего 3000 выпускников вузов колоний, так как высшее образование было необязательным.

2.1 Рост колледжей и вуЗов.

Число колледжей после войны быстро росло. К 1860 году насчитывалось более 200 колледжей, большинство из них продолжают свою работу(частные), но муниципальные колледжи были актуальнее. В 1820-1830-х годах происходит расширение программы обучения: история, литература, география, иностранные языки и другие науки.

2.2 Престиж вуЗов.

Американские колледжи были не престижны среди Европейских исследовательских колледжей, тем более на фоне Немецких заведений. До 1880 года Йельский университет был единственным ВУЗом США, в котором присваивали степень Бакалавра гуманитарных наук. В 20-м веке Федеральное правительство предлагает оплачивать полную стоимость обучения в колледжах для ветеранов войны, которой они охотно воспользовались. С 1940 по 1950 год учащихся колледжей увеличилось с 1,5 до 2,7 млн., почти в два раза за 10 лет. Федеральные программы финансовой помощи для не ветеранов начался в 1960-е годы .С тех пор количество учащихся росло и к 2000 году достигло 17 млн. Со временем начали строиться новые города для вузов. Так Университет штата Калифорния увеличился с 9 до 23городов.

Из своего скромного начала, почти 400 лет назад, высшее образование США было преобразовано из небольших колледжей в университеты с десятками тысяч различных учащихся в различных дисциплинах. Во многих городах университеты стали основным местом работы многих людей.

Теперь рассмотрим развитие спортивных колледжей.

  1. Спорт в высших учебных заведениях США.

В первые годы американская система высшего образования активно подавляет физическую культуру и спорт, считая их неприличными для потомства элиты страны. Грубые игры были хороши для невежественных рабочих классов, но не для мальчиков, предназначенных для министерства. Однако в 1820-х годах, несмотря на такое неодобрение, набирает обороты некоторая форма футбола как слабо организованного спорта вне расписания занятий. В колледжах Лиги Плюща, таких университетах, как Гарвардский, Йельский и Принстонский, игра служила способом сплачивания новых студентов со старшими курсами. В Гарварде, игра в первый понедельник осени стала известна как «Кровавый понедельник». Подобная игра была сыграна в других колледжах: Йельский университет также начал ежегодные встречи первокурсников и второкурсников в 1840 году, своего рода ритуал дедовщины вскоре превратился в событие большого официального значения, эксплуатируемое в песнях и поэзии. В Йельском университете студентам пришлось отказаться от игры в 1858 г., когда город Нью-Хейвен отказался позволить им использовать стадион. Когда они попытались переместить игру в другие места, соревнование запретили напрямую. Гарвардский университет запретил Кровавый понедельник в 1860 году, чтобы восстановить его в 1866.