Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_Kurs_lektsy_po_filosofii.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
147.06 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионально образования

«Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

Гуманитарный институт

Факультет философских социальных и исторических наук

Кафедра философии и религиоведения

Арсенина Ольга Владимировна

Философия

Курс лекций

по дисциплине «Философия» для студентов ВлГУ, обучающихся по направлению

080200.62 «менеджмент», 080100 «экономика», 080500 «бизнес-информатика», 081100 «государственное муниципальное управление», 080400 «управление персоналом».

Владимир 2013

Оглавление

Ведение

Лекция 1. Предмет, структура и функции философии……………………………………4

Лекция 2. Античная ранняя греческая философия………………………………………10

Лекция 3.  Периоды, представители и проблемы философии Средневековья……….15

Лекция 4. Философия Нового времени. Идеи рационализма в учениях Р. Декарта, Б. Спинозы и Г. В. Лейбница …………………………………………………………………..25

Лекция 5. Возникновение и развитие марксистской философии………………………31

Лекция 6. Русская философия……………………………………………………………….39

Лекция 7. Познание, его виды и структура. Концепция истины……………………….50

Лекция 8. Виды и строение знания. Глобалистика и ее проблемы…………………….57

Лекция 9. Философия жизни Ф. Ницше ………………………………………………….64

Список литературы……………………………………………………………………………………..69

Введение

В настоящее время философская теория — это сложная система знаний, основным содержанием которой являются наиболее общие принципы бытия и познания, законы функционирования и развития объективного, бесконечного в своих проявлениях мира. Она раскрывает культурно-историческое единство человечества, обосновывает критически-рациональный подход к процессам и явлениям, необходимость разумного начала во взаимодействии человека с миром, доказывая, что человек является не случайным фактором в его существовании. На передний план она выдвигает проблемы духовного мира личности, смысла жизни, сущности человеческого бытия, сознания и нравственности.

Целью философии является формирование творческого мышления у студентов, уважения к общечеловеческим ценностям, критическому анализу, умение правильно ориентироваться в социальной действительности, которые должны стать основой научного мировоззрения и диалектической культуры творчества.

В данном курсе лекций философия выступает как духовное рационально-теоретическое освоение действительности. Предложенный курс лекций поможет  научить студента самостоятельно и творчески мыслить, понимать смысл жизни, правильно оценивать свои возможности и роль в мире, определять направление деятельности не только в отношении ближайшей цели, но и свою причастность к тому, что происходит во Вселенной.

В связи с этим познакомившись с данным курсом лекций, студент может попытаться найти ответ на наиболее общие и глубокие вопросы: что представляет собой окружающий мир? Каково место и предназначение человека в мире? Что лежит в основе всего существующего: материя или дух? Подчинен ли мир каким-либо законам? Может ли человек познать окружающий мир, что представляет собой это познание?

Представленный лекционный материал поможет студентам расширить свое мировоззрение, сориентироваться на рациональном объяснение мира, а так же выйти на более высокий уровень обобщения.

Курс лекций по философии предназначен для студентов всех специальностей ВлГУ, он может быть интересен учащимся школ, а так же для широких кругов читателей, интересующихся основами философских знаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]