Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грызуны причиняют большой урон урожаю.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
163.94 Кб
Скачать

Грызуны причиняют большой урон урожаю.

Грызуны повреждают огромное количество культурных и диких растений. Они выбирают из земли только что посеянные семена, повреждают всходы и рассаду, а особенно большой урон они наносят созревающему урожаю, а также при его хранении в копнах, скирдах, при обмолотах и в сараях.

В амбарах, на скотных дворах, в птичниках, крольчатниках, в жилых домах мыши и крысы, живя рядом с человеком, поедают запасы всех видов пищи и фуража, загрязняют и портят их своими испражнениями. Надгрызая овощи и фрукты, они ускоряют их порчу. Крысы, забираясь в птичники, поедают яйца, цыплят, молодняк кроликов в клетках и даже вредят поросятам, отгрызая им хвосты, участки кожи.

Грызуны - переносчики опасных заболеваний

Мышевидные грызуны и полевки подвержены различным заразным заболеваниям, которыми может болеть и человек. Установлено, что такие опасные болезни, как чума, сибирская язва, брюшной тиф, паратифы, энцефалит, бешенство, туберкулез, туляремия и ряд других разносятся посредством грызунов. Паразитирующие на них блохи, клещи, питаясь кровью грызунов, больных этими болезнями, передают возбудителей человеку или домашним животным, когда начинают питаться их кровью.

Грызуны являются также распространителями различных глистных заболеваний человека и домашних животных. Возбудитель болезни может проникнуть в организм человека через пищу, раны, царапины на коже. Заражение инфекциями происходит также с пылью при просеивании зерна или муки, перекладке стогов, которые ранее были заселены больными грызунами.

Чем больше грызунов, тем чаще между ними контакты, во время которых когда больные зверьки заражают здоровых и среди них вспыхивает эпизоотия какой-нибудь инфекции, которая через больных грызунов или зараженные ими продукты и воду передается домашним животным и человеку.

Поэтому с грызунами нужно постоянно бороться, уничтожая их самыми различными способами и не давать им размножаться. Совсем уничтожить грызунов в сельской местности невозможно, но освободить строение или снизить их численность на короткое время вполне возможно.

Какие же основные представители грызунов?Различают несколько групп вредителей:

  • Грызуны, повреждающие сельскохозяйственные культуры в процессе выращивания: Полевка обыкновенная, Полевка восточноевропейская, Полевка общественная, Полевка водяная, Мышь полевая, Мышь лесная, Мышь желтогорлая.

  • Грызуны, повреждающие урожай сельскохозяйственных культур при хранении: Серая крыса, Мышь домовая.

  • Грызуны, имеющие санитарно-эпидемиологическое значение – синантропные виды и виды, обнаруживаемые в помещениях (жилые здания, детские и лечебные учреждения, пищевые предприятия) и складах в период сезонных миграций: Серая крыса, Черная крыса, Домовая мышь, Серый хомячек, Джунгарский хомячек, Рыжая полевка, Обыкновенная полевка, Восточноевропейская полевка, Полевая мышь и тп.

Методы борьбы с грызунами

Самыми старыми методами борьбы с грызунами были механический (ловушки и капканы) и биологический (привлечение естественных врагов – кошки и собаки против мышей и крыс). Однако, меры, способные справиться с грызунами дома, не могли быть использованы в полевых (сельскохозяйственных) условиях и больших помещениях хранилищ. Чтобы сохранить урожай от вредителей, люди стали использовать различные токсические вещества для их уничтожения. Одним из первых был мышьяк, который не закрепился в качестве родентицида, так как обладал явным негативным действием на других животных и человека. Позже стали применяться и другие соединения мышьяка, входящие в состав отравленных приманок: арсенит и арсенат кальция.

В настоящее время применяют наиболее простой, дёшевый и эффективный метод отравленных приманок, то есть продуктов, кормов или воды, смешанных в определённой пропорции с ядами – родентициды

Родентициды - (зооциды) (от франц. rattus - крыса и лат. caedo - убиваю, от греч. zoon - животное, живое пол и лат. Саесио - убиваю) - химические соединения, используемые для уничтожения вредных грызунов.

В зависимости от скорости действия (степени токсичности) родентицида, выделяют:

• Средства острого действия: вызывают гибель 100% грызунов за промежуток времени от нескольких минут до нескольких дней – α-нафтилтиокарбамид, фосфид цинка,фумиганты.

• Средства подострого и хронического действия: достаточно долгое время накапливаются в организме и вызывают эффект, только достигнув определенной концентрации. Срок наступления эффекта – до нескольких недель.

Родентициды хронического действия (антикоагулянты) наиболее эффективны и безопасны для людей.

По химическому строению родентициды бывают:

• органического происхождения

o антикоагулянты крови

 антикоагулянты первого поколения (варфарин, индандионовый ряд: этилфенацин, дифацинон, трифенацин, хлорфцинон, тетрафенацин)

 антикоагулянты второго поколения (кумариновый ряд: бромадиолон, флокумафен, бродифакум)

o производные тиомочевины (крысид)

• неорганического происхождения (фосфид цинка).

Основные препараты и их характеристики

Яды острого действия

Альфа-Нафтилтиокарбамид (Крысид)

Физические и химические свойства

α-Нафтилтиокарбамид представляет собой кристаллический порошок серого цвета.

В воде, холодном спирте, эфире труднорастворим. Достаточно хорошо – в кипящем спирте.

Технический продукт – темно-серый, кристаллический, легко пылящийся порошок плохо растворимый в воде. При воздействии щелочей разлагается

Токсичность "Крысида" для вредных животных

Летальные дозы:

  • Серая крыса – 25-30 мг/кг

  • Александритская крыса 75-450 мг/кг

  • Мышь домовая 59-60 мг/кг

Гибель животных наступает в течение первых 24 часов с момента поедания препарата. Сильнее всего действует на кровеносную систему легких, вызывая их отек, что приводит к асфиксии.

Применение

В целях медицинской, санитарной и бытовой дератизации: родентицидное средство на основе α-нафтилтиокарбамида используется для уничтожения крыс (черных и серых) и домовых мышей на объектах различных категорий.

Фосфид цинка

Физико-химические свойства

Фосфид цинка – порошок черного или темно-серого со слабым запахом чеснока; не растворим в спирте, воде; хорошо растворяется в слабых кислотах (с разложением и образованием взрывоопасного фосфористого водорода), слабо растворяется в маслах и щелочах. Вещество стойкое, практически не разлагается под действием влаги и света. Технический продукт содержит 70-80% цинка, 18-24% фосфора и до 6% нерастворимого осадка.

• молекулярная масса 258;

• плотность 4,55 г/см³ (13°С);

• насыпная плотность 2-2,3 г/см³;

• температура плавления 420°С;

• температура кипения 1100°С. Механизм действия

. При попадании в организм препарата на основе фосфида цинка происходит его разложение в желудке с образованием сильноядовитого фосфористого водорода, определяющего токсичность препарата.

Zn3P2 + 6НСl → 3ZnCl2 + 2РН3

Данные о летальных дозах для грызунов разняться: так, по одним данным для крыс смертельная доза составляет 15-20 мг (75-150 мг/кг веса крысы), для домовой мыши 3-5 мг, сусликов 4-6 мг.

По другим литературным источникам смертельная доза действующего вещества ЛД50 составляет 47,5 мг на 1 кг веса для серой крысы и 50 мг на 1 кг веса для домовой мыши.

Согласно другому источнику,смертельной дозой для крысы считается 15-30 мг/кг, для мыши 3-5 мг/кг.

Фосфид цинка является сильнодействующим ядовитым веществом, обладающим избирательной токсичностью. Через несколько часов или в течение 2-3 дней наступает гибель грызунов.