Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по истории искусства.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
603.26 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образование

Учреждение высшего профессионального образования

Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

Гуманитарный институт

Кафедра «Музеологии и истории культуры»

Курсовая работа на тему:

«Жизнь и творческий метод Казимира Малевича»

Студент группы МЗ-113 Занозин А.С.

1 курса, ГумИ

Научный руководитель:

Кандидат искусствоведения, доц. Барашев М.А.

Владимир, 2014

Содержание

Стр.

Введение…………………………………………………………………………3-5

Глава I. Жизнь и творчество Казимира Малевича……………………………6

1.1 Жизненный путь Казимира Малевича …………………………….…6-9

1.2 Основные этапы творчества Казимира Малевича……...…………..10-19

Глава II. Творческий метод Казимира Малевича …………………………20

2.1 Супрематизм Казимира Малевича………………………….……….20-32

2.2 Чёрный квадрат Малевича …………………..……………...……….33-34

Заключение…………………………………………………………………...35-36

Библиографический список……………………………………………………..37

Приложение…………………………………………………………………..38-44

Рис. 1. «Аргентинская полька» 1911

Рис. 2. «Англичанин в Москве» 1914

Рис. 3. «Черный квадрат» 1923

Рис. 4. «Дама на остановке трамвая» 1913

Рис. 5. «Бульвар» 1903

Рис. 6. «Корова и скрипка». 1913

Рис. 7. «Автопортрет» 1910-1911

Введение

Период конца ХХ-начала XXI века стал временем осмысления творческого наследия модернизма и постмодернизма, временем подведения итогов и открытия тех страниц авангарда в искусстве XX века, которые вновь приобрели актуальность на рубеже нового тысячелетия. Среди отличительных особенностей XX века исследователи называют новый синтез искусств и проникновение новейших технологий из сферы цивилизации в область искусства. Казимир Малевич был одним из тех, чьё творчество привело к формированию и признанию новой метафизики, а сам он стал носителем метафизических идей.

Профессиональный опыт Казимира Малевича оказался кладезем ценных знаний, как для современников Малевича, деятелей авангарда, так и для последующих поколений живописцев. Этот опыт не был категоричен и вербализирован; но в этом и заключается ценность опыта Казимира Малевича, насыщенного метафизическим "чистым знанием", доступным для претворения художниками последующих поколений. Переоценка многих моментов истории авангарда и всей истории искусства XX века делают сегодня фигуру Казимира Малевича как никогда интересной и интригующей. Закрытость же биографии художника делает задачу для его исследователей более сложной, но выполнимой.

Тема исследования определена необходимостью осмысления процесса формирования творческого метода, роли и места художника в авангарде начала XX века.

Актуальность темы: Тема жизни и деятельности, как человека искусства Казимира Малевича, актуальна на сегодняшний день, потому что осталось ещё много загадок относительно этой гениальной и неординарной личности и его творчества.

Объект исследования: Жизнь и творчество казимира Малевича.

Предмет исследования: Творческий метод Казимира Малевича.

Цель: Рассмотреть творческий метод Казимира Малевича.

Задачи: рассмотреть биографию Казимира Малевича, проанализировать основные периоды его творчества, изучить его самые знаменитые произведения.

Историография: Творчество Казимира Малевича изучается в такой фундаментальной работе как Всеобщая история искусства. Шестой том «Всеобщей истории искусств» представляет собой историю живописи, графики, скульптуры, архитектуры и прикладного искусства XX века, кроме того, данная книга содержит огромное количество иллюстраций. В данной работе рассмотрены наиболее важные вопросы, касающиеся представленной эпохи, например, какие факторы содействовали развитию в искусства в период глобальных мзменений в мире, особенности развития искусства, какие черты приобретало искусство с течением времени, что нового появлялось в искусстве. Не менее важно и то, что в этой книге рассказывается о творческих достижениях художников XX века, даны биографии этих выдающихся личностей, рассматривается синтез различных видов искусства.

Характеристика источника: В качестве источника я буду использовать книгу Казимира Малевич «От кубизма и футуризма к супрематизму», изданную в Москве в 1916 году.

Также я беру книгу Казимира Малевича «Черный квадрат», изданную в Санкт-Петербурге в 2012 году, в которую вошли вошли статьи об искусстве, манифесты, стихи и избранные письма этого великого художника.

Методы исследования: сравнительно-исторический анализ, образный анализ, количественный анализ, иконографический анализ.

Структура работы: Данная работа включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и иллюстрации в приложении. I глава посвящена биографии и творческой деятельности великого художника. II глава раскрывает творческие методы и принципы работ Казимира Малевича. В заключении делаются выводы по данной теме.