Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnay_rabota_Variant_3 (1).docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
30.39 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

Юридический институт

Кафедра «Конституционное и муниципальное право»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: Введение в сравнительное правоведение

ТЕМА: «Вопросы к работе Федора Васильевича Тарановского «Сравнительное правоведение в конце XIX века»

Вариант № 3

Выполнила:

студент группы

Бумаженкова Ю.В.

Проверил:

Ст. преподаватель кафедры КиМП

Овчинникова Ю.В.

Владимир 2014

  1. Какие причины (теоретические и практические) вызвали зарождение и воздействовали на развитие сравнительного правоведения в XIX веке?

Сравнительное правоведение, по мнению В.В. Тарановского, является важнейшим наследием, которое XIX век оставил юридической науке. Двоякого рода причины вызвали зарождение и воздействовали на развитие этого нового направления юридической мысли – теоретические и практические.

Теоретические:

Идеалистическая философия Гегеля, выдвинувшая доктрину спиритуалистической эволюции, проникнув в юриспруденцию, побудила юристов заняться сравнительными изысканиями по пути всемирно-исторического развития идеи права. Когда на смену идеализма пришел позитивизм О. Конта, сравнительное изучение из служения априорной схеме превратилось в строго научный прием исследования. Позитивный метод по определению Конта заключается в удачно соединенном употреблении наблюдения и рассуждения. Социологическое наблюдение есть не что иное, как исторический метод. Необходимым орудием последнего является применение сравнения. Сравнение дает возможность установления последовательности исторических филиаций. Оно же заменяет недостающий социологии методологический прием – опыт, возмещая невозможное для социолога произвольное изменение условий, при которых происходит изучаемое явление. Применение положительного метода к юриспруденции повело к сравнительно-историческому изучению правовых явлений. Такова теоретическая сторона дела.

Практические:

Юридическая практика пришла к аналогичному выводу своим путем. Первая половина 19 века была эпохой непосредственных заимствований положительного правового материала одними народами Европы у других. Заимствования эти делались в области публичного и частного права. Английский конституционализм, переложенный на континентальный французско-бельгийский трафарет, обошел всю западную Европу. Французский гражданский и торговый кодексы стали для многих западно-европейских государств предметом непосредственного усвоения или же образцом для подражания в их законодательстве. Такое положение дела привело юристов догматиков к необходимости изучения иностранных систем права, как в законодательстве, так и в судебной практике.

  1. Когда состоялся и какую основную задачу ставил перед собой Международный конгресс сравнительного правоведения?

В 1900 г. в Париже состоялся I Международный Конгресс сравнительного права. Такое событие имело в истории сравнительного права особое значение, потому что именно на этом конгрессе были поставлены многие фундаментальные проблемы этой отрасли знания. Этот конгресс позволил придать дискуссии о сравнительном праве некоторые общие исходные представления о нем.

Главную задачу Конгресса устроители его положили в уяснении теоретической стороны дела:

- в определении сравнительного правоведения как самостоятельной научно-юридической дисциплины;

- установлении его метода и приложений его к отдельным отраслям знания.

  1. Как определяет Салейль понятие и предмет сравнительного правоведения, в чем он видит его отличие от истории права и социологии права?

Одно лишь сопоставление текстов различных законодательств, говорит Салейль, не есть еще сравнительное правоведение; это простая регистрация документов, к тому же документов для науки недостаточных, потому что правовая жизнь характеризуется не мертвой буквой закона, но осуществлением юридической нормы в многосложной социальной среде. Поэтому сравнительное правоведение должно заниматься критикою различных законодательных постановлений по отдельным институтам права; материалом для этой критики является как законодательный текст, так и применение законов на практике, и те результаты, которых это применение достигает; при этом должно быть принимаемо в соображение состояние той социальной среды, в которой действуют законы различных стран. При такой постановке вопроса сравнительное правоведение получает значение самостоятельной научной дисциплины.

Сравнительное правоведение следует отличать от сравнительной истории права и социологии. От первой оно отличается тем, что не ограничивается простым констатированием юридических фактов, но занимается еще построением самостоятельных юридических конструкций. От социологии сравнительное правоведение отличается тем, что преследует цели не теоретические, а прикладные – служение политике права. От первой сравнительное правоведение заимствует необходимые факты для сравнения, от второй – знание естественных законов социального развития, с которыми приходится сталкиваться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]