Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История - Лекция 1

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Учебники:

С.П. Самыгин, Шавелёв В.Н., Шавелёва - .

Найти определения термино:

предмет истории как науки (материалистическая точка зрения, либеральная точка зрения);

функции истории (познавательная, практически-политическая, мировоззренческая, воспитательная);

теории изучения истории (религиозно-историческая теория, всемирно-историческая: материалистическая, либеральное, технологическое; локально-историческая);

подходы к периодизации истории: формационный подход (Маркс); цивилизационный подход (Тойнби), теория стадий (Ростол), современная историко-либеральная периодизация;

типы цивилизаций: природное сообщество, восточный тип, западный тип, современный тип.

Тема: Особенности становления государственности в России и в мире. Древняя Русь (IX – 1 треть XII века). От Древней Руси к московскому государству (XIII – конец XV веков).

1. Специфика становления цивилизации в Восточной Европе. Восточные славяне в древности (VI – VIII века н.э.): исторические предшественники и соседи, теории происхождения восточных славян (миграционная и автохтонная), общественный строй (военная демократия), первые государственные образования (Куяб/Куявия, Артания, Славия).

2. Генезис и развитие Древнерусского государства: теория образования (норманнская и антинорманнская); государственный строй (раннефеодальная монархия). Крещение Руси и его значение. Экономика, внешняя политика, культура Руси.

3. Эволюция древнерусской государственности в XI – XII веках. Социально-экономическая и политическая структура русских земель в период раздробленности.

4. Русские земли в XIII – XV веках. Европейское средневековье. Татаро-монгольское иго: причины, хронология, оценки историков. Экспансия запада. Александр Невский. Русско-литовское государство.

5. Образование централизованного российского государства. Иван III.

Литература:

1. Гумилёв Л.Н. Древняя Русь и великая степь.

2. Ключевский, Рыбаков, Соловьёв, …

3. Лимонов. Владимиро-суздальская Русь

4.

5. Алексеев Ю. Г.. Государь всея Руси.

6. Кучкин. Формирование государственной территории северо-восточной Руси в 10-14 веках.

7. Егоров. Историческая география Золотой Орды в 13-14 веках.

Доклады:

1. Развитие письменности на Руси

2. Школьное образование.

3. Берестяные грамоты.

4. Русская Правда.

1. Средневековье (5-17 века). Средневековье двулико: с одной стороны - рыцарство, рыцарские турниры, замки, соборы; с другой стороны – техническая отсталость, бедность подавляющего большинства населения, отсутствие лекарств и, как следствие, чума; междоусобные войны, и т.д. Формируется культурно-религиозная общность Европы, складывается городская культура и городской образ жизни, возникают первые парламенты и университеты, готовится почва для промышленного переворота. Современные учёные считают, что эпоха средних веков начинается с Великого переселения народов и заканчивается Великими географическими открытиями.

В 8-9 веках наступил новый этап славянской истории: возникают первые государственные образования: княжество великоморавское, чешское, древнепольское, болгарское государство на Дунае. В этот же период в Восточной Европе складывается крупнейшее раннефеодальное государство – Русь. Оно явилось колыбелью трёх народов: русские, украинцы и белорусы. В течение нескольких столетий государство было барьером, о который разбивались многочисленные орды кочевников, шедших из Азии грабить Европу. Русичам приходилось отрываться от своих занятий, строить крепости, оборонительные линии в несколько вёрст. Условно историю Древней Руси историки делят на 3 периода:

1. 9 – середина 10 веков. Время первых русских князей: Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав.

2. 2 половина 10 – 1 половина 11 века. Эпоха расцвета Древней Руси. (Владимир I, Ярослав Мудрый).

3. 2 половина 11 – 1 треть 12 века. Период территориально-политической раздробленности.

Существуют 2 теории возникновения Руси:

1. Норманнская теория. В 18 веке немецкие учёные Байер, Миллер, Шлёцер, работавшие в Петербургской АН, впервые выступили со своим выводом: древнерусское государство было создано варягами в силу дикости, неразвитости славян. Аргументы: в письменных источниках содержатся сведения о дикости славян; слово «русь» - от скандинавского названия варяжского племени.

2. Антинорманнская теория. В 18 веке Ломоносов выступил решительно против норманнской теории. С тех пор среди учёных идёт спор норманнистов и антинорманнистов.

Норманны (викинги, варяги) – скандинавские племена. В первой половине 9 века они совершали набеги на территории приморских стран, вымогая дань. 859 год – киевляне платят дань хазарам, новгородцы платят дань варягам. В 862 г . новгородцы изгнали варягов, перестали платить дань, но мира нет у них, идёт борьба за власть, и они обратились к варягам («Приди и володей нами»).

Вопросы:

1. Государственный язык Руси. Религия, культура, традиции.

2. Был ли опыт государственности у Рюрика и у самих славян?

3. Приглашение на правление иноплеменника – единственный случай в истории того времени? Если нет, то почему предпочли его пригласить?

4. Какие условия ставили славяне, приглашая Рюрика? (3 условия).

5. «Приди и володей» - как объяснить? Готовы ли были славяне или ждали, что варяги сами создадут государство?

Пришли 3 брата: Рюрик, Синеус, Трувор (Новгород, Белоозеро, Изборск соответственно). Рюрик стал полноправным князем после смерти братьев. Он расширяет территорию, укрепляет власть. Умер в 879 г., править начинает Олег. Он отправляется в поход в Царьград с варягами, мерянами, словенами, кривичами, весью. По дороге им встретился Киев, где правили Аскольд и Дир – варяги, пришедшие с Рюриком. Он выманил Аскольда и Дира из города и заявил следующее (ПВЛ): «Вы не рюриковичи, и княжить здесь не имеете права». После этого Олег убивает Аскольда и Дира.

Вопрос: где начало Руси – в Новгороде или в Киеве:

882 г. – Олег объединил 2 центра Руси – Новгород и Киев, и перенёс столицу в Киев. Начало существования Киевской Руси.

В княжение Владимира I (правил в 980 – 1015) государство Русь оформилось территориально.

Государственный строй – раннефеодальная монархия. Имеется феодальный строй с пережитками первобытнообщинного строя. Во главе – киевский князь, который опирается на дружину, однако его власть ограничена народным самоуправлением: народное собрание – вече. Народные старейшины участвовали в княжеской думе, имея то же право голоса, что и дружинники.

Основное население – свободные общинники: людины или люди. Людины объединялись в сельские общины (вервь, мир).

Другая группа – смерды – несвободные или полусвободные общинники.

Рабы – челядь, холопы. Рабство было полным и неполным. Основная масса выполняла чёрную работу, не имела прав, за голову убитого раба платили 5 гривен. Другая группа рабов – надсмотрщики, ключники, тиуны. Их голова оценивалась в 80 гривен, они могли выступать свидетелями на суде.

Закупы – неполные рабы. Появились в 12 веке. Разорившиеся общинники, взявшие купу и попадали в зависимость до тех пор, пока не отдавали долг. Это положило начало процессу закрепощения.

Рядовичи – зависимое население, работавшие по договору (ряду).

Ремесленники – порядка 60 специальностей, более 100 видов железных изделий.

Изгои – люди, утратившие свой социальный статус: холопы, отпущенные на волю; общинники, изгнанные из общины.

Купцы -

Дружинники (мужи) – жили на княжеском дворе, участвовали в сборе дани. Делились на старших дружинников (составляли совет при князе – княжеская дума) и младших дружинников (выполняли обязанности судебных исполнителей). Таким образом, дружина – это постоянная военная сила и часть аппарата управления государством.

Киевские князья объединяли земли вокруг Киева. При Святославе князья были сведены к посадникам князя. Владимир I посадил своих сыновей по своим землям: Ростов – Ярослав, Муром – Глеб, Владимир – Всеволод, Новгород – Вышеслав. Все княжества оказались в руках семьи князя. Князь осуществлял военное руководство, дипломатические отношения.

Наивысшего расцвета Русь достигла при Ярославе Мудром. Ярослав сумел разбить Святополка (Окаянного), убившего своих братьев (Борис, Глеб, Святослав), но тогда начинается спор с Мстиславом Тмутороканским за престол. Они решили разделить Русь по Днепру. С 1024 г. Ярослав владел землёй с востока от Днепра, а по левому берегу Днепра – Мстислав. После смерти Мстислава Ярослав становится единовластным правителем Руси. При нём Киев сравнивали с Константинополем по развитию. Открываются школы для детей. Он сам назначил митрополита Иллариона. Ярослав укреплял положение династическими браками.

Правление Владимира I

Владимир Мономах. Съезд в Любече – 1097 г.

Крещение Руси 988 г. Значение:

1. Христианство пришло на Русь как вселенская религия. Всеобщее равенство.

2. Русь как равная вошла в число европейских государств, принявших христианство.

3. На Русь успешно приезжали ремесленники, иконописцы, появилось каменное строительство.

4. Распространяется письменность. Монастыри – центры летописания. Библиотеки. Появляются переводы зарубежных книг.

5. Развитие архитектуры.

6. Русичи получили новый кодекс нравственности в заповедях.

Вопрос: значение заповедей – «Не убий», …, «Возлюби своего врага как самого себя». Что такое христианская любовь?

Феодальная раздробленность

В 1132 г. умер Мстислав, сын Владимира Мономаха. После его смерти почти все русские княжества вышли из повиновения и стали жить самостоятельно. Первыми отделились Новгород и Псков. В результате русская земля раздробилась на 15 отдельных самостоятельных государств: 2 республики и княжества. Русь превратилась в государство с несколькими центрами.

Экономические причины:

1. Господство замкнутого натурального хозяйства.

2. Развитие феодальной вотчины.

Политически причины:

1. Амбиции местной земельной знати.

2. Распри внутри правящей династии, междоусобицы.

Территориальная раздробленность – новая форма организации Руси.

Вопрос: какое государство на западе раздробилось?

Значение периода: переход от Киевской Руси к Московской Руси.

В 14 веке было 250 мелких государств.

Признаки суверенности:

1. Каждый князь сам объявлял войну и заключал мир.

2. В каждом княжестве велась своя летопись.

3. Свой епископ в каждом княжестве. Однако митрополит один во всей Руси. Таким образом, церковь играла объединительную роль.

4. Свой свод законов в княжествах.

Вопрос: плюсы и минусы раздробленности

Переход от Киевской к Владимирской Руси. Северо-восточная Русь.

Крупные центры: Суздаль, Ростов, Владимир, Тверь, Кострома, Ярославль, Муром, Рязань. 1132 г. – образование Владимиро-Суздальского княжества (?) – Юрий Долгорукий. С ним же связано образование Москвы. Он построил крепости: Юрьев-Польской, Городец, Звенигород. Однако он оставался киевским князем. Умер в 1152 г.

Князь Андрей – первый самодержец на Руси. Сделал столицей Владимир.

После Андрея – Всеволод Большое Гнездо.

Русь стала самым развитым экономически и культурно государством.