Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Исследовательское задание

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Исследовательское задание

Памятка по выполнению

Исследовательская деятельность студентов в период

педагогической практики

В содержание педагогической практики, на основании «Положения о педагогической практике за 2004 год» обязательно включается научно-исследовательская деятельность студентов. Научно-исследовательская деятельность предполагает:

  • проведение экспериментальной и опытной работы;

  • проведение научно-исследовательского поиска по темам курсовых или квалификационных работ;

  • овладение теоретическими и эмпирическими методами педагогического исследования;

  • оформление результатов исследования в форме научных отчетов (Положение о педагогической практике студентов ВГПУ. – Владимир: ВГПУ, 2004).

Видом исследовательской деятельности на педагогической практике 5 курса являются творческие исследовательские задания, которые студенты получают до начала педагогической практики.

  • Студент может сформулировать тему задания самостоятельно, исходя из своих интересов.

  • Заданием может служить какой-то аспект выпускной квалификационной работы, и тогда тема исследования формулируется вместе с научным руководителем.

  • Студент может выбрать тему задания из предложенного перечня тем, которые разработали преподаватели кафедры педагогики (Примерные темы исследований мы помещаем ниже).

Задание может носить не только индивидуальный, но и групповой характер (2-3 человека). Тема исследовательского задания сообщается методисту по педагогике на школьной установочной конференции.

Если студент выбрал тему самостоятельно и ему необходима помощь в ее разработке, то вместе с методистом по педагогике, в первые дни практики, определяются задачи, примерное содержание и методика исследования. Если же тема исследования является составляющей выпускной квалификационной работы, то пути реализации данного исследования выстраиваются совместно с научным руководителем ВКР.

Примерная тематика исследовательских заданий

  1. Изучить способы постановки цели на уроке в логике субъектно-субъектной или в субъектно-объектной ориентации. Выявить конкретные способы включения учащихся в самостоятельное целеполагание, имевшие место на ваших уроках и уроках ваших учителей.

  2. Выделить используемые в учебном процессе типы развивающих заданий. Проанализировать развивающие возможности, заложенные в них.

  3. На основе наблюдения за работой учителя и собственного опыта выделить способы создания на уроке ситуаций, позволяющих ученику выразить собственное «Я».

  4. Описать способы создания диалоговых ситуаций на уроках (диалог логик, культур, голосов). Выделить некоторые методические приемы поддержания диалоговой ситуации.

  5. Изучить опыт осуществления уровневой дифференциации на уроках учителей-предметников. (Какие разноуровневые задания предлагались вами в учебном процессе? При каких условиях включение этих заданий в учебный процесс способно реализовать цели уровневой дифференциации?)

  6. Проанализировать оценивающую деятельность учителя-предметника в ходе урока и в письменных работах учащихся. Описать собственный опыт оценивания учащихся.

  7. Изучить опыт организации зачета (семинара) по предмету. Выделить условия эффективности зачета (семинара) как формы организации учебного процесса.

  8. Изучить опыт организации самостоятельной работы учащихся в учебном процессе. Выделить условия эффективности самостоятельной работы ученика.

  9. Проанализировать творческие работы школьников (сочинения, рисунки, заметки для газет, поделки и т.д.) с точки зрения отражения в них духовной культуры школьников, их ценностной ориентации.

  10. Зафиксировать понравившиеся вам приемы работы учителя-предметника. Описать их педагогические возможности. Доказать их педагогическую эффективность в рамках определенной педагогической системы учителя.

  11. Оценить уровень сформированности основных компонентов учебной деятельности учащихся вашего класса (группы учеников). Наметить соответствующие педагогические задачи и возможные способы их достижения (с учетом выявленных особенностей школьников).

  12. Выделить способы проблематизации учебного материала, используемые вами и наблюдаемые в период практики.

  13. Изучить опыт организации сотрудничества учащихся в обучении. Выделить условия эффективности сотрудничества школьников.

  14. Описать методы и приемы создания ситуаций успеха на уроке, как способа мотивации учения школьников имеющих место на уроках учителей и своих собственных уроках.

  15. Проанализировать способы организации опроса на уроках учителей. Предложить свои варианты организации опроса, повышающие эффективность процесса обучения.

  16. Изучить опыт организации работы с учебником. Описать традиционные и не традиционные приемы работы с учебником.

  17. Описать средства, реализующие воспитательный потенциал урока. Выделить наиболее эффективные и раскрыть их возможности.

  18. Изучить опыт организации и проведения классного часа. Выделить условия, повышающие его эффективность.

  19. На основе наблюдения за работой учителя и собственного опыта выделите формы индивидуальной работы с детьми, требующими особого отношения. Опишите их.

  20. Изучите опыт работы классного руководителя с родителями. Опишите и проанализируйте его. (Психолого-педагогическое образование: технологический аспект. Учебно-методическое пособие. – Владимир, Маркарт, 2001.)

Не позднее, чем за 2 дня до завершения практики, студент сдает отчет о проделанном педагогическом исследовании методисту по педагогике. Отчет сдают все студенты, независимо от того является тема составляющей ВКР или нет.

Примерная структура отчета об исследовании

- титульный лист, где обозначается название темы исследования, фамилия имя отчество исполнителя, название факультета и группы, место и год написания отчета;

- актуальность выбранной темы исследования, где исследователь кратко (3-5 предложений) описывает причину выбора данной темы и ее значимость для педагогического знания (теории и/ или практики);

- задачи данного исследования, которые отражают те идеи, ради которых проводится это исследование. Задач не должно быть много, оптимальное количество 2-3 задачи;

- методы исследования - в данной части отчета необходимо описать какие методы (наблюдение, анкетирование, беседа и др.), конкретные методики, диагностики студент использовал при выполнении исследовательского задания. Необходимо раскрыть содержание используемых методов и методик. Так если студент применял анкетирование, то приложить вопросы к анкете, если тестирование - приложить сам тест и т.д. Так же необходимо обосновать используемые методы, методики, то есть объяснить их эффективность, полезность, нужность именно в вашем исследовании.

- ход исследования – в этой части отчета необходимо описать, как протекало исследование. Описание должно быть логичным, последовательным (могут быть выделены этапы), иметь начало и конец. В описании необходимо представить, что делал исследователь, с кем и с чем он взаимодействовал (ученики, учителя, классные руководители, школьные документы, процесс обучения на уроке, воспитательное дело и другое), как протекало это взаимодействие и т.д.;

- результаты исследования - в данной части необходимо описать насколько исследование реализовало поставленные задачи, здесь уместны анализ и оценка полученных результатов, вывод, рекомендации учителю, классному руководителю, ученикам;

- приложение. Приложение не является обязательной частью отчета. Однако если исследователь сочтет нужным, то в приложение можно включить, полученные в ходе работы материалы (сочинения, таблицы, графики, диаграммы, рисунки, заполненные участниками исследования тесты, анкеты и т.д.)

Желательно, чтобы отчет был оформлен в печатном виде. Объем отчета о проведенном исследовании без приложения, должен составлять до 5 листов формата А4. Приложение, как правило, не ограничивается объемом. Отчет помещается в папку с файлом.

3