Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для УМК 3 пок Лекц.зан..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Кафедра «Административное право и таможенное дело»

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой АП и ТД

________________ А. А. Зыков

«___»_______________2011 г.

Рабочая программа

по дисциплине «Экономическая теория»

для специальности 080115 «Таможенное дело»

вид обучения – очная

Владимир, 2011

2.2. Лекционные занятия

Тема 1. Введение в экономику: предмет экономической науки; методы исследования науки и взаимосвязь с другими дисциплинами

Определение предмета экономической теории, производство и его структура. Материальное производство и нематериальное производство. Сфера услуг. Становление и развитие предмета экономической теории. Понятия "экономическая теория", "политическая экономия", "экономике": поиск консенсуса.

Методы экономической теории: научные абстракции; анализ и синтез; индукция и дедукция; историзм, логика и диалектика. Методы количественного (эконометрического) анализа. Специальные методы (социологические, психологические, политологические). Нормативная и позитивная экономическая теория. Роль эксперимента и прогнозирования в экономическом исследовании.

Структура курса экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и прикладные экономические науки. Место экономики таможенного дела в структуре отраслей народного хозяйства.

Тема 2. Основы понятия собственности: экономические и правовые аспекты

Типы экономических систем. Формационная классификация экономических систем. Промышленное развитие и типы экономики. Теория циклического развития цивилизаций и экономики.

Распределение ресурсов и модели экономических систем: плановая, рыночная и смешанная экономики.

Модель плановой экономики и её важнейшие черты. Общественная собственность и ее общенародная форма. Государство как единый экономический центр страны. Основные принципы и методы планирования.

Модель рыночной экономики и её черты. Этапы становления и развития товарного производства. Натуральное хозяйство. Ос­новные черты товарного хозяйства и его отличия от натурального хозяйства. Простое и капиталистическое товарное производство: общие черты и их различия.

Смешанная экономика. Планово-рыночная экономика. Социально-рыночное хозяйство. Многокомпонентный состав экономических систем. Экономика переходного периода. Теория конвергенции (сближения) альтернативных экономических систем.

Тема 3. Введение в макроэкономику

Макроэкономический кругооборот. Агрегирование.

ВВП: содержание и способы измерения. ВВП и валовой национальный доход.

Измерение уровня цен. Личный доход. Ценовые индексы. Индекс дефлятор. Номинальный и реальный ВВП.

Богатство общества, его состав, показатели, эффективность использования. Межотраслевой баланс.

Понятие макроэкономического равновесия. Макроэкономические модели. Совокупный спрос и факторы его определения. Совокупное предложение и факторы его определения. Формирование экономического равновесия системы.

Кейнсианская макроэкономическая модель. Потребительская функция. Совокупные расходы. Эффект мультипликатора.

Сбережение и инвестирование – основа экономического роста. Спрос на инвестиционные товары и услуги. Парадокс бережливости.

Цикличность экономического развития. Типы и модели циклов. Длинные волны Н.Д. Кондратьева. Нормальные циклы. Малые циклы. Сезонные и краткосрочные колебания. Основные характеристики цикла. Кризис как конструктирующая фаза цикла. Акселератор, мультипликатор, инвестиции. Стабилизационная политика государства.