Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ по веб-дизайну..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
14.1 Mб
Скачать

Прямая соединительная линия 267Прямая соединительная линия 268Прямая соединительная линия 269

Министерство образования в науке Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования учреждение

Высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

Кафедра инженерной и компьютерной графики

ВЛГУ.230201.6.5.00 ПЗ

Отчет по курсовому проекту Дисциплина: Графический и web-дизайн

Разработка специализированного web сайта, сайт «судебно-медицинская

экспертиза»

(Заключительный)

ПЗ-1

Руководитель _______________ (Монахова Г.Е.)

подпись, дата

Студент _______________ (Окунева А.Ю.)

подпись, дата

Владимир 2012

Прямая соединительная линия 265

Группа 250

Содержание

  1. Введение.……………………………………………………………………....3

  2. Разработка сайта………………………………………………………………6

    1. Обзор аналогов

    2. Постановка целей и определение основных задач

    3. Создание списка будущих тематических разделов

    4. Разработка логической структуры ресурса

    5. Подготовка текстовых и графических материалов

    6. Создание шаблонов web-страниц

    7. Подготовка эскиза дизайна

    8. Сборка web-страниц и отладка кода

    9. Проверка идентичности отображения web-страниц с различным

экранным разрешением и цветовой палитрой и в различных браузерах

  1. Раскрутка сайта……………………………………………………………....23

  2. Заключение…………………………………………………………………...26

  3. Библиографический список………..…………………………..…………....27

  4. Приложение………………………………………………………………..…28

Прямая соединительная линия 244Прямая соединительная линия 245Прямая соединительная линия 246Прямая соединительная линия 247Прямая соединительная линия 248Прямая соединительная линия 249

Прямая соединительная линия 242

ВлГУ.230201.6.5.00ПЗ

Прямая соединительная линия 225Прямая соединительная линия 231Прямая соединительная линия 233Прямая соединительная линия 241Прямая соединительная линия 237Прямая соединительная линия 238

Изм.

Лист

докум.

Подп.

Дата

Разраб.

Окунева А.Ю.

Судмедэкспертиза

.

Лит.

Лист

Листов

Прямая соединительная линия 217Прямая соединительная линия 222Прямая соединительная линия 223

Пров.

Монахова Г.Е.

КР

1

48

ИСГ-109

Прямая соединительная линия 211Прямая соединительная линия 213

Н. контр.

Утв.

  1. Введение

Веб-дизайн (от англ. Web design) — отрасль веб-разработки и разновидность дизайна, в задачи которой входит проектирование пользовательских веб-интерфейсов для сайтов или веб-приложений. Веб-дизайн — вид графического дизайна, направленный на разработку и оформление объектов информационной среды интернета, призванный обеспечить им высокие потребительские свойства и эстетические качества. Подобная трактовка отделяет веб-дизайн от веб-программирования, подчеркивает специфику предметной деятельности веб-дизайнера, позиционирует веб-дизайн как вид графического дизайна.

В настоящее время услуги веб-дизайна предоставляют как специальные компании, так и частные лица (веб-дизайнеры или веб-мастера, являющиеся фрилансерами).

Веб-дизайнер — сравнительно молодая профессия, и профессиональное образование в области веб-дизайна в России пока не распространено. В связи с увеличением спроса на интернет, растет и спрос на дизайн сайтов, увеличивается количество веб-дизайнеров[1].

Данная курсовая работа разрабатывалась с использованием таких программ, как Notepad++ и Adobe Photoshop CS5. Были использованы следующие языки разметки документов: HTML и CSS.

Adobe Photoshop ( Эдо́уби Фотошо́п) — многофункциональный графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems. В основном работает с растровыми изображениями, однако имеет некоторые векторные инструменты. Продукт является лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений, и наиболее известным продуктом фирмы Adobe. Часто эту программу называют просто Photoshop. В настоящее время Photoshop доступен на платформах Mac и Windows.

Несмотря на то, что изначально программа была разработана как редактор изображений для полиграфии, в данное время она широко используется и в веб-дизайне. В более ранней версии была включена специальная программа для этих целей — Adobe ImageReady, которая была исключена из версии CS3 за счёт интеграции её функций в сам Photoshop, а также включения в линейку программных продуктов Adobe Fireworks, перешедшего в собственность Adobe после приобретения компании Macromedia.

Photoshop тесно связан с другими программами для обработки медиафайлов, анимации и другого творчества. Совместно с такими программами, как Adobe ImageReady (программа упразднена в версии CS3), Adobe Illustrator, Adobe Premiere, Adobe After Effects и Adobe Encore DVD, он может использоваться для создания профессиональных DVD, обеспечивает средства нелинейного монтажа и создания таких спецэффектов, как фоны, текстуры и т. д. для телевидения, кинематографа и всемирной паутины. Photoshop также прижился в кругах разработчиков компьютерных игр [2].

Notepad++ — свободный текстовый редактор с открытым исходным кодом для Windows с подсветкой синтаксиса большого количества языков программирования и разметки. Он базируется на компоненте Scintilla, написан на C++ с использованием STL, а также Win32 API и распространяется под лицензией GPL. Базовая функциональность программы может быть расширена как за счёт плагинов, так и сторонних модулей, таких как компиляторы и препроцессоры [3].

HTML (от англ. HyperText Markup Language — «язык разметки гипертекста») — стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц создаются при помощи языка HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузерами и отображается в виде документа в удобной для человека форме.

Изначально язык HTML был задуман и создан как средство структурирования и форматирования документов без их привязки к средствам воспроизведения (отображения). В идеале, текст с разметкой HTML должен был без стилистических и структурных искажений воспроизводиться на оборудовании с различной технической оснащённостью (цветной экран современного компьютера, монохромный экран органайзера, ограниченный по размерам экран мобильного телефона или устройства и программы голосового воспроизведения текстов). Однако современное применение HTML очень далеко от его изначальной задачи. С течением времени основная идея платформонезависимости языка HTML была принесена в жертву современным потребностям в мультимедийном и графическом оформлении [4].

CSS (англ. Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей) — формальный язык описания внешнего вида документа, написанного с использованием языка разметки.

Преимущественно используется как средство описания, оформления внешнего вида веб-страниц, написанных с помощью языков разметки HTML и XHTML, но может также применяться к любым XML-документам, например, к SVG или XUL.

CSS (англ. Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей) — формальный язык описания внешнего вида документа, написанного с использованием языка разметки.

Преимущественно используется как средство описания, оформления внешнего вида веб-страниц, написанных с помощью языков разметки HTML и XHTML, но может также применяться к любым XML-документам, например, к SVG или XUL [5].