Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа №1

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1

«базовые типы даных и операции языка C»

Цель работы: ознакомится со всеми базовыми типами данных языка С и особенностями форматирования при вводе выводе На стандартные устройства с помощью функций printf scanf. Изучить приоритеты операций языка С и ообенности их использования в сложных выражениях.

Постановка задачи:

  1. Для всех базовых типов определить размер в байтах. (sizeof функция)

  2. Для всех целых типов рассчитать диапозон представления данных.

  3. Исследовать вопрос о переполнении типов.(давать комменты по поведению компилятора, run.

  1. Создать переменную типа int. Проинициализировать ее максимальных возможных значения допустимых для этого типа. С помощью функции printf и спецификаторов для целого знакового и беззнакового вывести на экран значения этой переменной исходное и увеличенное на единицу.

  2. Создать 3 переменные типа int. 2 из них проинициализировать так чтобы сами значения находились в пределах допустимого типа диапазона а их сумма давала переполнение. Результат суммы записать в третью переменную и вывести ее значение на экран.

  3. Обьевить переменную типа char проиницилизировать ее значением [350], вывести на экран ее значение со спецификаторами для симаольного и целого беззнакового типа, объяснить полученный результат.

  1. Создать переменые всех базовыз типов, выполнить всевозможные присвоения на этих разнотипных переменных,вывести на экран : значения переменных с различными спецификаторами не соответствующиими их типам.

5. проанализировать выражения на предмет их синтаксической коррекноти, в случае необзходимости внести нужые изменения, расставить порядок дейставий, прокоммнтировать значения исходных переменных.