Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа № 1

.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
125.37 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1

Создание бизнес-плана интернет проекта

Цель работы:

Ознакомление с методикой разработки бизнес-планов и приобретение практических навыков составления бизнес-планов небольших интернет проектов.

Теоретические сведения

Цели бизнес-планирования

В современных условиях поток информации, обрушивающийся на лиц, принимающих решения по ключевым вопросам работы предприятий, заставляет их предъявлять определенные требования к предложениям и планам, исходящим как от их подчиненных, так и из внешних источников.

Для предложений, касающихся инвестиционных решений внутри компании, создания новых инвестиционных проектов, вопросов получения кредитов и займов, такие требования обычно предусматривают необходимость составления бизнес-плана.

Интернет-бизнес, как правило, плохо знаком потенциальным инвесторам. Поэтому инвестиционные проекты в этой области должны быть подготовлены и представлены весьма тщательно. Продуманный и качественно выполненный бизнес-план может помочь в привлечении финансирования и воплощении в жизнь идей, связанных с созданием Интернет-компаний или сетевых представительств компаний, работающих в традиционном бизнесе.

Часто бизнес-планирование ассоциируют с процедурой получения финансирования под какой-либо инвестиционный проект. Действительно, для этой цели бизнес-план необходим, но привлечением финансирования назначение бизнес-планирования далеко не исчерпывается.

Бизнес-планирование для внутренних целей компании

Бизнес-план является удобным инструментом планирования деятельности компании. Будучи в значительной мере стандартизованным документом, он хорошо подходит для сравнения различных вариантов развития и направлений инвестирования свободных средств компании.

Особое преимущество бизнес-планирования заключается в комплексном подходе. В рамках бизнес-плана финансовые, маркетинговые или организационные аспекты деятельности компании не рассматриваются изолированно. Все стороны бизнеса анализируются в комплексе, что позволяет реально оценивать последствия принятия тех или иных управленческих решений.

При составлении бизнес-плана для принятия решений внутри компании необходимо учитывать ряд особенностей:

- руководители компании, которые будут принимать решения по данному бизнес-плану, хорошо знакомы с деятельностью компании, ее сильными и слабыми сторонами, особенностями отрасли и т. п. Поэтому разделы, содержащие вводную информацию, могут быть сильно сокращены;

- время на подготовку бизнес-плана, разрабатываемого для внутренних целей, как правило, сильно ограничено. Поэтому в таких бизнес-планах можно сосредоточиться в основном на количественной (расчетной) информации, касающейся маркетинговых и финансовых показателей, особенно, если подобные бизнес-планы уже представлялись ранее лицам, принимающим решения;

- в некоторых случаях внутреннее бизнес-планирование может вестись в непрерывном (потоковом) режиме. Такое возможно, когда все ключевые расчеты по бизнес-плану осуществляются при помощи компьютера (например, с использованием электронных таблиц или в специальных программах для бизнес-планирования), а информация о рынке и иных параметрах окружающей среды (ценах поставщиков, ценах на рекламу, транспорт и т. п.) поступает ежедневно. В этом случае изменение входящей информации для бизнес-планирования немедленно сказывается на результатах расчета и, соответственно, выводах о перспективности тех или иных направлений деятельности, экономической эффективности рекламных кампаний и т. п. Потоковое бизнес-планирование для Интернет-компаний весьма эффективно, поскольку для них проще обеспечивать непрерывный поток данных об изменениях окружающей среды, собирать данные о реакции аудитории на рекламные акции, вести непрерывные (панельные) маркетинговые исследования поведения потребителей и конкурентов;

- внутренние бизнес-планы могут использоваться для анализа "план-факт". Бизнес-планы прошлых периодов при сопоставлении их с фактическими результатами позволяют компании сделать выводы о том, какие стратегии были наиболее эффективными. Кроме того, сравнение различных параметров бизнес-плана с фактическими результатами позволяет компании выявить сильные и слабые элементы в своей структуре (от подразделений до конкретных исполнителей).

Структура бизнес-плана интернет проекта:

    1. Наименование проекта

    2. Цель проекта

    3. Участники проекта

    4. Основная информация о проекте

    5. Реализация проекта

    1. Подробней об участниках проекта

      1. Работы и их стоимости

      2. Схема финансирования

      3. Жизненный цикл проекта и результаты

      4. Текущее состояние проекта

      5. Договоренности и поддержка

    1. Рыночная ориентация проекта (маркетинговое исследование)

    2. Экономическое обоснование

      1. Расчет прибыли

      2. Экономические показатели эффективности

    1. Оценка рисков и мероприятия по их ограничению

    2. Дополнительно

    3. Приложения

Разделы бизнес-плана

Наименование

ООО “Японка”

 Цель проекта

Производство и доставка роллов .

Основное назначение сайта: публиковать новости, меню, различную информацию для клиентов (контакты, способы оплаты и тд) и баннерную рекламу.

Участники проекта

Инициатор (директор проекта) : Мельников Александр Андреевич

Операторы сайта: Воронина М.А, Пахомова Л.П.

Технический оператор: Качалов Д.А.

Основная информация о проекте

Проект предоставляет услуги по изготовлению и доставки роллов через интернет.

Работы и их стоимости

 Для запуска проекта необходимо выполнить:

Наименование работы

Стоимость, руб.

Услуги агентства по составлению сайтов ( программиста):

Программа для автоматического заполнения фотоальбомов каталогом товаров в социальной сети ВКонтакте

  • Регистрация домена (на ваше ФИО) и услуги хостинга на 12 месяцев;

  • Изготовление индивидуального дизайна (без использования шаблона);

  • Наполнение Вашей информацией (описание товаров/услуг, цены, фото);

  • Написание 2-х уникальных статей (о товаре или услуге) по тематике проекта;

  • оптимизация всех разделов, добавление в поисковики

  • установка и настройка системы управления контентом (CMS): drupal, magento, modx.

4000

1000

5000

4000

3500

2000

8000

Общая стоимость запуска проекта:27500

Схема финансирования

 

Жизненный цикл проекта и результаты

Основные этапы проекта с указанием сроков (диаграмма ганта), а также доходы, которые планируется получить на каждом этапе (если доходы возможны).

 

Текущее состояние проекта

Зарегистрировано ООО "Японка".

Подобран персонал по реализации проекта (в настоящий момент редакция функционирует в минимальном объеме).

Ведется поиск рекламодателей и заказчиков.

 

Договоренности и поддержка

С какими компаниями и по каким вопросам существуют договоренности, а также, кто и по каким вопросам предоставляет поддержку (желательно предоставить документальные подтверждения). Также не следует забывать:

  • Взаимодействие с местными властями и общественностью.

  • Участие в правительственных программах.

 

Рыночная ориентация проекта (маркетинговое исследование)

Необходимо выявить основных конкурентов и описать свои конкурентные преимущества 

Основные конкуренты

Конкурент 1

В настоящий момент представляют собой народные новости, основным источником которых являются всевозможные блоги и слухи, а также остатки прежнего проекта (немного новостей о политики, экономики и т.д.) Основное текущее направление развития: сплетни и "желтые" публикации.

Конкурент 2

Нет продуманной направленности, делают все новости подряд. Нет своего лица. Недружелюбный интерфейс. Однако хороший ТИЦ (известность в интернете) и доверие федеральных новостных лент.

Конкурент 3

Последнее время уверенно сдают позиции. Специализируются на политике с уклоном в поддержку мэра.

Почему другие не конкуренты

Остальные подобные проекты либо полностью ангажированы областными властями, либо имеют бедный редакционный штат, либо сами не стремятся доминировать на рынке. Посещаемость таких сайтов в сутки редко превышает 1 тыс. уникальных посетителей. Также отсутствует доверие федеральных новостных лент.

Конкурентные преимущества

Основная идея - дать читателю наиболее цельную информационную картину дня города и области, ориентируясь на федеральные формат подачи информации. Проект ориентирован на продвижение областных новостей на федеральном информационном интернет-рынке Москвы и крупных городов России.

Кратко, беспристрастно, грамотно - вот три обязательных условия, по которым работают как "Новости", так и крупные федеральные СМИ.

Целевая аудитория - люди, принимающие решения. Это читатели от 25 до 50 лет, бизнесмены/предприниматели, менеджеры и руководители небольших и крупных компаний, чиновники и сотрудники государственных ведомств.

Приоритеты информационной политики: власть, бизнес, экономика и политика.

Формат новостей: 24 часа в сутки, без выходных. Собственные репортажи, а также новости уважаемых региональных интернет-СМИ.

Расчет прибыли

Здесь приводятся расчеты доходов и расходов проекта при его плановой производственной загруженности, а также расчет прибыли.

Например:

Детализация расходов

Итого расходов

Расчет доходов

Доходы обеспечиваются за счет продажи коммерческих (политических) статей и баннерной рекламы.

Первые 3 месяца получить доходы маловероятно, потому что продать статьи и рекламные баннеры на непосещаемый сайт очень сложно.

После 12 месяцев работы сайта доходы от продажи баннеров и статей будут не меньше 200 тысяч в месяц*.

После 2 лет работы сайта доходы достигнут своего максимального значения - 500 тысяч в месяц*. Чтобы получить доходы выше нужно создавать разнонаправленный портал и/или тиражировать продукт в других регионах.

* - Данные основываются на статистике действующего новостного сайта и являются неоптимистичными и достоверными. 

Экономические показатели эффективности

Базовые инвестиционные показатели эффективности:

  • Сумма инвестиций

  • Годовая чистая прибыль

  • Ставка дисконтирования

  • IRR

  • NPV

  • Период окупаемости

  • Точка безубыточности (за год)

 

Оценка рисков и мероприятия по их ограничению

Здесь нет общих рекомендаций, индивидуально для каждого проекта.

 Дополнительно

Самая различная информация, которая важна для раскрытия идеи проекта и его реализации, например:

  • Обоснование основных технических решений и выбор технологического оборудования.

  • Воздействие производства на окружающую среду.

  • Социальная ценность проекта.

 Приложения

Обязательно к вашему бизнес-плану прикладывайте дополнительные материалы. Во-первых, ваш бизнес-план будет выглядеть солидней, во-вторых, дополнительный материал не будет перегружать основные разделы бизнес-плана. Однако помните, что не нужно прикладывать малополезный материал даже в приложение - любой материал бизнес-плана должен иметь ценность для инвестора.

Задание к работе:

Составить бизнес-план интернет проекта в выбранной предметной области

ХОД РАБОТЫ:

  1. Выбрать и согласовать с преподавателем тему будущего интернет проекта

  2. Определить наименование проекта

  3. Сформулировать цель проекта

  4. Определить и описать участников проекта

  5. Описать основную информацию о проекте

  6. Описать подробно реализацию проекта (подробная информация об участниках проекта, определить основные виды работ и указать их стоимость, описать схему финансирования, определить этапы жизненного цикла проекта, построить диаграмму Ганта (http://www.gantter.com/), определить текущее состояние проекта, описать договоренности)

7. Определить конкурентов (привести точные интернет-ссылки на сайты конкурентов), проанализировать имеющуюся информацию (определить критерии сравнения и привести сравнительную характеристику), определить свои конкурентные преимущества

  1. Произвести расчет ожидаемой прибыли (статьи доходов, статьи расходов) и экономических показателей эффективности

  2. Оценить риски и мероприятия по их ограничению

Наименование риска

Расшифровка

Меры по снижению