Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕМИНАРЫ КРИМИНОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Таврический национальный университет

им. В. И. Вернадского

юридический факультет

кафедра уголовного права и криминологии

Задания

для практической работы студентов, проведения семинаров

по дисциплине : «Криминология»

для студентов дневной (заочной формы обучения)

для специальности 7.060.101 – правоведение

Составитель: доцент Герасименко В.А.

Рассмотрены и рекомендованы на заседании кафедры уголовного права и криминологии

от 27 августа 2010 года (протокол №1)

Симферополь, 2010

I. Методологические указания по изучению учебной дисциплины.

Основой преподавания и изучения курса является глубокое усвоение теоретических положений науки «Криминология», содержания действующего законодательства, а также восприятия конституционных положений, решений Верховной Рады Украины, Президента и Кабинета Министров Украины.

Проведение семинарских и практических занятий обеспечивает надлежащее знание предмета.

Семинарские и практические занятия дают возможность студентам научиться анализировать состояние преступности в своем регионе и на территории Украины, организовать комплекс профилактических мероприятий по борьбе с различными видами преступности, научиться анализировать личность правонарушителя с целью последующего объективного обвинения его.

Главная задача семинарских и практических занятий состоит в том, чтобы сформировать у студентов систему знаний по основным проблемам криминологии и выработать навыки применять их в практической деятельности в решении конкретных задач.

II. Методические указания по подготовке к семинарским занятиям

Семинарские занятия являются одним из видов контрольных занятий. Каждое семинарское занятие требует значительных усилий студентов при подготовке и участия в них.

Каждое семинарское занятие имеет ряд целей.

Во-первых, оно должно закрепить и углубить знания, полученные на лекции и в процессе самостоятельного изучения криминологической проблемы, соответствующего законодательства и рекомендованной криминологической литературы.

Во-вторых, студенты при подготовке к семинарскому занятию и на нем должны рассматривать знания по изученной проблеме, за счет ознакомления с дополнительной литературой, интересных и глубоких ответов студентов на семинарском занятии.

Одной из целей семинарского занятия и подготовки к нему является формирования у студентов правосознания, их личного уважения к закону, умения применять знания к конкретным жизненным обстоятельствам. В ходе подготовки к семинарским занятиям студенты должны научиться анализировать статистический материал и криминологические характеристики вида преступлений и личности преступности. Семинарское занятие одновременно служит и средством проверки знаний студентов, а также отработки навыков самостоятельного изучения криминологии, работы с литературой, умения логично и последовательно излагать усвоенный материал. В процессе выступления на семинарском занятии студенты должны продемонстрировать умение выделять основные положения криминологической проблемы, иллюстрировать их цифрами, а также делать практически значимые выводы из теоретических положений.

По всем темам семинарских занятий дан перечень наиболее важных вопросов курса, а также указан список литературы, которую необходимо изучить при подготовке к занятию.

Начинать подготовку к семинарскому занятию надо с уяснения содержания вопросов, стоящих в плане занятия, что помогает определить тот конкретный объем информации, который необходим для полного и точного ответа.

Далее целесообразно обратиться к конспекту лекций и действующему уголовному законодательству Украины и иным нормативным материалом, регламентирующим предупреждение преступлений.

Следующим этапом подготовки является изучение соответствующей темы в учебниках и учебных пособиях и только после этого, необходимо преступить к изучению рекомендованной литературы, содержащей информацию по проблемным вопросам темы.

Для более глубокого усвоения материала, а также осуществления контроля со стороны преподавателя студентам при подготовке к семинарскому занятию необходимо вести конспект или составить тезисы по контрольным вопросам. Это поможет при выступлении на семинаре. Если студент не подготовился семинарскому занятию или пропустил его по какой-то причине (В том числе и по болезни), он обязан во внеурочное время отчитаться по этой теме перед преподавателем, ведущим занятие.