Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Российская модель экономической системы

.docx
Скачиваний:
150
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
35.69 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО

Московский государственный открытый университет им.В.С.Черномырдина

Реферат на тему: «Российская модель экономической системы»

Научный руководитель: Кандидат экономических наук ,

доцент кафедры МЭО

Темирова Тамара Олиевна

Выполнила: Багаева Анастасия

Экономический факультет, 1 курс

Москва 2012г.

Содержание

1.Понятие экономической системы .

2.Рыночная экономика России.

3.Два варианта экономического роста.

4. Современное состояние экономики.

5. Смешанная экономическая система.

6.Заключение.

Понятие экономической системы

Экономические системы — это совокупность взаимосвязанных экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества, единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Обычно выделяют: рыночную, командную, смешанную и традиционную экономики. Рыночная экономика, характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства. Командная экономика описывается как система, в которой доминируют общественная (государственная) собственность на средства производства, коллективное принятие экономических решений, централизованное руководство экономикой посредством государственного планирования. Под смешанной экономикой подразумевается тип общества, включающий элементы первых двух систем. Он характерен для большинства современных государств. Под традиционной экономикой подразумевается архаичное общество, основанное на общей (общинной) собственности, на натуральном хозяйстве, в котором решения принимаются согласно традициям и обычаям.

Одним из важнейших признаков классификации экономических систем является форма собственности (частная, общественная) и способ координации экономической деятельности (рыночная, плановая).

Рыночная экономика России

Модель современной российской рыночной экономики представляет смешанную экономику со значительным государственным сектором и неустойчивым государственным регулированием. Социальная ориентация экономики предполагает существенный патернализм государства по отношению ко всем членам общества: обеспечение гарантий прожиточного минимума, современного уровня потребностей населения в услугах образования, здравоохранения, социальной защиты приобретении или перераспределении жилья, регулирование занятости населения с ориентацией на минимальную безработицу. Конкретные формы этой модели рыночной экономики должны учитывать особенности России. Становление новой отечественной экономики связано с проблемой экономического роста. Тип экономического роста зависит от того, на какие рынки, на какой спрос ориентирована экономика.

Два варианта экономического роста

Для России существуют два варианта экономического роста.

Первый вариант связан с ориентацией на экспорт сырьевых ресурсов как наиболее устойчивый, надежный и доступный путь, так как Россия

располагает значительными природными богатствами. Внутренние инвестиции направляются на добычу сырья и энергоресурсов, в непроизводственную сферу, а основные производственные инвестиции будут оставаться вне страны. При этом рыночный спрос на сырьевые и другие природные ресурсы формируется развитыми странами, которые хотят покупать сырье подешевле, а нам продавать товар подороже. Наиболее заинтересованы в таком типе отечественного экономического роста отрасли топливно-энергетического комплекса и добывающей промышленности. Второй вариант связан с оживлением внутреннего рынка, однако это требует реорганизации производства, роста его эффективности на отдельных предприятиях. Процесс технологического роста воспроизводится через межотраслевые связи. Помочь инвестиционной деятельности предприятий призвано государство путем освобождения от части налогов или предоставления различных отсрочек по их выплате. Рост на технической основе выгоден отраслям потребительского и инвестиционного спроса. Для развития отечественной экономики необходима ее ориентация на повышение эффективности функционирования капитала через активное внедрение нововведений. Этого можно достичь только в рамках новой экономики, основанной на инвестиционном и инновационном развитии, реализации долгосрочных стратегических планов государства и конкретных предпринимателей.

Современное состояние экономики.

Россия — индустриально-аграрная страна, в которой осуществляется переход к социально-ориентированной рыночной экономике. Несмотря на огромные размеры территории, богатство природных ресурсов, развитую промышленную базу и высокий уровень образованности населения, доля русской экономики в мире незначительна.  

Правительство выступает за усиление роли государства в процессе формирования и развития рынка и его социальной ориентации. Частично удалось преодолеть проблему выплаты зарплаты и пенсий. Проводятся мероприятия по нормализации условий жизни населения, созданию условий стойкого функционирования экономики, укрепления и развития русской государственности. Однако уровень жизни большинства населения все еще низкий, экономические реформы увеличили разрыв между бедными и зажиточными. Внешняя торговля. Рост внешнеторгового оборота, экспорта и импорта России происходит быстрыми темпами в сравнении с динамикой производства соответствующей продукции. Экспортировались по большей части топливо, сырьевые материалы, машины и оборудование, текстиль, химикаты, изделия обрабатывающей промышленности , мясо, сахар, чай и др. На страны Европы приходится 2/3 экспортно-импортных операций России. Ее главными торговыми партнерами является Германия, Беларусь, Украина, Казахстан ,Италия.

Смешанная экономическая система

Смешанная экономика представляет такую экономическую систему, где и государство, и частный сектор играют важную роль в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и материальных благ в стране. При этом регулирующая роль рынка дополняется механизмом государственного регулирования, а частная собственность сосуществует с общественно-государственной. Смешанная экономика возникла в межвоенный период и по сей день представляет наиболее эффективную форму хозяйствования. Можно выделить пять основных задач, решаемых смешанной экономикой:

  • обеспечение занятости;

  • полное использование производственных мощностей;

  • стабилизация цен;

  • параллельный рост заработной платы и производительности труда;

  • равновесие платежного баланса.

Отличительные черты:

  • приоритетность рыночной организации экономики;

  • многосекторность экономики;

  • государственное управляющее предпринимательство сочетается с частным при всесторонней его поддержке;

  • ориентация государственной финансовой, кредитной и налоговой политики на экономический рост и социальную стабильность;

  • социальная защита населения.

Заключение

Современная рыночная экономика смешанного типа на сегодняшний день, на мой взгляд, предстает наиболее совершенной системой из всех когда-либо существовавших. Ее основной особенностью является то, что в ней удачно сочетаются черты совершенно разных экономических систем: чистого капитализма и командно-административной экономики, хотя черты чистого капитализма и преобладают. Она является наиболее приспособленной к изменяющимся внутренним и внешним условиям, т.е. гибкой. Такой тип хозяйствования присущ современным экономически развитым странам. Хотя современная рыночная экономика и имеет свои недостатки, аргументы в пользу рыночной экономики, как мне кажется, выглядят убедительнее, нежели аргументы против нее.

В случае, когда рынок не способен справиться с какой-либо проблемой или решение этой проблемы заведомо будет неэффективным, ему на помощь приходит государство. Целью государственного регулирования экономики является поддержание экономической и социальной стабильности. Современную рыночную экономику уже невозможно представить без государственного вмешательства, т.к. государственному регулированию отводятся такие важные функции, как поддержание конкуренции, стабилизация экономики, обеспечение социальной защиты и др. Однако государство не должно вмешиваться в те области рынка, где его механизмов регулирования достаточно. В противном случае это может вызвать развал рыночной системы и превращение ее в командно-административную.

На данный момент Россия только переходит от командной экономики к рыночной, поэтому перед ней встала проблема, какую модель развития рыночной экономики выбрать. Но, по моему мнению, нам не стоит копировать чужую модель, надо разрабатывать собственную с использованием опыта развитых стран и национальных особенностей.

Переход к рынку – очень сложный и длительный процесс. Чтобы создать национальную структуру своей экономики, адекватную рыночным требованиям, Россия должна пройти мучительный путь определения своих приоритетов по всем направлениям и на всех уровнях общества и хозяйства. Ведь она должна не просто включиться в современную мировую экономику, а спрогнозировать свою роль и место в мировом разделении труда.

Список литературы:

1. http://www.bibliotekar.ru/biznes-35/3.htm

2. http://social-philosophy.ru/economosfira/92-model_-sovremennoj-rossijskoj-rynochnoj-ekonomiki.html

3. http://www.zargeograf.ru/rossiya/sovremennoe_sostoyanie_yekonomiki

4 .http://vsempomogu.ru/economika/econom/202-9.html