Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рефлексология М

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

8

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

Коломенский институт (филиал)

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАМИ)»

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Социальная психология»

на тему:

«Рефлексология М.В. Бехтерева»

Выполнил:

студент группы ГМУ-31 В.С. Трунина

Проверил:

преподаватель В.И. Шивалин

г. Коломна

2015

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

Теория В.М. Бехтерева о рефлексологии……………………………………4

Заключение…………………………………………………………………….7

Список литературы……………………………………………………………8

Введение

Советский невролог, психиатр и психолог В.М. Бехтерев, родился в 1857 году. Создатель фундаментальных трудов по анатомии, физиологии и патологии нервной системы. Основатель научной школы. Исследовал лечебное применение гипноза, в том числе при алкоголизме. Разработал труды по половому воспитанию, поведению ребенка раннего возраста, социальной психологии. Исследовал личность на основе комплексного изучения мозга физиологическими, анатомическими и психологическими методами. Основатель рефлексологии. Организатор и руководитель Психоневрологического института (ныне им. Бехтерева) и института по изучению мозга и психической деятельности.

Владимир Михайлович был человек, наделенный необычайными способностями и поистине несравненным трудолюбием. Он не побоялся взяться за те именно дисциплины - невропатологию и психиатрию, которые во времена его становления как врача еще не имели достаточно надежного научного фундамента. Невзирая на множество встреченных трудностей, и преград, молодой ученый принялся за изучение морфологии и физиологии нервной системы. Длительная, самоотверженная работа привела к тому, что он обогатил эти разделы неврологической науки множеством ценнейших открытий и создал фундаментальные труды, значение которых трудно переоценить. И прежде всего в их числе следует назвать двухтомный, труд "Проводящие пути спинного и головного мозга" и семь томов под общим заголовком "Основы учения о функциях мозга". Названные книги стали настольными для нескольких поколений специалистов. Они не потеряли своего значения до настоящего времени.

1. Теория В.М. Бехтерева о рефлексологии

Уже в 1918 году была опубликована книга Бехтерева "Общие основания рефлексологии", положения которой автор считал весьма важными и придавал им принципиальное значение. В последующем эта книга Бехтеревым постоянно пополнялась, дорабатывалась и выдержала еще три издания, в 1923, 1926 и в 1928 годах (последнее издание - посмертное).

Новое направление в психологии, именовавшееся Бехтеревым сначала как "объективная психология", а затем "психорефлексология", с выходом указанной книги стало называться "рефлексологией". "Рефлексология, - по определению Бехтерева, - в частности рефлексология человека, есть научная дисциплина, ставящая своей задачей изучение ответных реакций в связи с внешними и внутренними раздражителями и вообще всех соотношений с окружающим миром человеческой личности как биосоциального существа, например, ее действий и поступков, поведения вообще, устной и письменной речи, мимико-соматических соотношений, наследственно-органических рефлексов или инстинктов и простых рефлексов".

Он считал, что методы рефлексологии, которая представляла собой фактически направление физиологической психологии, обеспечат возможность объективного изучения не только психической деятельности здоровых и взрослых людей, но и психики младенцев, душевнобольных, животных. Противопоставляя рефлексологию классической психологии, которую он именовал субъективной психологией, Бехтерев вводил новую терминологию. Даже понятие "психическая" или "нервно-психическая деятельность" было переименовано им в "соотносительную деятельность", а "психические процессы" стали соответственно обозначаться как "соотносительные процессы".

В отличие от классической психологии, допускавшей логические построения на основе аналогий и предположений, рефлексология, как считал Бехтерев, позволяла "ввести изучение высших отправлений организма, устанавливающих его отношение к окружающему миру или той деятельности, которую мы называем соотносительной, в цикл биологических наук, которые имеют дело с строго объективным методом". При этом он был убежден, что "наблюдения внешних проявлений человеческой личности в виде поведения и движении вообще, включая речевые, в виде сосудистых изменений и секреции в связи с теми или иными внешними условиями, нам дадут более полную и более точную картину всей вообще соотносительной деятельности, нежели выяснение одних субъективных переживаний данной личности".

В 1921 году вышла из печати давно задуманная Бехтеревым книга "Коллективная рефлексология". Она должна была отразить взгляды основателя рефлексологии на законы формирования коллективов и принципы их деятельности. "Если рефлексология, - говорилось в ней, - изучает проявления соотносительной деятельности отдельных индивидов, то коллективная рефлексология изучает ту же деятельность коллективов. Она показывает, следовательно, как проявляется эта деятельность в том случае, если образуется социальное объединение между несколькими (двумя, тремя и большим числом) индивидами и в какой мере особенности этой соотносительно деятельности зависят от характера социальной связи, устанавливаемой между отдельными индивидами. Отсюда очевидно, что коллективная рефлексология, кроме того, и даже, прежде всего, должна выяснить механизм связи, устанавливаемой отдельными индивидами между собою при образовании коллективов".

В работах бехтеревской школы отражен богатый конкретный материал о расстройствах восприятия и памяти, мыслительной деятельности, воображения, внимания и умственной работоспособности. Результаты экспериментов сопоставлялись с особенностями поведения больного вне экспериментальной ситуации. В историях болезни, написанных с позиций объективной психологии, содержатся ценные для психологического анализа сведения о нарушениях личности, сознания и самосознания, эмоционально-волевой сферы. Излагаются они в динамике, которая позволяет видеть условия и стадии развития психического дефекта, проявляющиеся в реальной жизнедеятельности человека [2].

Заключение

В отечественной психологической науке с именем Владимира Михайловича Бехтерева связано окончательное утверждение новой парадигмы в исследовании психической деятельности, основывающейся на объективном подходе к объяснению природы психического и методов его изучения [4].

Создание рефлексологии было крупным шагом на пути преобразования субъективной психологии в объективную и оказало в дальнейшем значит, влияние на возникновение и развитие бихевиоризма. Разносторонние конкретные исследования и разработка теоретических основ в области общей психологии, психологии личности и патопсихологии, позволяют считать вклад рефлексологии отправным пунктом формирования данных отраслей в России, а в дальнейшем и в бывшем Советском Союзе [1].

При жизни Бехтерева В.М. многие проблемы, им рассматриваемые, не стояли еще так остро, хотя и обсуждались в ряде работ. К тому же те подходы, которые он новаторски стал применять, начали интенсивно и систематически разрабатываться в психологической науке лишь с 30-х годов, уже после его безвременной кончины [4].

Для того чтобы правильно понять его вклад в науку, учесть сильные и слабые стороны его позиции, необходимо рассматривать их в современном историческом контексте, который поможет лучше высветить некоторые наиболее общие линии в развитии всей психологической науки от времен В.М.Бехтерева до наших дней.

Список использованной литературы

1. Горностай П., Титаренко Т. Психология личности: словарь-справочник.– К.: "Рута", 2010.

2. Зейгарник Б.В. Патопсихология. – М.: Издательство Московского университета, 2009.

3. Зинченко В.П., Мещеряков Б.Г . Большой психологический словарь. – СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2010.

4. Статья “Бехтерев В.М. Краткая биография”, доступ свободный: http://psychiatry.narod.ru/bechterev.html Литература: