- •Курсовой проект
- •1. Определение массы автомобиля.
- •1.1. Распределение полного веса по осям.
- •1.2 Определение размер шин и их радиуса качения.
- •1.3. Выбор значений коэффициентов и некоторых величин, используемых в дальнейших расчетах.
- •2. Расчет параметров двигателя.
- •3. Выбор передаточных чисел трансмиссии.
- •4. Тяговый и топливно – экономический расчёт автомобиля.
- •4.3 Расчёт и построение характеристики времени разгона автомобиля до заданной скорости.
- •5. Техническая характеристика автомобиля
- •6. Список использованной литературы.
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное агентство по образованию
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«Московский Государственный Открытый Университет»
Курсовой проект
По предмету: «Автомобили: теория эксплутационных свойств»
Тема: «Проектирование легкового автомобиля сухой
массой 1700 кг»
Выполнил: студент 5 полного курса
Специальность 190601
Шифр 7031023
Зубарев С.В.
Проверил преподаватель
Кондратьев А.В.
Филиал МГОУ
г. Ноябрьск 2008 г.
1. Определение массы автомобиля.
Сухая масса автомобиля (по заданию) mcx =1700 кг.
Снаряженная масса автомобиля mc =1,1 mcx =1,1*1700=1870 кг.
Полная масса автомобиля ma = mc +80*nч =1870+80*5=2270 кг.
где nч - количество человек в автомобиле, т.к. сухая масса автомобиля 1870 кг, то данный автомобиль относится к малому классу, принимает nч =5
1.1. Распределение полного веса по осям.
Для легкового автомобиля полный вес распределяется по осям в соответствий с коэффициентом сцепного веса. Выбираем привод на передние колеса автомобиля. При полной нагрузке в 5 человек Кс = 0,52.
mвщ =Кс* ma =0,52*2270=1180,4 кг.
mвед = ma - mвщ =2270-1180,4=1089,6 кг
1.2 Определение размер шин и их радиуса качения.
Размер шин выбирают согласно ГОСТ 4754-80 и ГОСТ 20993-75 по нагрузке наиболее нагруженной шины (весу полностью груженого автомобиля, приходящемуся на колесо). Эта нагрузка должна быть равна или несколько меньше так называемой экономической нагрузке шины.
Экономической нагрузке соответствует определенное давление воздуха в шине.
Для данного легкового автомобиля выбираем посадочный диаметр шин 15 дюймов.
Максимальная нагрузка на одно колесо:
mвщ = mвщ /2=1180,4/2=590,2 кг
mвед = mвед /2=1089,6/2=544,8 кг
В соответствии с этим выбираю размер шин 215/70 R15. экономическая нагрузка Gэ =630 кгс; экономическое давление Pэ=2,1 кгс/см 2 ; радиус качения шины 327 мм ; наружный радиус шины 341 мм.
Определим рекомендуемое давление воздуха в шинах передних ведущих колес:
Pвщ = pэ [(1,08G вщ/ Gэ) -0,08] = 2,1[(1,08*590,2/630) -0,08] =1,95 кгс/см 2
Определим рекомендуемое давление воздуха в шинах задних ведомых колес:
Pвед = pэ [(1,08 G вед / Gэ ) -0,08] =2,1[(1,08*544,8/630) -0,08] =1,79 кгс/см 2
1.3. Выбор значений коэффициентов и некоторых величин, используемых в дальнейших расчетах.
Выбор КПД трансмиссии ηт =0,92, коэффициента сопротивления воздуха Сх=0,40. Используемый при расчете площади лобового сопротивления А=1,9 м2 .
2. Расчет параметров двигателя.
Выбираем бензиновый четырехтактный двигатель для легковых автомобилей максимальную мощность Ре max определяет по удельной мощности Руд, принимаем Руд=52 кВт/т.
Максимальная мощность двигателя
Ре max = Руд* ma = 52*2,270 = 118,04 кВт.
Число оборотов двигателя при максимальной мощности np=6000 об/мин.
Принимаем коэффициент приспособляемости Кт=1,08 (средний класс), определяем среднее эффективное давление в цилиндрах.
Pе = (2,07-1,03Кт)(1+Е) =(2,07-1,03*1,08)(1+9,5) =10,05 бар
Рабочий объем двигателя.
Vсm =1200*Pmах /(Pе*np)
Где np = 6000 об/мин
Vсm =1200*118,04/(10,05*6000) =2,3 л
Крутящий момент двигателя при максимальной мощности рассчитывают по формуле:
Тер =9550 Pе мах / np
Тер =9550*118,04/6000 =187,8 Нм
Зная максимальную мощность и число оборотов при этой мощности, рассчитываю внешнюю скоростную характеристику крутящего момента двигателя Те = f(nд) на основании заданной скоростной безмерной характеристики крутящего момента Тo = f(no) по формулам:
nд = nо·nр Те = То·Тер Ре=То·nо·Ре mах
Таблица 1.
Тодля различных типов двигателей |
Безразмерная частота вращения no | |||||||||
0,2 |
0,3 |
0,4 |
0,5 |
0,6 |
0,7 |
0,8 |
0,9 |
1,0 |
1,1 | |
То для бензинового двигателя при КТ=1,08 |
0,860 |
0,940 |
0,990 |
1,040 |
1,070 |
1,080 |
1,070 |
1,050 |
1,000 |
0,920 |
nд,об/мин |
1200 |
1800 |
2,400 |
3000 |
3600 |
4200 |
4800 |
5400 |
6000 |
6600 |
Те, Нм |
161,5 |
176,5 |
185,9 |
195,3 |
200,9 |
202,8 |
200,9 |
197,1 |
187,8 |
172,7 |
Ре, кВт |
20,3 |
33,2 |
46,7 |
61,3 |
75,7 |
89,2 |
101,04 |
111,5 |
118,04 |
119,4 |
На основании расчета строят внешнюю скоростную характеристику крутящего момента и мощности двигателя.
В заключение рассчитывают рабочий объем двигателя по известному соотношению который для четырёхтактного двигателя определяется как:
== 2,3 л
где: Pemax в кВт, np в об/мин, pe – среднее эффективное давление (нетто) в цилиндрах двигателя в барах.
Среднее эффективное давление, по некоторым литературным источникам, зависит от коэффициента приспособляемости Кт, степени сжатия двигателя ε и может быть определено как:
pe = (2,07 – 1,03 Kт)·(1 + ε), бар
pe = (2,07 – 1,03 1,08)·(1 + 9,5) = 10,05 бар
Для бензиновых двигателей легковых автомобилей степень сжатия следует принимать в диапазоне значений ε = 9,0 – 9,7, я принимаю степень сжатие ε = 9,5