Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Описание препаратов Опухоли.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Фибромиома матки (86) (э)

Размеры матки увеличены, форма изменена. Периметрий особенно­стей не имеет, миометрий утолщён в области дна матки (интерстициаль­ная миома). Со стороны эндометрия в просвете полости грушевидное образование – субмукозная миома (фибромиома – сочетанное разраста­ние соединительной ткани и миометрия).

Осложнения: бесплодие, рефлекторная сократительная активность матки приводит к обильным кровотечениям, анемии, может быть также выворот матки. Могут возникать участки атрофии эндометрия. Возни­кают осложнения на фоне нарушений гормонального фона.

Локализация миом имеет значение для возникновения беременности. В матке существует так называемая продольная полоска от шейки матки через дно и к шейке. Полоска очень узкая, но если там даже самая маленькая миома → невынашиваемость. Развиваются миомы из ГМК артерий.

1.28. Фибромиома матки

Срез проходит через узлы. Рост экспансивный, узлы отграничены → доброкачественная субсерозная мультицентрическая опухоль.

Осложнения: сдавление прилежащих органов (мочеточников → гид­ронефроз, мочевого пузыря – нарушение мочеиспускания, прямая кишка – запоры). Беременность может пройти нормально, но роды затруднены, но в полости матки есть полип, поэтому имплантация маловероятна → самопроизвольный выкидыш.

Локализация миом имеет значение для возникновения беременности. В матке существует так называемая продольная полоска от шейки матки через дно и к шейке. Полоска очень узкая, но если там даже самая маленькая миома → невынашиваемость. Развиваются миомы из ГМК артерий.

1.29. Рак кишки, полип кишки (23)

На слизистой оболочке вырост – экзофитное образование неправиль­ной формы на толстой ножке. На срезе цвет однородный, поверхность полипа тоже однородной окраски – доказательство доброкачественности процесса.

Полипы на толстой ножке реже малигнизируются, так как их труднее повредить. Множественный полипоз – обычно на тонкой ножке.

1.30. Рак желудка (28)

На препарате – часть желудка. На слизистой отсутствуют присутст­вующие в норме складки, имеется экзофитный вырост в виде узла размером 3-4 см в диаметре, поверхность ворсинчатая, неровная. С обратной стороны (стороны серозной оболочки) видно углубление в проекции выроста.

Признаки злокачественности: недостаточно однородный цвет, неров­ная поверхность, но самый главный признак – отсутствие складок и втягивание серозной оболочки, что не может быть при полипе. Имеется прорастание вокруг этого образования.

Гистогенетически скорее всего аденокарцинома, может быть диффуз­ный эндофитный (солидный, скирр и т.д.) рак, может быть слизистый – на фоне кишечной метаплазии.

Значение: нарушение переваривания → кахексия.

При хронических повреждениях – изъязвления, метастазы могут быть лимфогенными, Вирховская железа, отдалённый метастаз – крукенберг­ский рак, в печень, лёгкие.

1.31. Метастатический рак печени (52)

Часть печени, капсула тонкая, прозрачная, поверхность бугристая, цвет неоднородный.

На срезе цвет неоднородный, тёмные и жёлтые участки. Жёлтые уча­стки – инородные клетки, привнесены с кровью по системе воротной вены от непарных органов брюшной полости. Также могут быть прине­сены с артериальной кровью (из любого места в организме).