Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие для тестирования Семенюк и Кир.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

13

КУЛЬТУРОЛОГИЯ В СИСТЕМЕ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ

1. Определение культурологии, предмет, цели и задачи как науки.

1.Культурология — это наука о культуре, но культу­ры без человеческого общества не существует. Куль­тура — общечеловеческий феномен. Следовательно, культурология — это наука, которая изучает челове­ческое общество. В связи с этим культурология есте­ственным образом связана с такими гуманитарными дисциплинами, как история, социология, философия, этнология, антропология, искусствоведение, филология, семиотика (научная дисциплина, изучающая зна­ки и знаковые системы), и многими другими.

Культурология является интегративной сферой знания, рождённой на стыке философии, истории, психологии, языкознания, этнографии, религии, социологии, культуры и искусствоведения.

Происхождение термина «культурология» принято связывать с именем американского культурантрополога Л.А. Уайта, однако в западной науке это название не прижилось. Так как в западной научной традиции феномен культуры понимается преимуще­ственно в социально-этнографическом смысле (в отли­чие от российской традиции, связывающей понятие «культура» с просветительской и творческой деятель­ностью), основными науками о культуре в Европе и Америке являются социальная и культурная антропо­логия (синтез этнографии с отдельными направления­ми социологии и психологии), структурная антрополо­гия (синтез этнографии, психологии и лингвистики) и новая культурная история (синтез истории быта с эт­нопсихологией).

Предметом культурологии является изучение сущности, структуры и основных функций культуры, исторических закономерностей ее развития (во множественности подходов). Иными словами, культурология изучает за­кономерности развития культуры, ее базовые харак­теристики, памятники, явления и события материаль­ной и духовной жизни людей.

Цели и задачи культурологии заключаются в изу­чении культурных пластов человеческого сообщества в целом, культур отдельных цивилизаций в их ста­новлении, развитии, взаимопроникновении, влиянии на культуру человечества в целом. Среди основных задач культурологии особо выделяются следующие:

— анализ культуры как системы культурных феноменов;

— исследование ментального содержания культуры

— выявление типов связей между элементами куль туры;

— исследование типологии культур и культурных единиц;

— разрешение проблем социокультурной динамики

— исследование культурных кодов и коммуникаций

2.Структура культурологического знания

Культурология включает в себя разделы многих гуманитарных наук, изучающих явления культуры со своих позиций. Каждая конкретная наука создает определенное представление о культуре как предмете своего исследования.

Особый раздел культурологического знания представляет философия культуры. Эта область культурологии посвящена вопросам классификации, сравнительного анализа различных традиций в философском осмыслении культуры, выявлению наиболее общих принципов подхода к анализу сложных процессов в культуре. Философия культуры является методологией культурологии как самостоятельной научной дисциплины и обеспечивает выбор ее познавательных ориентиров, дает возможность различной трактовки природы культуры. Однако в культурологии как в научной дисциплине по сравнению с философией культуры акценты смещены на объяснение ее конкретных форм с помощью исторических фактов.

Другой важный раздел культурологического знания — морфология культуры. Эта область культурологии изучает типичные формы культуры, существующие в обществе самостоятельно (культурные традиции, общественные институты). Ряд исследователей считает, что морфология культуры изучает ее составные части, пред­ставляющие собой институты культуры: миф, религию, искусство, науку. Этот раздел выявляет источники и факторы развития культуры, стадии ее существования на основе методов сравнения и аналогии.

Еще одна область культурологии — социология культуры. Она собирает, обрабатывает социологиче­скую информацию и занимается эмпирическим иссле­дованием процессов культуры, т. е. изучает реальные процессы функционирования культуры в том или ином конкретном обществе.

Особое место в культурологическом знании занима­ет история культуры. Она изучает каждую отдельную культуру и сравнивает разные культуры между собой. Факты и ценности истории культуры дают материал для описания и объяснения конкретных исторических осо­бенностей развития культуры. Являясь разделом куль­турологии, история культуры призвана обеспечивать выявление архетипов культуры, в том числе и совре­менной.

Важнейшим элементом культурологии как системы знаний является антропология культуры (культурантропология), ориентированная на то, чтобы увидеть человека на уровне культуры, как её создателя. Эта область изучает конкретные ценнос­ти, формы связи, опредмеченные результаты культур­ной деятельности в их динамике, механизмы трансляции культурных навыков от человека к челове­ку. Для культурологии принципиально важно понять, что стоит за фактами культуры, какие потребности выражают ее конкретно-исторические, социальные и личностные формы. Именно это позволяет выявить культурантропология.

Культурная антропология (Ф. Боас) в свою очередь может быть рассмотрена как составляющая ветвистого дерева антропологического знания, включающего биологическую антропологию, теологическую (Бубер, Тиллих, Тейяр де Шарден), социальную (Малиновский, Радклифф-Браун), структурную (Леви-Строс).

Еще одна составляющая культурологического зна­ния — это экология культуры, выделившаяся в особую область культурологии лишь в современном мире. Ввел в науку этот термин академик Д.С. Лихачев. Экология культуры охватывает все области жизнедеятельности человека: взаимоотношение с природой, жизнь обще­ства, индивидуальную жизнь человека, но в основном акцентирует внимание на том, что культура постепенно делает своим объектом отношение человека к природе. Задача экологии культуры — поднять на новый уровень оценки отношения природы и человека, ввести знания об этих отношениях в систему ценностей культуры.

Специфической областью исследования в культуро­логии являются вопросы художественной культуры. Культурология понимает художественную культуру как совокупность процессов и явлений духовной практиче­ской деятельности человека, в результате которой со­здаются произведения искусства и материальные пред­меты, представляющие собой эстетическую ценность. Эта область культурологии тесно связана с искусствоз­нанием. Однако культурология изучает прежде всего массовые процессы, художественные предпочтения того или иного общества, тогда как искусствознание изучает сами произведения искусства, их виды, особенности.

Культурная семантика рассматривает культурные феномены как знаки, выражающие смыслы (значения), выполняющие функции коммуникации.

Психология культуры изучает социокультурное обоснование мотивации, поведения, взаимодействий и идентификации людей, рассматривает психику с учетом культуральных аспектов

История культурологической мысли изучает генезис (возникновение) саморефлексии (самопознания) культуры

3. Теоретическая и прикладная культурология

Общее культурологическое знание условно можно разделить на теоретическую (фундаментальную) и прикладную культурологию.

Теоретическая изучает культуру с целью теоретического и исторического познания этого феномена, занимается разработкой категориального аппарата и методами исследования. Теоретическая культурология включает в себя: во-первых, литературоведческие и фольклористские исследо­вания, мифологические и религиоведческие разработки, историко-философские и искусствоведческие научные изыскания, изучение истории быта, нравов, костюма и других конкретных проявлений культуры общества; во-вторых, исследование наиболее общие закономерности исторического и социального бытия культуры, а главное — формирующих систему принципов, методологий и методов познания, систематизацию и анализ всего изучаемого материала; в-третьих, исследование куль­турного бытия людей на уровне, приближенном к их повседневной социальной практике, нормативные образ­цы поведения и сознания.

Прикладная, опираясь на фундаментальные знания о культуре, изучает отдельные её подсистемы — экономическую, политическую, религиозную, художественную — с целью прогнозирования, проектирования и регулирования актуальных культурологических процессов.

4. Методы культурологических исследований_

Методы культурологических исследований зави­сят от того, какие научные объяснения выбираются для явлений культуры. Культурология применяет различные методы изучения культуры. К числу наиболее традици­онных принадлежит диахронический метод, позволяющий исследовать культурные процес­сы и явления в хронологической последователь­ности их появления и протекания. Данный метод сопрягается с другими методами, в частности с синхроническим.

Синхронический метод состоит в совокуп­ном анализе двух или нескольких культур на про­тяжении определенного времени их развития. Этот метод позволяет не только изложить культурные явления, но и сопоставить, проанализи­ровать, оценить их.

Более широкие возможности в этом смысле представляет сравнительно-исторический (компаративный) метод. Его суть состоит в том, что он позволяет сравнивать в историче­ском разрезе многие явления культурного ком­плекса, проникать в их сущность.

В культурологии широко используется также структурно-функциональный метод. Его суть заключается в разложении изучаемого объекта культуры на составные части и выявлении внут­ренней связи, обусловленности между ними.

Но в рамках этого уровня анализа описания культуры еще остаются как бы отделенными, не связанными друг с другом. Задачи, связанные с большей обобщающей способностью видеть за конкретными явлениями культуры ее глубинные смыслы, позволил разре­шать системный метод познания культуры.

В культурологии широко используется также эмпирический метод. В его рамках применя­ются традиционные полевые антропологиче­ские методы — описание (дескрипция), классификация, на­блюдение, интервью.

Генетический метод ориентирован на раскрытие возникновения, становления явления.

В последние годы все чаще используются методы математического моделирования социокультурной реальности. Но при их исполь­зовании сохраняется проблема несводимости масштабной и сложно структурированной куль­турной информации к точным математическим формулам.

П.КУЛЬТУРА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ КУЛЬТУРОЛОГИИ

1.Первичное значение слова культура: cultura - возделывание, а также воспитание. В русский язык слово культура, равно как и цивилизация вошли в 30-ых гг. 19 в.

2. В современном значении культура ( как совершенствование человека) известно с 18 века(Просвещение)

2.Основные подходы к определению понятия культура:

-Описательный (дескриптивный, суммативный). Автор первого научного (суммативного) определения культуры: «Культура слагается в своем целом из знания, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоенных человеком как членом общества» - Эд Тайлор, представитель эволюционистской школы.

-Ценностный (аксиологический). Культура – мир ценностей, сфера эстетического, этического, интеллектуального. Культурность – отнесение к ценностям (М. Вебер. «Протестантская этика и дух капитализма», В Виндельбандт)

-Деятельностный. Культура – специфический способ деятельности или элемент системы деятельности ( Т.Парсонс, Э. Маркарян)

Герменевтический: культура- мир текстов. Подлежащих интерпретации(М. Бахтин, Г. Гадамер)

Семиотический: текст культуры состоит из совокупности знаков, образующих соответствующие языки культуры как средства межкультурной коммуникации.

Психоаналитический: ядро культурных феноменов- бессознательное. Пансексуализм Фрейда. Юнг.

Цивилизационный: нет единой культуры, есть множество уникальных культурных миров (Тойнби. Данилевский. Шпенглер, Гумилев – теория этногенеза)

Экзистенциальный: экзистенция – основание обретения опыта подлинности бытия. Бердяев культура противостоит цивилизации. Хайдеггер. Ясперс6 идеи осевого времени.

3.Цивилизация. от лат civitas - государство, сосредоточенное в городе. -Цивилизованный = городской, воспитанный, в противоположность. «варварский, грубый»

-в 18 веке в получившей распространение цепочке дикость-варварство-цивилизация последняя = наиболее совершенная ступень развития человечества.

-цивилизация как технико-технологическая сторона жизни общества

-Цивилизация как упадок культуры, где техническая сторона преобладает над духовной

-цивилизационный подход: цивилизация - определенная моноэтническая или межэтническая общность, ее целостная и специфическая характеристика. Типы цивилизации: аграрные-индустриальные (по типу экономики); восточные-западные (географический критерий); мусульманская, христианская, конфуцианская цивилизации (религиозный критерий)

4.Отношение культуры и цивилизации: отождествление (Гумбольдт, Тейлор, Фрейд). Противопоставление (культура – дух и свобода, праздник Цивилизация - материя, деградация, повседневность. Шпенглер, Бердяев, Маркузе). Взаимообусловленность (Виды взаимообусловленности: генетическая – культура создает цивилизацию; структурно-функциональная – культура и цивилизация как материя и дух взаимообусловливают и уравновешивают друг друга; дисфункциональная – цивилизация подчиняет и унифицирует культуру)

5. Структура культуры:

-по способу существования культурных артефактов: материальная (вещи, предметы) - духовная (нормы, правила, законы, ценности)

-по специфике предметных областей: экономическая, эстетическая, религиозная

-по степени распространения: локальные, региональные, общечеловеческая

-по секторам: доминирующая (ценности которой значимы для большинства), субкультура (часть культуры, присущая определенной социальной группе; выделяют возрастные, национальные, профессиональные субкультуры), контркультура(культура, находящаяся в конфликте с общепринятыми ценностями- хиппи, криминальная).

-по разделению на внутреннее и внешнее: субъективная (развитие способностей отдельного человека) – объективная (изменение людьми ареала своего существования)

-по формам специализированная (философия, профессиональное искусство) – обыденная (здравый смысл, фольклор)

Элементы объективной культуры: культурные универсалии (наиболее общие понятия. Насчитывается около 100-имя, календарь, семья, имя, число и пр.) и культурный порядок (правила, управляющие элементами культуры – язык, научные теории, стили и жанры искусства и пр.)

6. Статика – культура в покое. Динамика – культура в движении Эволюция – культура в развитии

7.Функции культуры: гуманистическая, адаптивная,

регулятивная: в том числе - аксиологическая (ценностная. Культура – шкала ценностей), нормативная (культура как система норм), семиотическая (культура как знаковые системы, которые нужно уметь читать: язык, искусство, тело человека и пр.)

познавательная – гносеологическая, коммуникативная, функция трансляции опыта