Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№146 Управление персоналом, КР.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
262.14 Кб
Скачать

Управление персоналом

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Новокузнецк

2006

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Н.П. Колпакова

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Методические указания к выполнению курсовой

работы рекомендованы редакционно-издательским советом университета для студентов всех форм обучения специальности 080507 «Менеджмент организации» и

направления 080500 «Менеджмент»

Новокузнецк

2006

УДК

Рецензенты:

Колпакова Н.П.

Управление персоналом: Метод указ. / СибГИУ. – Новокузнецк, 2006. -20с.

Приведены варианты тем и структура курсовой работы, отражены требования к ее выполнению.

Предназначены для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения специальности 080507«Менеджмент организации» и направления 080500«Менеджмент».

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

  1. Выбор темы и общие требования к выполнению курсовой

работы

  1. Структура и содержание курсовой работы

  2. Тематика и примерный план курсовых работ

    1. Перечень тем курсовых работ

    2. Варианты тем с примерным рабочим планом

4. Список рекомендуемой литературы

5. Приложение А

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа занимает важное место среди различных форм и методов подготовки специалистов. Выполнение ее предусмотрено учебным планом и является итоговым этапом обучения по дисциплине «Управление персоналом». Назначение выполнения курсовой работы состоит во-первых, в развитии у студентов навыков самостоятельной работы с различного рода информацией; во-вторых, в развитии умения применять полученные знания на практике; в-третьих, в выработке навыков самостоятельного решения конкретных практических задач. Таким образом, курсовая работа отражает уровень теоретической, методической и практической подготовки студента по данной дисциплине.

Целью данной курсовой работы является систематизация, закрепление, расширение и углубление студентами полученных теоретических знаний и практических навыков.

Задачи выполнения курсовой работы состоят в том, чтобы:

  • привить навыки самостоятельного применения полученных знаний для решения конкретных практических задач в данной области;

  • приобрести навыки расчетов и обоснования принимаемых кадровых решений.

  1. Выбор темы и общие требования к выполнению курсовой работы

Курсовая работа выполняется на примере конкретного предприятия или организации. Студент самостоятельно выбирает объект исследования.

Выбор темы производится из перечня, приведенного в данных методических указаниях.

Тема курсовой работы должна быть актуальной, соответствовать современному уровню теории и практики управления, достаточно конкретной и иметь прикладное значение для исследуемого объекта.

Студент имеет право предложения своей тематики, но с необходимым обоснованием ее целесообразности и по согласованию с преподавателем, за которым закреплено руководство курсовой работой.

В ходе выполнения работы тема может быть уточнена или изменена по согласованию с преподавателем.

При написании курсовой работы необходимо изучить (повторить) учебную литературу, указанную в списке (см. стр. 19), а также использовать материалы научных публикаций и статей, помещенных в периодических изданиях (журналы «Управление персоналом», «Журнал управление компанией», «Менеджмент в России и за рубежом», «Менеджмент», «Антикризисный менеджмент», «ЭКО» и др.), справочных изданиях, автоматизированных информационно-справочных системах INTERNET, Консультант-Плюс, Гарант, Кодекс. Список используемых литературных источников должен насчитывать не менее 25 наименований.

Цифровой материал следует приводить по ходу изложения отдельных вопросов темы, увязывая его с соответствующими теоретическими положениями. Для обеспечения наглядности в курсовой работе целесообразно использовать приемы визуализации – представлять информацию в виде схем, таблиц, рисунков, графиков с необходимым анализом, обобщением и выявлением тенденций развития процессов и явлений.

В целях поиска резервов повышения эффективности кадровой работы рекомендуется использовать критический подход к изучаемым практическим материалам.

Выводы должны быть аргументированы, предложения и рекомендации обоснованы.

Курсовая работа должна представлять собой литературное, логически последовательное и самостоятельное изложение материала. Работы же, представляющие собой дословное отображение материала литературных источников (без заключения его в кавычки и указания ссылки на источники) или копированные письменные работы других студентов, оцениваются как неудовлетворительные

Курсовая работа выполняется в соответствии с требованиями документированной процедуры ДП СМК 4.2.3-3.0.2005 «Система менеджмента качества…». Они расположены на информационном стенде кафедры ЭУП, а также в лаборатории экономической информатики – ауд. 546И. Работы, выполненные с нарушением этих правил, к защите не допускаются либо получают сниженные оценки.

Объем курсовой работы – не более 60 страниц машинописного текста.

  1. Структура и содержание курсовой работы

Структурными элементами курсовой работы являются:

  1. Титульный лист

  2. Лист для замечаний преподавателя

  3. Содержание

  4. Введение

  5. Основная часть

  6. Заключение

Список использованной литературы

Приложения.

Образец титульного листа представлен в Приложении А

Лист для регистрации замечаний проверяющего преподавателя вшивается в работу после титульного листа и обязательно сохраняется, как и замечания по тексту, до защиты.

Содержание включает номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров страниц, на которых они размещаются Введение – это вступительная часть курсовой работы, где обосновывается актуальность темы исследования, ее своевременность и определяются цель, задачи, объект и методы исследования. Объем введения 1-2 страницы машинописного текста.

Основная часть курсовой работы отражает теоретические аспекты темы, содержит конкретный практический материал исследуемого объекта, включает результаты самостоятельно проведенных исследований, а также рекомендации или предложения по решению обозначенной проблемы на рассматриваемом объекте. Данная часть выполняется на основе обзора и анализа отечественной и зарубежной литературы по выбранной теме исследования, законодательных и нормативных актов. С целью исключения плагиата автор курсовой работы по мере изложения материала должен делать ссылки на источники информации. Здесь следует привести краткую характеристику организации, на примере которой выполняется исследование ( сфера деятельности, правовая форма, структура аппарата управления предприятием, материальная и информационная база и т.п.). Целесообразно привести динамику основных показателей с учетом тематической направленности работы, сделать выводы и вскрыть резервы повышения эффективности деятельности организации. Материалы, служащие базой для анализа и обоснования, должны быть достаточно полными и достоверными. Далее следует сформулировать рекомендации или предложения по решению обозначенной проблемы, показать возможные преимущества и выигрыши в результате их использования. В тех случаях, где это целесообразно, привести расчеты экономической эффективности вносимых предложений. Примерный перечень вопросов, подлежащих рассмотрению в этой части работы, приведен в данных методических указаниях. Объем данного раздела – до 50 страниц машинописного текста.

Заключение представляет собой итог выполнения работы и содержит сформулированные и обоснованные автором выводы и предложения, которые должны вытекать из проведенного в курсовой работе анализа и быть направленными на улучшение работы объекта исследования. В заключении должно быть отражено, решены ли задачи данной курсовой работы, достигнута ли поставленная в ней цель, то есть заключение должно быть увязано с введением. Объем заключения 2-3 страницы машинописного текста.

Список использованной литературы оформляется в соответствии с вышеуказанными требованиями ДП СМК.

Приложения содержат все иллюстративные материалы и документацию, имеющие вспомогательное значение. Приложения не входят в общий объем курсовой работы, хотя и имеют сквозную нумерацию.

  1. Тематика и примерный план курсовых работ

    1. Перечень тем курсовых работ

  1. Обоснование организационной структуры и штатной численности службы управления персоналом фирмы

  2. Организация работы службы управления персоналом на предприятии (в фирме)

  3. Кадровая политика предприятия

  4. Стратегия управления персоналом на предприятии

  5. Кадровое планирование персонала в организации

  6. Набор, отбор и найм персонала в фирме

  7. Организация информационного обеспечения процессов управления персоналом на предприятии

  8. Мотивация управленческого труда в организации

  9. Формы и средства морального стимулирования в системе мотивации персонала

  10. Трудовая адаптация персонала в организации

  11. Разработка и использование регламентирующих документов кадровой службы организации

  12. Организация профориентационной работы фирмы

  13. Высвобождение персонала предприятия

  14. Оценка затрат на персонал

  15. Компетенции персонала как объект стратегического управления

  16. Управление деловой карьерой на предприятии

  17. Повышение конкурентных преимуществ фирмы за счет улучшения использования кадрового потенциала

  18. Формирование и повышение эффективности деятельности управленческой команды менеджеров на предприятии

  19. Управление качеством труда менеджера на производстве

  20. Управление рабочим временем управленческого персонала в организации

  21. Оценка эффективности управления персоналом

  22. Организация социального партнерства на предприятии

  23. Внутрифирменные социальные программы

  24. Управление конфликтами в организации

  25. Управление процессом коммуникаций в фирме

  26. Проведение деловой оценки персонала в организации

  27. Аттестация руководителей и специалистов предприятия

  28. Подготовка и принятие кадровых решений в организации

  29. Организация кадрового делопроизводства на предприятии

30. Управление трудовой дисциплиной в организации

    1. Варианты тем с примерным рабочим планом