Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Креатинин

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Креатинин

Креатинин является ангидридом креатина (метилгуанидинуксусная кислота) и представляет собой форму элиминации, образуется в мышечной ткани. Креатин синтезируется в печени, и после высвобождения поступает в мышечную ткань на 98%, где происходит фосфорилирование, и в виде этой формы играет важную роль в запасании мышечной энергии. Когда данная мышечная энергия необходима для осуществления метаболических процессов, то фосфокреатин расщепляется до креатинина. Количество креатина, перешедшее в креатинин, поддерживается на постоянном уровне, который напрямую связан с мышечной массой организма. У мужчин 1,5% запасов креатина превращается ежедневно в креатинин. Креатин, полученный с пищей (особенно из мяса), увеличивает запасы креатина и креатинина. Снижение потребления белка снижает уровень креатинина при отсутствии аминокислот аргинина и глицина, предшественников креатина. Креатинин является стойким азотистым составляющим крови, не зависящим от большинства пищевых продуктов, нагрузок, циркадных ритмов или других биологических констант, и связан с метаболизмом мышц. Нарушения функции почек снижает экскрецию креатинина, обуславливая повышение уровня сывороточного креатинина. Таким образом, концентрации креатинина приблизительно характеризуют уровень клубочковой фильтрации. Главная ценность определения сывороточного креатинина – это диагностика почечной недостаточности. Сывороточный креатинин является более специфичным и более чувствительным показателем функции почек, в отличие от мочевины. Однако при хронических заболеваниях почек используется для определения как креатинина, так и мочевины в сыворотке, в сочетании с показателем азота мочевины (BUN).

 Материал: венозная кровь.

 Пробирка: вакутайнер с/без антикоагулянта с/без гелевой фазы.

 Условия обработки и стабильность пробы: сыворотка остается стабильной в течение 7 дней при

2-8 °C. Архивированная сыворотка может храниться при температуре -20 °C в течение 1 месяца. Необходимо избегать

двухразового размораживания и повторного замораживания!

 Метод: кинетический.

 Анализатор: Cobas 6000 (с 501 модуль).

 Тест-системы: Roche Diagnostics (Швейцария).

 Референтные значения в лаборатории «СИНЭВО Украина», мкмоль/л:

 Дети:

 Новорожденные: 21,0-75,0.

 2-12 месяцев: 15,0-37,0.

 1-3 года: 21,0-36,0.

 3-5 лет: 27,0-42,0.

 5-7 лет: 28,0-52,0.

 7-9 лет: 35,0-53,0.

 9-11 лет: 34,0-65,0.

 11-13 лет: 46,0-70,0.

 13-15 лет: 50,0-77,0.

 Женщины: 44,0-80,0.

 Мужчины: 62,0-106,0.

 Коэффициент пересчета:

 мкмоль/л х 0,0113 = мг/дл.

 мкмоль/л х 0,001 = ммоль/л.

 Основные показания к назначению анализа: сывороточный креатинин определяется при первом обследовании у пациентов без симптомов или с симптомами, у пациентов с симптомами заболеваний мочевыделительного тракта, у больных с артериальной гипертонией, с острыми и хроническими почечными заболеваниями, непочечными заболеваниями, диареей, рвотой, обильной потливостью, с острыми заболеваниями, после хирургических операций или у пациентов, нуждающихся в интенсивной терапии, при сепсисе, шоке, множественных травмах, гемодиализе, при нарушении обмена веществ (сахарный диабет, гиперурикемия), при беременности, заболеваниях с повышенным белковым обменом (множественная миелома, акромегалия), при лечении нефротоксичными медикаментами.

 Интерпретация результатов

 Повышенный уровень:

  1. Острые или хронические заболевания почек.

  2. Обструкция мочевыводящих путей (постренальная азотемия).

  3. Сниженная почечная перфузия (преренальная азотемия).

  4. Застойная сердечная недостаточность.

  5. Шоковые состояния.

  6. Обезвоживание.

  7. Заболевания мышц (тяжелая миастения, мышечная дистрофия, полиомиелит).

  8. Рабдомиолиз.

  9. Гипертиреоз.

  10. Акромегалия.

Сниженный уровень:

  1. Беременность.

  2. Снижение мышечной массы.

  3. Недостаток белка в рационе питания.

  4. Тяжелые заболевания печени.

Интерферирующие факторы:

 Регистрируются более высокие уровни у мужчин и у лиц с большой мышечной массой, такие же концентрации креатинина у молодых и пожилых людей не означают такой же уровень клубочковой фильтрации (в пожилом возрасте снижается клиренс креатинина и уменьшается образование креатинина). В условиях уменьшения почечной перфузии повышения сывороточного креатинина происходят медленнее, чем повышения уровня мочевины. Так как происходит вынужденный спад функционирования почек на 50% при увеличении значений креатинина, то креатинин не может рассматриваться как чувствительный индикатор при повреждениях почек легкой или умеренной степени.

Уровень креатинина в сыворотке может быть использован для оценки клубочковой фильтрации только в условиях баланса, когда скорость синтеза креатинина равна скорости его элиминации. Для проверки этого состояния необходимо проведение двух определений с интервалом в 24 часа; отличия свыше 10% могут означать отсутствие такого баланса. При нарушениях функции почек уровень клубочковой фильтрации может быть переоценен из-за сывороточного креатинина, поскольку элиминация креатинина не зависит от клубочковой фильтрации и канальцевой секреции, и креатинин также элиминируется через слизистую оболочку кишечника, по-видимому, метаболизируясь с помощью бактериальных креатинкиназ.

 Медикаменты

 Повышают:

Ацебутолол, аскорбиновая кислота, налидиксовая кислота, ацикловир, щелочные антациды, амиодарон, амфотерицин В, аспарагиназа, аспирин, азитромицин, барбитураты, каптоприл, карбамазепин, цефазолин, цефиксим, цефотетан, цефокситин, цефтриаксон, цефуроксим, циметидин, ципрофлоксацин, кларитромицин, диклофенак, диуретики, эналаприл, этамбутол, гентамицин, стрептокиназа, стрептомицин, триамтерен, триазолам, триметоприм, вазопрессин.

Снижают: глюкокортикоиды

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]