Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка шпоры2.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
109.57 Кб
Скачать

1

12 Организация медициской сортировки раненым и больным в омедб

В случае ведения боевых действий только обычными средствами поражения она может протекать следующим образом. Прибывший с ранеными и больными автотран­спорт останавливается у шлагбаума. Санитарный инструк­тор-дозиметрист сортировочного поста оповещает личный состав омедб о поступлении раненых на сортировочный пост. На сортировочном посту санитарный инструктор-дозиметрист на основании записей и сигнальных отрывных полос первичной медицинской карточки, оценки общего состо­яния и опроса проводит разделение поступающих на неопасных и опасных. К опасным относятся инфекционные больные и подозрительные на инфекционные заболевания, их направляют в изолятор. Неопасные в свою очередь разделяются на две группы — ходячие и носилочные. Ходячие идут самостоятельно в сортировочную для легкораненых, носилочных на доста­вившем их транспорте отправляют на сортировочную площадку или непосредственно к сортировочным палаткам для тяжелораненых и раненых средней тяжести.

Медицинскую сортировку в сортировочных палатках (на сортировочной площадке) проводят заранее сформиро­ванные сортировочные бригады. В состав бригады сортиру­ющих тяжелораненых (тяжелобольных) и раненых сред­ней тяжести входят врач, два средних медицинских работника и два регистратора. За каждой сортировочной бригадой закрепляются звенья санитаров-носильщиков. На несколько бригад выделяется санитарный транспортер. Работа сортировочной бригады организуется следу­ющим образом. Врач подходит к раненому или больному и на основании данных первичной медицинской карточки, краткого анамнеза, оценки общего состояния, осмотра места ранения без снятия повязки принимает решение. Здесь же он дает указания фельдшеру (медсестре) об оказании необходимой помощи на месте.

Результаты сортировки фиксируют сортировочными марками, которые прикрепляют к одежде раненого (боль­ного) на видном месте булавками или специальными зажимами. Обозначения на марках служат основанием для направления и определения очередности доставки ранено­го (больного) в то или иное функциональное подразделе­ние омедб. Сортировка продолжается по всему пути прохождения раненых. Зимой или при других неблагоприятных метеорологи­ческих условиях все поступившие раненые и больные должны быть как можно скорее размещены в палатках. Сортировочная площадка в этих случаях не развертывает­ся, медицинскую сортировку осуществляют в палатках.

При выгрузке из транспорта в первую очередь берут раненых, находящихся в состоянии шока и нуждающихся в связи с этим в немедленных оперативных вмешатель­ствах. Всех остальных раненых и больных размещают в сортировочных палатках или на сортивочной площадке, быстро ос­матривают и делят на две группы: нуждающиеся в оказании квалифицированной (первой врачебной) медицин­ской помощи в омедб и подлежащие эвакуации без оказания такой помощи. В перевязочную для тяжелораненых и раненых сред­ней тяжести направляют лиц с продол­жающимся наружным кровотечением, повреждением ма­гистральных сосудов, обширным разрушением и отрывом конечностей, наложенными жгутами (без симптомов шо­ка), переломами длинных трубчатых костей; челюстно-лицевыми ранениями, сопровождающимися западениём языка; циркулярными глубокими ожогами конечностей, глубокими ожогами грудной клетки, затрудняющими ды­хательные экскурсии, но не осложненными шоком. Во вторую очередь в перевязочную направляют тех раненых и обожженных, которые подлежат эвакуации, но нужда­ются в подготовке к ней путем проведения мероприятий первой врачебной помощи (новокаиновые блокады, наложение обширных повязок, транспортная иммобилизация и т. д.).

В сортировочной для легкораненых сортировку прово­дят врач-хирург и медицинская сестра. В процессе сорти­ровки (без снятия повязки) выделяют раненых и обож­женных, подлежащих лечению в команде выздоравлива­ющих; раненых и обожженных, которых необходимо эвакуировать в военный полевой госпиталь легкораненых (ВПГЛР), и непрофильных раненых (имеющих тяжелые или средней тяжести ранения, но сохранивших способ­ность к передвижению).

В сортировочной палатке для больных поступивших делят на нуждающихся в неотложной терапевтической помощи (острая сердечно-сосудистая и коронарная недо­статочность, расстройства дыхания, явления отека легких, наличие колик и т. д.); нуждающихся во временной госпитализации в связи с тяжелым состоянием; больных с тяжелыми заболеваниями внутренних органов, длитель­ным сроком лечения и неясным диагнозом; больных,' которые после оказания им терапевтической помощи должны быть возвращены в часть.

13 МЕДИЦИНСКАЯ ЭВАКУАЦИЯ - это система мероприятий по удалению из зоны катастрофы пораженных, нуждающихся в медицинской помощи и лечении за ее пределами. Она начинается с организованного выноса, вывода и вывоза пострадавших из зоны катастрофы, где обеспечивается оказание им первой медицинской помощи и завершается с доставкой их в лечебные учреждения второго этапа медицинской эвакуации, обеспечивающего оказание полного объема медицинской помощи и окончательное лечение. Быстрая доставка пораженных на первый и конечные этапы медицинской эвакуации является одним из главных средств достижения своевременности в оказании медицинской помощи и объединении рассредоточенных на местности и во времени лечебно-эвакуационных мероприятий в одно целое. Конечная цель эвакуации - госпитализация пострадавшего соответствующего профиля в лечебно-профилактическое учреждение, где пострадавшему будет оказан полный объем медицинской помощи и окончательное лечение (эвакуация по назначению).

Основные принципы 1.Эвакуация осуществляется по принципу "на себя" (машины скорой медпомощи лечебно-профилактических учреждений, центров экстренной медицинской помощи и др.) и "от себя" (транспортом пострадавшего объекта, спасательными отрядами и др.). 2. Общим правилом при транспортировке пораженных на носилках является несменяемость носилок, а их ЗАМЕНА ИЗ ОБМЕННОГО ФОНДА. 3 .Загрузка транспорта по возможности однопрофильными по характеру (хирургический, терапевтический и др. профиль) и локализации поражения значительно облегчает эвакуацию не только по направлению, но и по назначению, сокращая до минимума межбольничные перевозки. 4. При эвакуации пораженных в состоянии психического возбуждения принимаются меры, исключающие возможность их падения с транспорта (фиксация к носилкам лямками, введение седативных лекарственных средств, наблюдение за ними легкопораженных, а иногда - выделение сопровождающих). 5. Эвакуация пораженных из очагов СДЯВ организуется в соответствии с общими принципами, хотя и имеет некоторые особенности. Например, в основной массе тяжело пораженных СДЯВ потребуется лечение в непосредственной близости от зоны бедствия до их выведения из нетранспортабельного состояния с последующей эвакуацией в ближайшее ЛПУ 2-го этапа медицинской эвакуации, отдавая приоритет эвакотранспортной сортировке. 6 Эвакуация больных из очагов особо опасных инфекционных заболеваний, как правило, не производится или резко ограничена. В случае необходимости ее осуществления должно быть обеспечено выполнение требований противоэпидемического режима с целью недопущения рассеивания инфекции на путях эвакуации: * выделение специальных путей эвакуации; * безостановочное движение через населенные пункты, по улицам городов; * наличие средств дезинфекции в автотранспорте и сбора выделений у больных; * сопровождение транспорта медперсоналом; * организация санитарно-контрольных пунктов при выезде из очагов и др.

2 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10 Рассредоточение рабочих и служащих и эвакуация населения

Рассредоточение — комплекс мероприятий по органи­зованному вывозу из крупных городов и других заблаго­временно назначенных населенных пунктов и размещению в загородной зоне рабочих и служащих объектов народ­ного хозяйства, продолжающих работу в военное время в этих городах и населенных пунктах. Рассредоточенные в загородной зоне рабочие и служащие посменно въезжа­ют в город (населенные пункты) для работы на своих предприятиях, а по окончании работы возвращаются в загородную зону на отдых.

Эвакуация — комплекс мероприятий по организован­ному вывозу или выводу из крупных городов и других заблаговременно назначенных населенных пунктов рабо­чих и служащих объектов народного хозяйства, перено­сящих свою деятельность в загородную зону или прекра­щающих ее на военное время, нетрудоспособного и незанятого в производстве населения, а также населения, проживающего в зонах катастрофического затопления. Эвакуированное население постоянно проживает в заго­родной зоне до особого распоряжения.

Загородная зона — территория за пределами зон возможных разрушений, установленных для крупных го­родов и важных объектов, расположенных вне этих горо­дов до границы области (края). В ней размещается группировка сил ГО, эвакуированное и рассредоточивае­мое население.

Зона возможных разрушений — условная зона вокруг крупного города, на территории которой в ре­зультате нападения противника могут возникать разру­шения зданий и сооружений и потери среди населения.

Организация Подготовкой загородной зоны занимаются в мирное время. Районы размещения рассредоточиваемых и эвакуируемых устанавливает на­чальник ГО области (края), республики. Районы рассредоточения располагаются непосредст­венно за зоной возможных разрушений и предназначены для размещения рабочих и служащих тех объектов на­родного хозяйства, которые не прекращают своей произ­водственной деятельности в военное время. Районы рассре­доточения должны располагаться вблизи железнодорож­ных станций, а также автомобильно-дорожных магист­ралей. Места для эвакуируемого населения располагаются, как правило, за районами рассредоточения и предназна­чены для размещения неработающего населения, а также рабочих и служащих тех объектов народного хозяйства, производственная деятельность которых на военное вре­мя прекращается либо переносится в загородную зону (сельскую местность). Рассредоточение и эвакуация населения проводится при угрозе нападения противника и только по специаль­ному решению.

Комбинированный способ эвакуации заклю­чается в сочетании массового вывода населения из горо­дов, пешим порядком с вывозом его всеми видами имею­щегося транспорта, не занятого воинскими и особо важными народнохозяйственными перевозками, по эва­куационным графикам. Проведение эвакуационных мероприятий с использованием всех воз­можных маршрутов и достижение основной массой насе­ления безопасной зоны в сравнительно короткие сроки. Эвакуация населения комбинированным способом осуществляется по территориально-производственному принципу. Это значит, что выведение в загородную зону рабочих и служащих, членов их семей, студентов вузов, учащихся специальных заведений и ПТУ организуется через предприятия, учреждения и учебные заведения. Остальное население эвакуируется, как правило, через ДЭЗ по месту жительства. Транспортом обязательно вывозится население, кото­рое не может передвигаться пешим порядком» (престаре­лые, инвалиды, больные, беременные женщины, женщины с детьми до 10-летнего возраста, медицинский персонал вместе с нетрудоспособными членами их семей). Остальная часть населения (неработающие члены семьи, учащиеся высших и средних учебных заведений, ПТУ и др.), способная эвакуироваться пешим, порядком, может выводиться организованно пешком