Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема1 и 4 бабаназарова.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
750.08 Кб
Скачать

Тема1

1.Дайте определение понятию наука, научное знание.

Наука– это особый рациональный способ познания мира, основанный на эксперименте, опыте, либо материальном доказательстве. Декарт.

Научное знание-система знаний о законах природы, общества, мышления. Научное знание составляет основу научной картины мира и отражает законы его развития.

2.Какие два важнейших этапа в становлении науки выделяет К.Ясперс?

Ясперс выделил 2 важнейших этапа в становлении науки:

1. Наука Древней Греции, Средних веков

2. Наука от механистического периода (16в.)

3 Дайте определение понятию “парадигма” по Т.Куну.

Парадигма– это признанные всеми научные достижения, которые в течении определенного времени дают модель постановки проблем и их решений научному сообществу.

4. Что понимается под понятием “научная революция”. Как Вы можете

персонифицировать три важнейшие научные революции?

Научная революция – это кардинальная смена научной картины мира, подходов, методов, гипотез, теорий.

3 важнейшие научные революции с точки зрения персонификации:

- Аристотель (по нему мир жил 2000 лет)

- Ньютон (по нему мир жил 200 лет)

- Эйнштейн

5. Что такое естествознание. Предмет и цели естествознания

Естествознание - система наук о природе, или естественных наук, взятых в их взаимной связи, как целое. Естествознание - одна из 3-х основных областей научного знания - о природе, обществе, мышлении.

Предмет естествознания - различные формы движения материи в природе.

Цели естествознания двоякие:

1. Находить сущность явлений природы, их законы и на этой основе предвидеть или создавать новые явления.

2. Раскрывать возможность использования на практике познанных законов, сил и веществ природы. Построение новой деятельности.

6. Назовите и определите временные рамки пяти периодов в развитии естествознания.

5 периодов в развитии естествознания:

А) 3-е тысячелетие до н.э. – IV век н.э. Природоведение архаических формаций (Вавилон, Египет, Древняя Греция)

Б) IV-XIV века - схоластико-теологический период.

В) XIV - XVIII - метафизический период.

Г) XVIII-XX(начало) века - классический период.

Д) XX век - современный период. Этика науки.

7. Какова характерная черта естествознания в натурфилософии древних греков

Характерные черты естествознания в натурфилософии древних греков – это накопление эмпирического материала, попытки объяснить мир с помощью общих умозрительных гипотез и теорий, в которых предсказывалось, предвосхищалось немало позднейших научных открытий. К примеру, в ту эпоху зародились идеи об атомарном, дискретном строении материи.

8. Чем отличается наука от религии. Основные черты естествознания в

схоластико-теологический период.

Религия базируется на догмах, т. е. на утверждениях, которые не обсуждаются и не исследуются. У религии, нет предмета изучения. Главное в религии - вера! Бездумная и не терпящая возражений! Задуматься и попытаться разобраться в том, во что веришь - великий грех для верующего!!! Поэтому то и появляются на свет такие биомашины, как религиозные фанатики, готовые убивать всех и вся, террористы-самоубийцы и прочая нечисть! Никаких фактов, подтверждающих существование Бога не было и нет! В отличие от религии, наука изначально направлена на объективный поход к исследованию окружающего мира. Главным научным инструментом является опыт. Если теория подтверждается опытом, то можно говорить, что теория удачна и правильно отражает объективную реальность. Наука изначально допускает свое развитие, проверку того, что сделано, исправление ошибок, пересмотр старых представлений о природе и замену их новыми! Наука не может существовать как статическая структура. Наука - это динамика, постоянное развитие! Религия же статична по своей природе!!! Для нее признание ошибочности, допустим, библии - крах и забвение! Поэтому то, несмотря на всю абсурдность библейских сказаний, современные богословы из кожи лезут, чтобы доказать, что черное - это белое и наоборот!!!

9. Основные черты метафизического периода в развитии естествознания.

Период механического и метафизического Е., начавшийся с возникновения Е. как систематической экспериментальной науки в эпоху Возрождения, отвечает времени становления и утверждения капиталистических отношений в Западной Европе. Е. этого периода революционно по своим тенденциям.. Е. было связано с производством, превращавшимся из ремесла в мануфактуру, энергетической базой которой служило механическое движение. Отсюда вставала задача изучать механическое движение, найти его законы.Основным противоречием Е. всего этого периода было то, что "революционное на первых порах естествознание оказалось перед насквозь консервативной природой..."

10. Особенности научного познания в современный период.

Как своеобразная форма познания – специфический тип духовного производства и социальный институт – наука возникает в Новое время, в эпоху становления капиталистического производства. Это время самостоятельного развития науки как специфической формы познания. С появлением этой формы познания возникает определенная диалектическая связь науки и практики: с одной стороны, наука получает от практики импульсы для своего развития, с другой – воздействует на ход практической деятельности. Что же представляет собой наука? Анализ литературы по данной проблематике показывает, что наука – это форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний о природе, обществе и о самом познании, имеющая непосредственной целью постижение истины и открытие объективных законов на основе обобщения реальных фактов в их взаимосвязи. Науку можно определить и как исторически сложившуюся форму человеческой деятельности, направленную на познание и преобразование объективной действительности, такое духовное производство, которое имеет своим результатом целенаправленно

отобранные и систематизированные факты, логически выверенные гипотезы, обобщающие теории, фундаментальные и частные законы, а также методы исследования. Как уже было сказано выше, наука представляет собой достаточно своеобразную, самостоятельную, специфическую форму познания. Но, как и другие формы познания, наука – социально-историческая деятельность, а не только «частное знание». Особенностями научной деятельности являются универсальность, уникальность, персонифицированность, дисциплинированность, демократизм, коммуникабельность. Для всякого научного познания существенно наличие того, что исследуется и того как оно исследуется. Ответ на вопрос о том, что исследуется, раскрывает природу предмета науки, а ответ на вопрос о том, как осуществляется исследование, раскрывает метод исследования. Таким образом, для науки характерен определенный предмет и метод исследования. Более того, существенным компонентом научного познания является философское истолкование данных науки, составляющих ее мировоззренческую и методологическую основу. Так или иначе, опираясь на мнение авторитетных ученых, отметим наиболее основные особенности современных форм научного познания:

- для научного познания характерно обнаружение объективных законов

действительности;

- характерная черта научного познания – объективность, то есть

нахождение объективной истины, которая постигается рациональными

средствами и методами;

- такое познание ориентировано на то, чтобы быть воплощенной в

практике для изменения окружающей действительности;

- научное познание – процесс непрерывного самообновления,

воспроизводства знаний, образующих целостную развивающуюся систему

понятий;

- в процессе научного познания свойственно применение специфических

материальных средств: приборов, инструментов;

- научному познанию присущи строгая доказательность, обоснованность

полученных результатов, достоверность выводов.