Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sotsiаlynаya_filosofiya

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
247.25 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М.Ф. Решетнева

СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ

Конспект лекций для самостоятельного изучения раздела

для студентов всех специальностей и всех форм обучения

УДК 101

Рецензент доктор философских наук, профессор Чуринов Н.М.

(Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева)

Печатается по решению методической комиссии ГФ

Социальная философия: конспект лекций для самостоятельного изучения раздела для студентов всех специальностей и всех форм обучения / Сост.: Д.Е. Григоренко; СибГАУ. – Красноярск, 2008. - с.

Учебно-теоретическое издание

 

СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ

 

Конспект лекций для

 

самостоятельного изучения раздела

 

для студентов всех специальностей

 

и всех форм обучения

 

Составитель Григоренко Дмитрий Евгеньевич

 

Редактор

 

 

Компьютерная верстка

 

 

Подп. в печать Формат

Бумага офисная

 

Печать плоская. Усл. печ. л.

Уч.-изд. л. Тираж экз.

Заказ

Санитарно-эпидемиологическое заключение

Редакционно-издательский отдел СибГАУ Отпечатано в отделе копировально-множительной техники СибГАУ 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

© Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева, 2008

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ----------------------------------------------------------------------

4

Лекция 1.

Основы философского познания общества------------------

5

Лекция 2.

Основные принципы жизни обществ различного типа---

10

Библиографический список--------------------------------------------------

23

3

ВВЕДЕНИЕ

Данный конспект лекций отражает главные проблемы важнейшего раздела онтологии – социальной философии. В основу данного учебнотеоретического издания заложен новый подход к изучению социальнофилософской проблематики, суть которого состоит в идее разделения общества на два типа – коллективистский и индивидуалистический. Данный подход является реальной альтернативой теориям, унифицирующим жизнь различных обществ, игнорирующим их уникальность и специфику развития, выраженную в принципах их социальности и соответствующих стандартах естественности. Несостоятельность преувеличения значения универсалистского подхода к решению проблем социальной философии подтверждается действительностью жизни современного мира. Последняя убедительно свидетельствует о неадекватности демократической концепции социального управления жизни обществ неевропейского мира, а также о необходимости теоретической разработки стратегии их развития на основе принципов социальности коллективистского типа.

Апробация данного подхода происходила во время лекционных и семинарских занятий в течении двух лет. Выявлены его преимущества, главным из которых является усвоение студентами социально-философской проблематики на принципиально новом уровне, исключающем эклектизм и позволяющем осмыслить сложные вопросы, касающиеся жизни современных обществ. Типологизация обществ позволяет осмыслить особенности развития отдельных стран в историческом и философско-историческом аспектах, «найти место» для тех или иных концепций социального управления, адекватных жизни обществ различных типов.

Структура конспекта лекций включает в себя краткое изложение темы, необходимый дидактический материал (контрольные задания и вопросы), а также библиографический список.

4

Лекция 1. Основы философского познания общества. План:

1.Понятие общества. Объект и предмет социальной философии.

2.Основные сферы жизни общества.

3.Роль природной среды в жизни общества.

4.Типы общества.

1. Понятие общества. Объект и предмет социальной философии.

Общество - совокупность людей, объединенных исторически обусловленными формами совместной жизни и деятельности. Общество – это саморазвивающийся и самовоспроизводящийся социальный субъект.

Объект социальной философии – общественная жизнь во всех ее определениях, обеспечивающих ее самоутверждение и развитие.

Предметом социальной философии являются законы функционирования

иразвития общества.

2.Основные сферы жизни общества.

Вобществе осуществляются различные по своему характеру виды общественной деятельности. В результате складываются различные сферы жизни общества - духовная, социальная, экономическая, политическая.

Духовная сфера – это сфера жизни общества, в рамках которой человек и общество усваивают и распространяют духовно-культурное наследие своего народа и человечества в целом. Духовная сфера находит свое выражение в религии и культуре общества (последняя включает в себя кроме искусства также философию и науку). Духовная сфера тесно связана с национальными, религиозными, географическими и другими особенностями развития общества.

Социальная сфера – это сфера взаимоотношений социальных групп (профессиональных, имущественных, возрастных, национальных и др. слоев населения). Главная цель этих взаимоотношений – в создании жизнеутверждающих условий для производственной деятельности людей, обеспечения необходимого уровня жизни всех слоев населения, решения проблем здравоохранения, народного образования и социального обеспечения, соблюдения социальной справедливости.

Экономическая сфера включает в себя производство, распределение, обмен и потребление материальных и нематериальных благ и услуг. Эта сфера выступает как экономическое пространство, в котором организуется

5

хозяйственная жизнь страны, осуществляется взаимодействие всех отраслей экономики, а также международное экономическое сотрудничество. В экономической сфере непосредственно проявляется экономическое сознание людей, их духовно-материальная заинтересованность в результатах своей производственной деятельности, а также их творческие способности в данной сфере.

Политическая сфера есть пространство деятельности всех социальных слоев, политических партий и движений, связанной с реализацией в жизни общества той или иной идеологии, политического сознания.

Данные сферы жизни общества получают определенное осмысление в его общественном сознании. Общественное сознание складывается на основе личных сознаний, а также формируется в сознании всех его представителей. Общественное сознание состоит из национальных, религиозных, социальных, политических, экономических, культурных взглядов и убеждений людей.

Специфику общественного сознания задают стандарты естественности

– социально-нравственные императивы (долженствования), сложившиеся в рамках общественного сознания того или иного общества. Стандарты естественности - это убеждения людей относительно того, как должно жить в обществе – по-коллективистски или же по-индивидуалистически.

3. Роль природной среды в жизни общества.

Природная среда - естественное условие жизни общества. «История Земли и история человечества - это две главы одного романа», писал А.И. Герцен. Общество в своей мере является частью более обширного целого - природы. Человек живет на земле в пределах природной среды - биосферы. В результате длительной эволюции биосфера сложилась как динамическая, внутренне дифференцированная равновесная система. Она развивается вместе с эволюцией Вселенной и всего живого.

Биосфера есть зона обитания человека и сфера приложения его сил, т.е. природная среда составляет необходимое условие жизни общества, будучи вовлеченной в процесс общественного производства. Вне ее наша жизнь невозможна.

С самого возникновения человеческое общество изменяло окружающую природу и само менялось под ее воздействием. Воздействие общества на природу обусловлено развитием материального производства, науки и техники. В свою очередь и природная среда влияет на развитие общества. Во-первых, природные факторы играют фундаментальную роль в формировании социальности коллективистского или же индивидуалистического типов, а, значит, и в формировании соответствующих типов общества (данный вопрос

6

был изложен выше). Во-вторых, природная среда оказывает влияние на хозяйственную специализацию стран и районов. Сравним развитие народов севера и юга, тропиков. Так, если в условиях тундры население занимается оленеводством, а в субтропиках - разведением цитрусовых. Влияние природы на общество - явление историческое: чем дальше в глубь веков, тем больше его зависимость от природной среды.

Помимо всего живого биосфера включает в себя и человека. Причем его влияние сильно изменяет биосферу. С развитием человечества осуществляется переход к новому качественному состоянию - ноосфере, представляющую собой сферу живого и разумного. Ноосфера - это новая особая реальность, связанная с более глубокими и всесторонними формами преобразовывающего воздействия общества на природу. Проблема формирования ноосферы в том числе изучается в рамках экологии - науки, изучающей закономерности взаимодействия живого с внешними условиями его обитания с целью поддержания динамического равновесия системы “ общество-природа”.

В настоящее время глобальность экологических проблем требует от человека иного способа мышления, новой формы самосознания - экологического сознания. Это прежде всего означает, что человек должен осознать себя как единое целое в своем отношении к природе. Необходимо соединить усилия всех людей, всего человечества в решениях этих проблем.

4. Типы общества.

Дискуссия о различении типов общества имеет многовековую историю. Так, уже в социально-философских трудах Аристотеля была обоснована основная идея коллективистского общества, суть которой заключается в принципе тождестве блага отдельного гражданина и блага общества в целом. В XVII-XX вв. обсуждение данной проблематики достигло наивысшего этапа. В рамках западной философии, в трудах Т. Гоббса, Дж. Локка, Э. Дюркгейма, А. Бергсона и др., а также в трудах выдающихся отечественных философов А.С. Хомякова, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, Н.П. Огарева, Ф.М. Достоевского и др. ставился вопрос о критериях различения типов общества. Разрабатывались теории типологизации обществ, в основе которых был определенный критерий их различения. Так, различали следующие типы общества: гомогенное и гетерогенное (в основе – критерий характера воспроизводства общественной жизни), совершенное и свободное (в основе – критерий развития общества по вектору совершенствования или свободы), кочевое и оседлое (в основе – критерий специфики образа жизни и способа производства), государственное и безгосударственное (в основе – критерий определенной практики управления обществом), открытое и закрытое (в основе – критерий определенного типа развития – по пути технического прогресса и интеграции в общемировое сообщество или по традиционно-

7

патриархальному пути), коллективистское и индивидуалистическое (в основе – критерий характера развития общественных отношений – по вектору совершенствования отношений между людьми или же увеличения степеней свободы).

Необходимо отметить, что западные и отечественные теоретики, пребывая в рамках метафизической и диалектической традиций теоретизирования, при изучении различных типов общества руководствовались принципами дуализма и единства мира соответственно. В западной философии это предполагало изучение обществ в качестве «высокоразвитых» (западных) и «неразвитых», «архаичных» (восточных, традиционных). В связи с этим, общества противопоставлялись друг-другу, общества коллективистского типа априори объявлялись «тоталитарными», «отсталыми» и т.д.

Выдающиеся русские философы А.С. Хомяков, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.П. Огарев, Ф.М. Достоевский и др. изучали жизнь обществ различного типа в рамках диалектической теории познания как теории отражения действительности. Поэтому различение типов общества производилось на основе исследования объективных характеристик жизни обществ различных типов. Способ производства общественной жизни формируется, «никого не спрашивая», т.е. объективно. В данной связи, общества различного типа в рамках диалектической теории отражения действительности не противопоставляются, а изучаются в их естественной определенности – такими, какими общества воспроизводят себя от века.

Из указанных выше теорий типологизации обществ мы уделим основное внимание последней, предлагающей различать общества на коллективистский и индивидуалистический типы.

Тип всякого общества характеризуется типом его социальности. Социальность – это характеристика определенности общества, т.е. его жизнеспособного качествования (состояния, в котором общество является жизнеспособным, способным к стабильному воспроизводству). Тип социальности общества формируется на основе наличных объективных условий становления общества (духовных и природных предпосылок) – стандартов естественности, географических, геоклиматических, а также геополитических факторов. Указанные природные предпосылки находят отражение в социальных связях общества в качестве интегрированных моментов, приобретают уже иное, внебиологическое значение, что определяет внебиологический статус характеристики социальности. Социальность обеспечивает целостность всех моментов бытия человека, которая делает чисто природные факторы моментами уже иного, внебиологического существования. Тип социальности своим качеством «пронизывает» все стороны жизни человека и общества. Различают социальность двух типов – коллективистского и

8

индивидуалистического, которые и формируют соответствующие им типы общества.

Каждому из типов социальности (коллективистскому и индивидуалистическому) соответствуют свои определения, выступающие в качестве критериев различения обществ различных типов. К последним следует отнести:

1.Определенные стандарты естественности.

2.Определенные способы воспроизводства общественной

жизни.

3.Специфические социальные нормы и необходимые для их реализации социальные институты.

4.Адекватные коллективистскому и индивидуалистическому типам социальности концепции управления обществом.

5.Определенные типы социального прогресса

6.Определенное соотношение культуры и цивилизации.

Контрольные вопросы и задания:

1.Дайте определение понятию «общество».

2.Определите объект и предмет социальной философии.

3.Назовите основные сферы общественной жизни и раскройте содержание каждой из них.

4.Что такое общественное сознание?

5.Чем определяется сущность и специфика общественного сознания?

6.Что такое «биосфера»?

7.Каково влияние биосферы на жизнь и развитие общества?

8.Определите понятие «ноосфера». Каково соотношение биосферы и ноосферы?

9.Расскажите об основном содержании дискуссии относительно различения типов общества.

10.Дайте определение понятия «социальность».

11.Какова роль социальности в процессе формирования типа общества?

9

Лекция 2. Основные принципы жизни обществ различного типа. План:

1.Основные принципы индивидуалистической социальности.

2.Основные характеристики жизни общества индивидуалистического типа.

3.Основные принципы коллективистской социальности.

4.Основные характеристики жизни общества коллективистского типа.

1.Основные принципы индивидуалистической социальности.

Основные принципы индивидуалистической социальности – индивидуализм (отрицание всеобщей связи социальных явлений), свобода, плюрализм, равенство, стихийность, социальный атомизм, сознательность, ограничение индивидуализма, холизм. Данные принципы харктеризуют различные полюса социальности индивидуалистического типа (либеральнонеономиналистский и консервативно-неореалистский), но едины в своей сущности (свобода, индивидуализм).

1. Принципы, характеризующие социальность индивидуалистического типа – свобода и индивидуализм. Современное либеральное теоретизирование исследует принципы индивидуализма и свободы в качестве первичной «клетки», на которой строится жизнь общества. Теория либерализма помещает принцип свободы в основание не только общественно-политической, но и частной жизни. Дж. Уолдрон в данной связи пишет: «… В политике либералы выступают за свободу мысли, слова, ассоциаций и за гражданские свободы вообще. В сфере частной жизни они ратуют за свободу вероисповедания, свободу образа жизни, свободу секса, брака, употребления наркотиков» (Уолдрон, Дж. Теоретические основания либерализма: пер. с англ. / Дж. Уолдрон // Современный либерализм /

Ролз [и др.] – М., 1998. - С. 108-137. С. 111).

2. Принцип плюрализма – каждый индивид и каждая социальная группа общества свободны избирать какой угодно социально-экономический, политический или личностный идеал. Принцип плюрализма характеризует метафизическую идею отрицания объективной истины. Существуют только частные, субъективные истины, которые необходимо согласовывать в рамках правовой сферы.

2.Принцип стихийности. Данный принцип имеет обоснование в логике неономинализма: первичны индивиды, а не схемы, поэтому общество должно развиваться стихийно, из «самого себя», а не по какой-либо схеме. Поэтому либерализм проводит идею необходимости усиления стихийности в жизни общества и, в частности, в процессах формирования социальных институтов.

3.С принципами индивидуализма, свободы и стихийности тесно связан принцип социального атомизма. Данный принцип предполагает обоснование

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]