Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 4

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
54.36 Кб
Скачать

Тема 4. Оборотные средства предприятия

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

ПРЕДПРИЯТИЙ АВИАЦИОННОГО ТРАНСПОРТА,

ИХ СОСТАВ И СТРУКТУРА

В процессе создания продукта на предприятиях авиационного транспорта наряду с основными производственными фондами участвуют предметы труда, которые в отличие от основных фондов потребляются полностью и в полном объеме отражаются в себестоимости конечного продукта, изменяя при этом натурально-вещественную форму. В связи с тем, что они потребляются в каждом возобновляемом цикле, их называют оборотными средствами.

Оборотные средства различаются по следующим признакам:

  • по сферам кругооборота средств – оборотные производственные фонды (сфера производства); фонды обращения (сфера обращения);

  • по способу формирования – собственные и заемные;

  • по способу определения объема – нормируемые и ненормируемые.

Для более полного представления о составе оборотных средств, а также учета, анализа и планирования производства большое значение имеет структура оборотных средств. Она представляет собой перечень составных частей оборотных средств и их процентное соотношение. В табл. 3.3 представлена структура оборотных средств предприятия авиационного транспорта.

Таблица 3.3

Структура оборотных средств предприятия, %

Статьи

2009 г.

Материалы

Авиационные горюче-смазочные материалы (авиа ГСМ)

Топливо

Тара

Запасные части

Инструмент и инвентарь (срок службы менее 1 года)

Форменное обмундирование на складах

Спецоборудование и спецодежда

14,5

17,7

9,8

0,6

34,6

4,2

2,1

5,4

Итого производственных запасов

88,9

Расходы будущих периодов

0,5

Итого в сфере производства

88,4

Задолженность иностранных авиакомпаний

Денежные средства

7,8

2,8

Итого в сфере обращения

11,6

Всего оборотных средств

100

Как видно из представленной таблицы на предприятиях в сфере производства потребляются оборотные производственные фонды: производственные запасы и расходы будущих периодов. А к сфере обращения относят задолженность иностранных компаний (дебиторская задолженность) и денежные средства.

К производственным запасам относятся предметы труда, необходимые для обеспечения производственного процесса, но еще не включенные в него (см. табл. 3.3). По статье «Материалы» отражаются вещественные элементы, необходимые для технического обслуживания и ремонта самолетов и авиадвигателей, всевозможные строительные материалы, запасные части для автомобильного и специального транспорта, твердое топливо для отопительных целей и т.д. По статье «Авиа ГСМ» выделяются оборотные средства для обеспечения необходимых запасов различных видов авиационного топлива и смазочных материалов. Статья «Топливо» включает в себя горюче-смазочные материалы для эксплуатации автомобилей и специальных машин.

По статье «Запасные части» отражаются запасы сменных частей, необходимые для своевременной замены износившихся или отработавших установленный срок службы сменных частей самолетов, вертолетов и авиадвигателей (агрегаты, приборы и т. д.). По статье «Инструмент и инвентарь» учитываются такие предметы (находящиеся на складе и в эксплуатации), как различный инвентарь, а также покупные емкости, используемые в основном для хранения горюче-смазочных материалов.

Предприятия авиационного транспорта для текущих нужд формируют оборотные средства по статье «Специальное обмундирование и спецодежда». Для обеспечения потребностей личного состава в форменном обмундировании создаются его складские запасы. Оборотные средства для этого предусматриваются по статье «Форменное обмундирование на складах». Данные статьи входят в состав производственных запасов.

На предприятиях авиационного транспорта формируются также расходы будущих периодов и незавершенное производство. Для возмещения затрат, произведенных в счет будущего и подлежащих отнесению на себестоимость авиаперевозок в последующие отчетные периоды, таких как: арендная и абонементная плата, налоги, вносимые вперед, расходы на подписку периодической печати, и т.д., выделяются оборотные средства по статье «Расходы будущих периодов». Статья «Незавершенное производство» формируется на авиаремонтных предприятиях, в силу сравнительно большой длительности производственного цикла ремонта СВП. В сфере обращения предприятий авиационного транспорта образуются денежные средства (статья «Денежные средства»).

ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ.

НОРМИРОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

По источникам формирования оборотные средства предприятий авиационного транспорта подразделяются на собственные и заемные. Собственные оборотные средства – это средства, постоянно находящиеся в распоряжении предприятия, формируемые за счет собственных ресурсов (прибыли, бюджетного финансирования). Заемные оборотные средства – это кредиты банков, кредиторская задолженность и прочие пассивы.

Нормирование оборотных средств – это разработка и обоснование норм и нормативов с целью обеспечения бесперебойной и ритмичной работы предприятия. Под нормативом оборотных средств понимается минимальная плановая сумма денежных средств, постоянно необходимая предприятию для организации производственной деятельности.

К нормируемым оборотным средствам относятся все производственные запасы (планируемые и имеющиеся на складе), расходы будущих периодов и часть фондов обращения: средства, охватывающие расчеты с личным составом за форменное обмундирование и некоторые другие. К ненормируемым оборотным средствам относятся денежные средства на расчетном счете в банке, средства в расчетах за выполненные работы, а также с отдельными лицами и организациями (дебиторская задолженность).

В процессе нормирования оборотных средств рассчитываются совокупные и частные нормативы. Совокупный норматив – это общая плановая сумма оборотных средств предприятию. Частный норматив – сумма оборотных средств, предназначенная для образования минимального запаса какого-либо элемента (статьи) оборотных средств.

Норматив оборотных средств в определяется в рублях по выражению:

,

где – средний расход ресурса за день (дневная потребность), руб.;

– норма запаса (на период между поставками), дней.

Норма запаса оборотных средств по статьям «Авиа ГСМ», «Запасные части», «Материалы», «Топливо» и другим состоит из времени пребывания материальных ценностей в виде текущего запаса , страхового запаса , времени, необходимого для разгрузки, приемки, складирования и анализа материалов (подготовительный запас – , нахождения ценностей в пути (транспортный запас :

Текущий складской запас создается для обеспечения непрерывного производства в период между поставками материальных ценностей и равен половине интервала между очередными поставками.

Страховой запас необходим для обеспечения непрерывного производства в случае перебоев в снабжении, он принимается равным половине текущего складского запаса.

Подготовительный запас рассчитывается по фактическим затратам времени, необходимого для разгрузки, приемки, складирования и лабораторного анализа материалов (обычно 1 день).

Транспортный запас определяется временем с момента оплаты счета на поставку материальных ценностей до момента их прибытия на предприятие.

Нередко создается сезонный запас, если производство (полеты только в течение нескольких месяцев в году) или доставка оборотных средств (например, только в навигацию) носит ярко выраженный сезонный характер. Величину сезонного запаса определяет продолжительность времени от наиболее ранней даты последней поставки до наиболее поздней даты первой поставки после окончания сезонного перерыва на основании за ряд лет.

Среднедневной расход ресурса в рублях определяется исходя из плановой суммы расхода в квартал или год, деленной на количество дней в квартале или в году (90 или 360).

Норма запаса оборотных средств по статьям «Авиа ГСМ», «Запасные части», «Материалы», «Топливо» и другим состоит из времени пребывания материальных ценностей в виде текущего запаса, страхового запаса, времени, необходимого для разгрузки, приемки, складирования и анализа материалов (подготовительный запас), нахождения ценностей в пути (транспортный запас).

Для образования запасов ГСМ норматив определяется исходя из числа самолето-вылетов по типам самолетов с учетом среднего времени полета до первого пункта посадки, норм расхода ГСМ по маркам, времени вспомогательно-служебных и тренировочных полетов, объема работы авиации и стоимости единицы массы ГСМ на данном предприятии. Из-за сезонности работы расчет расхода ГСМ производится по кварталам. Норма текущего запаса в днях на запасные части к самолетам и авиадвигателям разрабатывается по основным их видам (берется не менее 70% запасных частей от общей стоимости). Интервалы поставок определяются поставщиками на основании взаимных договоров.

Совокупный норматив ОС определяется по выражению:

,

где – норматив средств в производственных запасах; – норматив средств в в незавершенном производстве (характерному для авиаремонтных предприятий); – норматив средств в расходах будущих периодов.

Норматив средств в незавершенном производстве определяется по выражению:

,

где – среднесуточный выпуск продукции, штук; – длительность производственного цикла; – коэффициент нарастание затрат, характеризующий степень технической готовности объекта.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

Оборотные средства предприятий авиационного транспорта находятся в постоянном движении, совершая определенный кругооборот. Кругооборот средств на предприятиях АТ имеет свою специфику и отличается от кругооборота средств на промышленных предприятиях. Он состоит не из трех, как в общем случае, а из двух стадий. Первая – превращение денежных средств в товарно-материальные ценности, необходимые для осуществления транспортного процесса, переход оборотных средств из денежной формы в производительную. Вторая стадия – производство транспортной продукции с одновременным ее потреблением и получением денежных средств от ее реализации. Затем осуществляется переход оборотных средств из производительной непосредственно в денежную стадию, минуя товарную форму.

Кругооборот оборотных средств как непрерывный процесс, называется оборачиваемостью. Оборачиваемость показывает, как быстро оборотные средства переходят из одной стадии кругооборота в другую в процессе производства и реализации продукции. Чем быстрее оборачиваются средства, меньше времени они заняты в процессе производства и реализации, тем меньшая сумма оборотных средств требуется предприятию для выполнения одного и того же объема работы. На основании планового объема выполнения работы и норматива оборотных средств устанавливаются плановые показатели оборачиваемости.

По результатам производственно-финансовой деятельности определяются фактические показатели оборачиваемости оборотных средств. На основе сравнения фактических показателей с плановыми определяется степень эффективности использования оборотных средств и мероприятия по ускорению их оборачиваемости.

Основными показателями, характеризующими эффективность использования оборотных средств, являются: коэффициент оборачиваемости и длительность оборота. Ускорение оборачиваемости оборотных средств является важной экономической задачей каждого предприятия, так как при этом сокращается потребность в оборотных средствах, высвобождаются материальные ресурсы для расширения производства, улучшается хозяйственная деятельность предприятия.

Длительность оборота оборотных средств представляет собой число дней, в течение которых совершается один их оборот. Он определяется по выражению:

,

где – средний остаток оборотных средств предприятия за рассматриваемый период, тыс. руб.; – объем реализованной за данный период продукции, тыс. руб.; – количество дней в периоде, дни.

Коэффициент оборачиваемости или число оборотов оборотных средств за анализируемый период определяется по формуле:

.

Абсолютное высвобождение отражает прямое уменьшение потребности в оборотных средствах. Относительное высвобождение отражает как изменение величины оборотных средств, так и изменение объема выполненных работ. Для его определения необходимо рассчитать потребность в оборотных средствах за отчетный период исходя из фактического оборота выполненной работы за этот период, оборота в днях за предыдущий период. Разность позволит определить сумму высвобожденных средств.

МЕРЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

Ускорение оборачиваемости оборотных средств на предприятиях авиационного транспорта достигается в результате проведения комплекса организационно-технических мероприятий по основным функциональным сферам деятельности. Экономический смысл ускорения оборачиваемости оборотных средств состоит в том, что без дополнительного финансирования при запланированной сумме оборотных средств может быть увеличен объем реализованной продукции или выполненной работы.

При выполнении запланированного объема работы высвобождается часть оборотных средств и сокращаются расходы по хранению материальных ценностей в связи с относительным уменьшением производственных запасов.

В сфере производства ускорение оборачиваемости оборотных средств достигается за счет перевыполнения планов авиационных перевозок, улучшения использования основных фондов и в первую очередь самолетно-вертолетного парка, сокращения длительности производственного цикла во всех звеньях и уменьшения объема незавершенного производства, повышение качества ремонта.

В сфере материально-технического обеспечения ускорение оборачиваемости оборотных средств достигается за счет улучшение материально-технического обеспечения производства.

В сфере управления ускорение оборачиваемости оборотных средств достигается за счет совершенствования нормирования расхода материальных ценностей и сокращения излишних их запасов, строгого соблюдение режима экономии, вовлечения коллектива в соревнование за лучшее использование оборотных средств.

Инженерно-авиационная служба в распоряжении которой находятся авиационная техника, наземное оборудование, здания и сооружения играет важную роль в экономии топливо энергетических ресурсов. К числу основных мероприятий ИАС по экономии ресурсов относятся следующие:

  • оптимизация графика испытания авиадвигателей при выполнении работ по техническому обслуживанию или устранению отказов и неисправностей требующих запуска;

  • внедрение сокращённой программы гонки двигателей;

  • организация учёта расхода топлива;

  • организация технического обслуживания на опорных базах, исключающих перегон на базовый аэропорт;

обеспечение раздельного сбора отстоя горючего и смазочных материалов и сдачи его на склад для повторного использования.