Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эффекты и явления.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
106 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика м.Ф. Решетнева»

Реферат на тему:

«Эффекты и явления, возникающие при взаимодействии вещества с электромагнитным излучением»

Выполнила:

студентка группы БСМ11-01

Солдатова С.В.

Проверил: Черняк М.Ю.

Красноярск 2013

Содержание

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1

Реферат на тему: 1

Красноярск 2013 1

Введение 3

1.Электромагнитное излучение 4

2.Характеристики электромагнитного излучения 4

3.Взаимодействие электромагнитного излучения и вещества 5

Заключение 14

Список литературы 15

Введение 3

1. Электромагнитное излучение 4

2. Характеристики электромагнитного излучения 4

3. Взаимодействие электромагнитного излучения и вещества 5

Заключение 15

Список литературы 16

Введение

Первые волновые теории света (их можно считать старейшими вариантами теорий электромагнитного излучения) восходят по меньшей мере к временам Гюйгенса, когда они получили уже и заметное количественное развитие. В1678 годуГюйгенс выпустил «Трактат о свете» — набросок волновой теории света. Другое замечательное сочинение он издал в1690 году; там он изложил качественную теориюотражения,преломленияидвойного лучепреломленияв исландском шпате в том самом виде, как она излагается теперь в учебниках физики. Сформулировал так называемый принцип Гюйгенса, позволяющий исследовать движение волнового фронта, впоследствии развитыйФренелем(принцип Гюйгенса — Френеля) и сыгравший важную роль вволновой теории света, и теориидифракции. В1660—1670-е годысущественный теоретический и экспериментальный вклад в физическую теорию света внесли такжеНьютониГук. Многие положениякорпускулярно-кинетической теории М. В. Ломоносова(1740—1750-е годы) предвосхищают постулаты электромагнитной теории: вращательное («коловратное») движение частиц как прообразэлектронного облака, волновая («зыблющаяся») природа света, общность её с природой электричества, отличие от теплового излучения и т. д.

Начиная с 1905 годаЭйнштейн, а затем и Планк публикуют ряд работ, приведших к формированию понятияфотона, что стало началом создания квантовой теории электромагнитного излучения.

Дальнейшие работы по квантовой теории излучения и его взаимодействия с веществом, приведшие в итоге к формированию квантовой электродинамикив ее современном виде, принадлежат ряду ведущих физиков серединыXX века, среди которых можно выделить, применительно именно к вопросу квантования электромагнитного излучения и его взаимодействия с веществом, кроме Планка и Эйнштейна,Бозе,Бора,Гейзенберга,де Бройля,Дирака,Фейнмана,Швингера,Томонагу.

  1. Электромагнитное излучение

Электромагнитное излучение (электромагнитные волны) — распространяющееся в пространстве возмущение (изменение состояния)  электромагнитного поля (то есть, взаимодействующих друг с другом  электрического и магнитного полей).

Среди электромагнитных полей вообще, порожденных электрическими зарядами и их движением, принято относить собственно к излучению ту часть переменных электромагнитных полей, которая способна распространяться наиболее далеко от своих источников — движущихся зарядов, затухая наиболее медленно с расстоянием.

Электромагнитное излучение способно распространяться практически во всех средах. В вакууме (пространстве, свободном от вещества и тел, поглощающих или испускающих электромагнитные волны) электромагнитное излучение распространяется без затуханий на сколь угодно большие расстояния, но в ряде случаев достаточно хорошо распространяется и в пространстве, заполненном веществом (несколько изменяя при этом свое поведение).