Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Фармакология / Препьялов_А_Понятие_лекарственного_средства.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Понятие лекарственного средства

Препьялов А. Понятие лекарственного средства. Часть 1 // «Ремедиум . - № 3, март 2008.

Препьялов А. Понятие лекарственного средства. Часть 2 // «Ремедиум . - № 4, март 2008.

Содержание

Часть 1 2

Понятие лекарственного средства. Часть 2 9

Факторы, характеризующие ЛС и позволяющие его выделить, обособить среди прочих ЛС 9

Рисунок 1. Схема превращения вещества в ЛС и выпуск его в свободное обращение (без учета систем подтверждения качества) 10

1. Активный фармацевтический ингредиент 12

2. Лекарственная форма 13

3. Дозировка 13

4. Состав вспомогательных веществ, входящих в лекарственную форму 13

5. Организация-производитель 14

6. Производственные мощности 15

7. Технология производства 15

Часть 1

Уже около 10 лет участники фармацевтического рынка осуществляют свою деятельность, руководствуясь нормами Федерального закона N 86-ФЗ от 22.06.98 г. "О лекарственных средствах". За время правоприменительной практики накоплен опыт, достаточный для правового анализа положений закона и внесения в него необходимых изменений.

Обязательным условием поступления в гражданский оборот лекарственного средства является его государственная регистрация на территории Российской Федерации, что отвечает общественным интересам. Согласно п. 2 ст. 19 ФЗ "О лекарственных средствах", государственной регистрации подлежат:

1) новые ЛС;

2) новые комбинации зарегистрированных ранее ЛС;

3) ЛС, зарегистрированные ранее, но произведенные в других лекарственных формах, с новой дозировкой или другим составом вспомогательных веществ;

4) воспроизведенные ЛС.

К сожалению (и это создает большие сложности в применении норм закона), термин "новое лекарственное средство" в самом законе не раскрывается. Законодательно закреплено только понятие "лекарственные средства", под которыми понимаются вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, предотвращения беременности, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей человека или животного, растений, минералов методами синтеза или с применением биологических технологий. Логично предположить, что новыми являются ЛС, которые ранее не применялись для вышеуказанных целей (ст. 4 ФЗ "О лекарственных средствах").

Таким образом, исходя из терминологии, принятой в указанном законе, новые лекарственные средства можно разделить на две группы: патентованные и непатентованные (рис. 1).

Рисунок 1

┌─────────────┐

│ Новые │

┌───────────────────┤лекарственные├───────────────────┐

│ │ средства │ │

│ └─────────────┘ │

┌─ ▼ ▼

│ ┌──────────┴───────────┐ ┌───────────┴──────────┐

│ │ Патентованные │ │ Непатентованные │

─┤ │лекарственные средства│ │лекарственные средства│

│ ├────────────┬─────────┤ ├────────────┬─────────┤

│ │Оригинальные│ МНН │ │Оригинальные│ МНН │

└─ └──────────┬─┴─────────┘ └───────────┬┴─────────┘

│ │

│ │

┌─ │ ┌──────────────────────┐ │

│ │ │ Воспроизведенные │ │

│ └─────────────►─┤лекарственные средства├─◄────────────┘

─┤ ├────────────┬─────────┤

│ │Оригинальные│ МНН │

│ └────────────┴─────────┘

└─

Под патентованными понимаются ЛС, право на производство и продажу которых охраняется патентным законодательством РФ. Термин "непатентованные лекарственные средства" отсутствует в ФЗ "О лекарственных средствах", однако данная группа существует и делится, в свою очередь, на две подгруппы:

- ЛС, зарегистрированные вне территории РФ в качестве таковых, срок действия патентной защиты которых (20-25 лет для разных стран) истек. Безусловно, в случае заявления лекарственных средств этой группы к государственной регистрации на территории РФ, для российского рынка они будут являться новыми ЛС, т.к. ранее не применялись в качестве таковых;

- ЛС, которые не были запатентованы отечественной или иностранной организацией-разработчиком (в настоящее время для фармрынка такое трудно представить, но теоретически это возможно), но тем не менее заявлены организацией-разработчиком для государственной регистрации.

И патентованные, и непатентованные ЛС, в зависимости от названия, под которым они поступают в обращение, делятся на две группы:

- оригинальные ЛС - лекарственные средства, поступившие в обращение с зарегистрированными собственными названиями (товарными знаками);

- лекарственные средства, поступившие в обращение под международными непатентованными названиями (МНН).

Характерной чертой нового ЛС является наличие в регистрационном файле результатов полных доклинических и клинических исследований данного средства, полученных разработчиком экспериментально. Это вполне логично, если принять во внимание тот факт, что федеральный орган исполнительной власти, в компетенцию которого входит осуществление государственного контроля и надзора в сфере обращения ЛС, не располагает данными по препарату сравнения (см. ниже). Естественно, что стоимость подготовки регистрационного файла нового ЛС намного выше стоимости подготовки файла воспроизведенного лекарственного средства.

Именно поэтому организация-разработчик нового непатентованного ЛС ставит себя в невыгодные условия: отсутствие патентной защиты и регистрация нового ЛС фактически приводят к возникновению препарата сравнения, который беспрепятственно используется производителями дженериков при подготовке собственного регистрационного файла. У организации-разработчика остается небольшое временное преимущество (1-2 года) до появления на рынке дженериков. Очевидно, в этом и заключается практически полное отсутствие новых непатентованных ЛС на рынке РФ.

Вторым путем появления на рынке дженериков является истечение срока патентной защиты новых лекарственных средств, зарегистрированных на территории Российской Федерации. В данном случае временной интервал между окончанием срока защиты и появлением дженерика может быть еще меньше: как ни удивительно, но ФЗ "О лекарственных средствах" не содержит правовых норм, которые позволяли бы государственному органу отказать в регистрации ЛС на основании защищенности патентом последнего. Понятие "незаконные копии лекарственных средств", подразумевающее ЛС, поступившие в обращение с нарушением патентного законодательства РФ, не относится к стадии государственной регистрации ЛС, а относится к стадии поступления лекарственного средства в гражданский оборот.

Следующим термином, закрепленным в ФЗ "О лекарственных средствах", является понятие "воспроизведенные лекарственные средства", под которыми понимаются ЛС, поступившие в обращение после истечения срока действия исключительных патентных прав на оригинальные ЛС. Данная формулировка некорректна по двум причинам:

1) не всякое лекарственное средство является воспроизведенным по истечении срока патентной защиты, а лишь такое, которое поступает в обращение по истечении срока патентной защиты ЛС, ранее зарегистрированного на территории РФ. Если же лекарственное средство, находившееся под патентной защитой, в период действия патента не было зарегистрировано в РФ, то речь идет не о воспроизведенном, а о новом непатентованном ЛС;

2) правильнее было бы говорить об истечении срока действия исключительных патентных прав не на оригинальное ЛС (поскольку под последним понимается лекарственное средство, поступившее в обращение с зарегистрированным собственным названием), а на новое лекарственное средство (поскольку последнее может выпускаться в обращение как под товарным знаком, так и под МНН).

Характерной особенностью воспроизведенного ЛС является наличие в его регистрационном файле результатов биоэквивалентности, где в качестве препарата сравнения используется зарегистрированное лекарственное средство. Предусмотренные ст. 19 ФЗ "О лекарственных средствах" данные по:

- результатам доклинических исследований ЛС;

- результатам фармакологических и токсикологических исследований ЛС;

- результатам клинических исследований ЛС;

могут быть взяты из открытых литературных источников, отражающих результаты исследований ранее запатентованного лекарственного средства.

Так же как и новые ЛС, воспроизведенные ЛС могут поступать в гражданский оборот как под собственным названием (товарным знаком), так и под МНН. При этом товарный знак может быть как зарегистрированным, так и незарегистрированным (в Законе "О лекарственных средствах" почему-то говорится только о зарегистрированных товарных знаках).

Относительно государственной регистрации новых комбинаций зарегистрированных ранее ЛС, а также ЛС, зарегистрированных ранее, но произведенных в других лекарственных формах или с новой дозировкой, вопросов не возникает, поскольку буквальное толкование норм закона исключает множественность вариантов.

Однако нет определенности в вопросе о государственной регистрации лекарственных средств с другим составом вспомогательных веществ. Так, остается неясным, понимается ли под словом "состав" только наименование вспомогательных веществ (по аналогии, например, с составом пищевых продуктов) или не только наименование, но и их количество, которое, в свою очередь, может быть выражено как в весовых единицах, так и в процентах.

На практике возникали сложности и сомнения в необходимости государственной регистрации ЛС в случаях, когда:

- вес единицы ЛС (например, таблетки) остается неизменным, не меняется и перечень наименований вспомогательных средств, но меняется процент содержания как минимум двух вспомогательных веществ (перераспределение процента);

- вес единицы ЛС увеличивается/уменьшается (при этом дозировка активного компонента остается прежней), процентное соотношение вспомогательных веществ не меняется, но увеличивается/уменьшается вес всех вспомогательных веществ, входящих в состав ЛС.

Данные биологических исследований однозначно говорят о том, что изменение состава вспомогательных веществ, в т.ч. и изменение их количества (как весового, так и процентного), может оказывать влияние на фармакокинетику. Решение о необходимости проведения государственной регистрации ЛС при изменении состава вспомогательных веществ должно приниматься организацией-разработчиком. Если же последняя считает, что изменение состава вспомогательных веществ не приведет к изменению фармакокинетики, то должна представить в государственный контрольный орган аргументированное доказательство этого. И в том, и в другом случае речь должна идти о внесении изменений (дополнений) в существующий регистрационный файл.

Следующий вопрос, который необходимо рассмотреть: с какого момента вещество становится лекарственным средством? Как следует из определения "лекарственного средства", приведенного в ФЗ "О лекарственных средствах", это, прежде всего, "вещество" - вид материи, которая, в отличие от поля физического, обладает массой покоя (БСЭ). Данный вид материи существует в природе объективно и не требует какой-либо административной процедуры для признания своего существования. В частности, определение, приведенное в Законе "О лекарственных средствах", указывает на пять видов материи, каждый из которых образует лекарственное средство (рис. 2).

Рисунок 2

┌─────────────┐ ┌─────────────┐ ┌─────────────────┐

│Синтетические│ │ Продукты │ │ Полученные из │

│ вещества │ │биотехнологий│ │крови и ее плазмы│

└─────┬───────┘ └──────┬──────┘ └────────┬────────┘

│ │ │

└────────────────────┐ │ ┌────────────────────┘

│ │ │

┌─────────────┐ ▼ ▼ ▼ ┌────────────────┐

│Растительного├─┐ ┌─┴───┴────┴──┐ ┌─┤ Полученные из │

│происхождения│ │ │Лекарственные│ │ │органов и тканей│

└─────────────┘ └──────►─┤ средства ├─◄────┘ └────────────────┘

└─────────────┘

Широко распространено мнение, что некое вещество становится лекарственным средством с момента его государственной регистрации в качестве такового. Если предположить истинность данного постулата, то исчезает правовое наполнение термина "незарегистрированное лекарственное средство", который присутствует в ФЗ "О лекарственных средствах". Кроме того, возникает угроза общественным интересам в результате того, что организации-разработчики начнут уклоняться от государственной регистрации, являющейся формой контроля и дополнительным барьером для попадания продукции на рынок. Как следствие - появление в гражданском обороте большого количества незарегистрированных веществ, которые, тем не менее, применяются для профилактики, диагностики, лечения болезни и предотвращения беременности.

В связи с этим представляет интерес п. 4 ст. 19 ФЗ "О лекарственных средствах", в котором говорится о разрешении применять незарегистрированные ЛС при клинических исследованиях. То есть законодатель установил, что, во-первых, вещество становится лекарственным средством еще до момента его государственной регистрации и, во-вторых, что существует законный оборот незарегистрированных ЛС. В США юридическим фактом перехода вещества в категорию ЛС является выдача разрешения FDA на проведение третьей стадии клинических исследований. Вполне логично считается, что с этого момента исследуемое вещество может применяться для профилактики, диагностики, лечения болезни и предотвращения беременности.

Из вышеприведенного следует, что на клинические исследования (в хронологическом порядке: синтез (выделение) - доклинические исследования - клинические исследования - государственная регистрация лекарственного средства) поступает уже лекарственное средство. В связи с этим возникает вопрос, какая же категория (вещество или лекарственное средство) используется разработчиком на стадии доклинических исследований? С одной стороны, с учетом определения "лекарственное средство", следует признать, что он работает с веществом, поскольку последнее на данной стадии не применяется для профилактики, диагностики, лечения болезни и предотвращения беременности (и неизвестно, будет ли оно применяться для указанных целей в будущем). С другой стороны, ст. 19 ФЗ "О лекарственных средствах" оперирует таким понятием, как "результаты доклинических исследований лекарственного средства". Аналогичные понятия присутствуют и в ст. 36 закона. Таким образом, нормы ФЗ "О лекарственных средствах", касающиеся определения момента возникновения лекарственного средства, противоречат друг другу, что требует внесения корректив.

Продолжение статьи читайте в следующем номере

А. Препьялов

"Ремедиум", N 3, март 2008 г.