Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / Госпитальная педиатрия / Балаболкин_Полноценная_жизнь_при_диабете.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
1.45 Mб
Скачать

М.И. БАЛАБОЛКИН

ПОЛНОЦЕННАЯ ЖИЗНЬ ПРИ ДИАБЕТЕ

Уважаемый читатель!

Автор книги, которую вы держите в руках, в дополнительных рекомендациях не нуждается. Профессор Михаил Иванович Балаболкин является ведущим эндокринологом России, директором института диабета ВЭИЦ АМИ России, автором многих книг, посвященных проблемам эндокринологии и сахарного диабета в частности.

Эта книга предназначена для широкого круга читателей, прежде всего практикующих врачей-эндокринологов и людей, заболевших диабетом, но желающих преодолеть болезнь, вести нормальный, полноценный образ жизни.

Издательство «Универсум Паблишинг»

1993 год

Предисловие

Сахарный диабет одно из распространенных заболеваний. Как причина смерти он занимает третье место после болезней сердеч­но-сосудистой системы и злокачественных новообразований. По дан­ным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время насчитывается в мире более 100 млн. больных страдающих этим недугом. Кроме того у такого же количества людей (преимущественно улиц зрелого и пожилого возраста) диабет протекает в стертой форме и своевременно не диагностируется, поэтому больные не получают необходимого лечения. Содержание сахара в сыворотке крови у них на протяжении нескольких месяцев и даже лет остается повышен­ным, что способствует развитию поздних сосудистых осложнений, которые являются основной причиной ранней инвалидизации и смертности при сахарном диабете.

Распространенность сахарного диабета в промышленно-развитых странах составляет 4-5% и ежегодный прирост больных со­ставляет 5-7%. В Российской Федерации в 1992г. зарегистрировано более 2 млн. больных и ежегодный прирост больных за последние 5 лет составляет 5% Эпидемиологические исследования, проведен­ные в Москве и других регионах России показывают, что истинная частота сахарного диабета соответствует опубликованной в других странах, т.е. 3-5%. С учетом этого следует считать, что количество больных в Российской Федерации составляет около 6 млн. человек. Сахарный диабет отличается от других заболеваний не только своими клиническими проявлениями, но и особенностями лече­ния. Последнее включает прием соответствующих сахароснижающих препаратов, изменение характера питания, режима сна, физичес­кой активности, применение самоконтроля.

Глава I. Общие сведения о диабете

1.1. История вопроса

Сахарный диабет известен человечеству с глубокой древности и первое клиническое описание заболевания проведено египетскими врачами за 1500 лет до н.э. Сахарный диабет был известен в Индии, Китае, Древней Греции и Италии. Так в известной работе индийского врача Сусрата (400 лет до н.э.) приведено не только клиническое описание болезни, но и различные клинические фор­мы течения диабета. Характерным для этой болезни является выде­ление сахара с мочой. Томас Уиллис (1674г.) только на основании вкуса мочи разделил диабет на сахарный (diabetes mellitus) и неса­харный, безвкусный (diabetes insipidus).

Большой вклад в изучение регуляции углеводного обмена при надлежит французскому ученому Клоду Бернару. В 1855г. им были опубликованы данные, показавшие участие центральной нервной системы в обмене углеводов в организме. Укол в дно IV желудочка приводил к развитию глюкозурии у экспериментального животно­го, (т.е. к выделению сахара с мочой). Несколько позже Лангерганс (1869г.) описал, обнаруженные им скопления клеток, которое отли­чались от остальных клеток поджелудочной железы, участвующих в образовании секрета, поступающего в желудочно-кишечный тракт. В последствие эти скопления специфических клеток получили на­звание "Островка Лангерганса". В 1881г. К.П.Улезко-Строганова указала, что островковый аппарат поджелудочной железы, описан­ный Лангергансом, выполняет эндокринные функции в организме В 1889-1892г.Дж. Меринг и О.Минковский доказали, что удаление поджелудочной железы приводит к развитию диабета у собаки. При­чем, развитие сахарного диабета можно было предотвратить путем пересадки такой депанкреатоктомированной собаки ее собствен­ной Поджелудочной железы под кожу. Через несколько лет русский врач Л.В. Соболев (1900г.) в своей работе "К морфологии поджелу­дочной железы при перевязке ее протоков при диабете и некоторых других условиях" показал, что эндокринная функция поджелудоч­ной железы не изменяется при ее атрофии, вызванной перевязкой протока. Эти исследования явились предпосылкой для возможно­сти экстракции (извлечения) инсулина из поджелудочной железы, что было осуществлено Ф Бантингом и Г Вестом в 1921г., в с 1922г инсулин стал применяться для лечения больных, страдающих диабетом. В СССР инсулин был получен в 1922г.под руководством Г.Л.Эйгорна. Открытие и клиническое применение инсулина от­крыло новую эру в лечении диабета.

1.2. Что такое диабет?

Сахарный диабет - это патологическое состояние, которое про­является повышением содержания глюкозы в крови и выделения ее с мочой, что отсутствует в норме. Углеводный обмен в организме в основном регулируется под­желудочной железой (рис. 1), которая располагается ниже и сзади желудка в пространстве между двенадцатиперстной кишкой и селезенкой и весит около 80-100 г.

поджелудочная железа

= панкреас

Рис 1 Поджелудочная железа - место образования инсулина, глюкогена и др. гормонов

Она состоит из множества долек (ацинусов), разделенных друг от друга соединительной тканью. Клетки таких ацинусов секретируют пищеварительные ферменты, которые попадают по протоку поджелудочной железы в двенадцатиперстную кишку и принимают участие в пищеварении. Под влиянием этих ферментов (амилазы, трипсина, липазы) поступившие с пищей уг­леводы, белки и жиры распадаются до менее сложных соединений, а последние всасываясь в кровь и используется в качестве энергии или пластического материала для построения клеток и тканей орга­низма. Внешне-секреторная функция поджелудочной железы из­меняется в зависимости от качества и количества поступившей пи­щи.

Наряду с внешне-секреторной деятельностью поджелудочная железа является и эндокринным органом благодаря наличию в ней, как указано выше островков Лангерганса, которых насчитывается от 350 тыс. до 1,5 млн. и которые составляют всего лишь 1-2% от всей массы поджелудочной железы взрослого человека. Островки Лангерганса представляют собою круглой или овоидной формы структуры, содержащие тяжи маленьких и полигональных эндокрин­ных клеток, располагающихся между обильной сети капилляров и нервных окончаний автономной симпатической и парасимпатичес­кой нервной системы.

Островки Лангерганса неравномерно распределены и наиболь­шее их количество определяется в хвосте поджелудочной железы. В островках поджелудочной железы различают четыре основных ти­пов клеток: альфа-клетки, секретирующие глюкагон, бета-клетки, секретирующие инсулин, дельта-клетки, секретирующие соматостатин, ПП-клетки секретирующие панкреатический полипептид.

Большинство островков состоят в основном из бета-клеток (1000-2000 в каждом островке, что составляет 60-70% объема остров­ка) и дельта-клеток (5-10%) , остальная оставшаяся часть приходит­ся на альфа и ПП-клетки. Кроме того в островках Лангерганса иммунноцитохимическими методами в норме и при различных пато­логических состояниях (аденома и др.) выявляются и другие гормо­ны: гастрин, холецистокинин, тиролиберин, соматокринин (соматолиберин), вазоактивный интестинальный пептид и др.

Бета-клетки обладают уникальной способностью реагировать выделением инсулина на изменение уровня глюкозы в крови в пре­делах 0,11 ммоль/л (2мг%) в течение 10 секунд, что позволяет осу­ществлять контроль содержания глюкозы в крови в ответ на раз­личные ситуации (физическая работа, прием пиши, состояния по­коя и т.п.).

Контроль нормального содержания глюкозы в крови осущест­вляется в основном двумя гормонами островка поджелудочной же­лезы - инсулином (снижение глюкозы) и глюкагоном (повышение глюкозы в крови).

Сахарный диабет развивается в результате нарушения секре­ции поджелудочной железы гормонов и в первую очередь, инсулина.