Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5 курс / Онкология / Онкопатология

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
24.82 Mб
Скачать

Опухоли

vk.com/pathology_vk

Опухоль, новообразование, бластома (от греч. blasto - росток) - патологический процесс, характеризующийся безудержным размножением (ростом) клеток; при этом нарушения роста и дифференцировки клеток обусловлены изменениями их генетического аппарата.

В зависимости от степени зрелости клеток опухоли, темпов и характера ее роста, способности давать метастазы и рецидивировать выделяют опухоли

доброкачественные, злокачественные и пограничные.

Номенклатура опухолей

vk.com/pathology_vk

Название опухолей образуется, как правило, из корня названия исходной ткани с прибавлением суффикса «ома».

Для обозначения доброкачественных опухолей из эпителия используют термин эпителиома, для злокачественных опухолей из эпителия - рак или карцинома (cancer, carcinoma), для злокачественных опухолей мезенхимального происхождения - саркома (sarcoma).

В английской литературе термин «рак» (cancer) может обозначать злокачественные опухоли в целом, но в профессиональной русскоязычной медицинской литературе термином «рак» именуют злокачественные опухоли из эпителия.

Номенклатура опухолей

vk.com/pathology_vk

Злокачественные новообразования, возникающие из тканей, эмбриологически развивающихся из эктоили энтодермы - карциномы. Примеры:

Плоскоклеточный рак шейки матки

Аденокарцинома желудка

Гепатоцеллюлярная карцинома

Карцинома почки

Номенклатура опухолей

vk.com/pathology_vk

Карциномы возникают на поверхности эпителия (в желудочно-кишечном тракте, в дыхательных путях, в урогенитальном тракте, в желчевыводящих путях, в коже) и в органах с выстланными эпителием протоках (молочная железа, поджелудочная железа, слюнная железа, печень и др.).

Номенклатура опухолей

vk.com/pathology_vk

Карциномы, образующие железистую конфигурацию, называются аденокарциномами.

Карциномы, образующие сплошные гнезда клеток с четкими границами, межклеточными мостиками и розовой ороговевшей цитоплазмой, называются плоскоклеточными карциномами.

Номенклатура опухолей

vk.com/pathology_vk

Злокачественные новообразования, возникающие из мезодермы - саркомы. Примеры:

Лейомиосаркома

Хондросаркома

Остеосаркома

Липосаркома

Саркомы возникают из мягких тканей (соединительных тканей, хрящей, костей или фасций, гладких или скелетных мышц, кровеносных и лимфатических сосудов, оболочек органов, таких как мезотелий). В целом саркомы состоят из очень плеоморфных веретенообразных клеток. Саркомы, как правило, крупные и агрессивные.

Номенклатура опухолей

vk.com/pathology_vk

Новообразования, состоящие из более чем одного типа клеток, но возникающие только из одного зародышевого листка, называются «смешанными опухолями».

Примером является доброкачественная смешанная опухоль (также называемая плеоморфной аденомой) слюнной железы.

Новообразования, состоящие из более чем одного типа клеток и возникающие из более чем одного зародышевого листка, называются тератомами. Такие новообразования часто встречаются в яичнике.

Номенклатура опухолей

vk.com/pathology_vk

Новообразования, оканчивающиеся на «-бластома», характеризуются примитивными свойствами эмбриональных тканей, часто наблюдаются у детей. Примеры:

Ретинобластома

Нейробластома

Гепатобластома

Медуллобластома

Канцерогенез

vk.com/pathology_vk

Единой теории возникновения новообразований не существует. Множество различных механизмов приводят к развитию опухолей, и именно это делает диагностику и лечение такими сложными.

Основными теориями являются теория химических канцерогенов, физических канцерогенов, вирусно-генетическая, инфекционная и полиэтиологическая.

Канцерогенез

vk.com/pathology_vk

Теория химических канцерогенов

Химические канцерогены подразделяют на 2 группы: генотоксические и эпигенетические. К генотоксическим канцерогенам относят полициклические ароматические углеводороды, ароматические амины, нитрозосоединения и др. Эпигенетические канцерогены представлены хлорорганическими соединениями, иммунодепрессантами и др.

Химический канцерогенез протекает в несколько стадий: инициации, промоции и прогрессии опухоли.