Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс / Общая хирургия и оперативная хирургия / Хирургическая анатомия головы

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

Ярославский государственный медицинский университет

Министерства здравоохранения Российской Федерации

КАФЕДРА ОПЕРАТИВНОЙ ХИРУРГИИ И ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ

АНАТОМИИ

М.Н.Абакшина

ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ГОЛОВЫ

Учебное пособие

/Под ред. проф. В.И.Филимонова /

Специальность – «Лечебное дело» Дисциплина – «Топографическая анатомия и оперативная хирургия»

ЯГМУ, Ярославль, 2022

1

УДК 611.91

ББК – 54.54

Авторы:

Абакшина Мария Николаевна – канд. мед. наук, доцент кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, доцент.

Под редакцией докт. мед. наук, заведующего кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, профессора Филимонова Владимира Ивановича.

Рецензент:

Ларичев Андрей Борисович – докт. мед. наук, зав.кафедрой общей

хирургии ЯГМУ, профессор

Топографическая анатомия головы. / М.Н.Абакшина (под редакцией

профессора В.И.Филимонова). Учебное пособие. - Ярославль, ЯГМУ,

2021. - 55с.

В учебном пособии изложены клинически важные вопросы хирургической анатомии сосудистых и нервных образований головы, систематизированы данные о топографии важнейших сосудистонервных пучков, рассмотрены анатомические взаимосвязи клетчаточных пространств, что крайне необходимо для глубокого понимания вопросов, связанных с диагностикой патологических состояний и выполнением различных видов оперативных вмешательств. Учебное пособие предназначено для студентов специальности

«Лечебное дело», изучающих топографическую анатомию и оперативную хирургию.

Утверждено в печать УМУ ЯГМУ 06.04.2022

©М.Н.Абакшина, В.И.Филимонов, 2022

©Ярославский государственный медицинский университет, 2022

2

Оглавление

Предисловие

3

Введение

3

Топографическая анатомия мозгового отдела головы

5

Лобно-теменно-затылочная область

7

Височная область

14

Сосцевидная область

20

Черепно-мозговая топография

23

Лицевой отдел головы или область лица

33

Щечная область

33

Околоушно – жевательная область

42

Глубокие отделы лица

49

Литература

55

3

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Знания топографической анатомии головы являются необходимыми для постановки правильного диагноза и дальнейшего выбора рационального лечения. Врач любой специальности должен хорошо знать анатомические особенности и строение областей мозгового и лицевого отделов головы. В

учебном пособии представлены границы, проекционная анатомия и послойная анатомия, иннервация, кровоснабжение, венозный отток, а также лимфоотток областей головы.

ВВЕДЕНИЕ Учебное пособие «Топографическая анатомия головы» предназначено для

студентов 3, 4-го курсов лечебного и педиатрического факультетов.

Цель и задачи учебного пособия: способствовать изучению студентами клинической анатомии областей головы, их кровоснабжения, иннервации,

лимфооттока и взаимосвязи с близлежащими структурами. Согласно рабочей программы дисциплины для изучения данной темы выделено 6 часов.

Студентам читается лекция, проводятся практические занятия.

Самостоятельная работа студентов включает подготовку к практическим занятиям, участие в работе студенческого научного общества. Учебное пособие составлено в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом для студентов медицинских ВУЗов и построено с учетом тематического плана занятий. В пособии представлено подробное систематизированное изложение топографии. Материал пособия в доступной форме отражает современные сведения о топографической анатомии мозгового и лицевого отделов головы, снабжен рисунками, схемами. В

результате изучения темы студенты должны знать: особенности топографической анатомии мозгового и лицевого отделов головы, его связь с другими областями организма.

4

ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ МОЗГОВОГО ОТДЕЛА ГОЛОВЫ

Границы

Голова отграничена от шеи с обеих сторон линией, которая проходит от подбородка по нижнему краю основания тела нижней челюсти до её угла,

далее следует к вершине сосцевидного отростка, огибает его сзади и продолжается по верхней выйной линии до наружного затылочного выступа.

Эта граница условна, так как задняя черепная ямка проецируется ниже верхней выйной линии, а зачелюстная область скорее принадлежит шее.

Голову разделяют на мозговой и лицевой отделы (Рис.1.). Граница между ними следует по надглазничному краю, через лобно-скуловой шов, по скуловой дуге и наружному слуховому отверстию, затем к вершине сосцевидного отростка. Мозговой отдел головы соответствует мозговому черепу и содержит головной мозг.

Мозговой череп подразделяют на свод и основание черепа. Границей между ними может быть плоскость, проведённая от надбровных дуг к наружному затылочному выступу. Мозговой отдел головы включает: лобно-

теменно-затылочную, височные и сосцевидные области.

1- лобная кость

2- теменная кость

3- затылочная кость

4- большое крыло клиновидной кости

5- височная кость

6- сосцевидный отросток

7- скуловая кость

8- нижняя челюсть

9- угол нижней челюсти

10наружное слуховое отверстие

11наружный затылочный выступ

Рис.1. Деление головы на мозговой и лицевой отделы.

5

Лобно-теменно-затылочная область

Regio fronto-parieto-occipitalis

Границы.

Спереди — надглазничный край, margo supraorbitalis,

сзади — наружный затылочный выступ, protuberantia occipitalis externa, и верхняя выйная линия, linea nuchae superior, идущая в горизонтальном направлении по сторонам от выступа,

снаружи — начало височной мышцы, m. temporalis, соответствующее на черепе верхней височной линии, linea temporalis superior.

Наружные ориентиры: надглазничный край, наружный затылочный выступ, козелок уха, наружный слуховой проход.

Проекционная анатомия:

Надглазничные сосуды и нерв, a., v. et n. supraorbitales, проецируются на надглазничный край на границе его средней и внутренней третей. Нерв лежит медиальнее сосудов.

Надблоковые сосуды и нерв, a., v. et n. supratrochleares, проецируются в углу между верхним и внутренним краями глазницы.

Основной ствол поверхностной височной артерии, a. temporalis superficialis, вместе с ушно-височным нервом, n. auriculotemporalis,

проецируются по вертикали кпереди от козелка, tragus.

Затылочная артерия, a. occipitalis, и большой затылочный нерв, n. occipitalis major, на своде черепа проецируются на середину расстояния между задним краем основания сосцевидного отростка и наружным затылочным выступом.

6

Послойная анатомия

Кожа, за исключением лба, плотная, толстая, малоподвижная, покрыта волосами. Фасциальными перегородками кожа соединена с надчерепной мышцей, m. epicranius, вследствие чего при ушивании раны края её сближаются швами с большим натяжением. Кожа в обилии снабжена множеством сальных и потовых желез.

NB! При закупорке выводного протока сальной железы формируется ретенционная киста — атерома.

Иннервируется кожа лобной и теменной области медиальными и латеральными ветвями надглазничного и надблокового нерва, r. medialis и r. lateralis n. supraorbitalis и п. supratrochlearis из глазного нерва, n.ophthalmicus

( I ветвь тройничного нерва, n.trigeminus) и поверхностными височными ветвями rr. temporales superficiales из ушно-височного нерва, n. auriculotemporalis, из нижнечелюстного нерва, n.mandibularis, (III ветвь

тройничного нерва, n.trigeminus). Затылочная область иннервируется

большим затылочным нервом n. occipitalis major (задняя ветвь второго шейного спинномозгового нерва) и малым затылочным нервом n. occipitalis minor (из шейного сплетения).

Подкожная клетчатка пронизана фиброзными перемычками, которые связывают кожу, клетчатку и сухожильный шлем, galea aponeuronica,

(апоневроз надчерепной мышцы) в единый кожно-жиро-сухожильный слой,

скальп. Жировые включения клетчатки разобщены между собой фиброзными перемычками, имеют ячеистое строение, что ограничивает распространение по клетчатке гематомы или гноя. Такое строение также препятствует захватыванию кожи в складку и изолированной отслойке кожи при операции.

С трудом распространяется в этом слое раствор новокаина при местной инфильтрационной анестезии.

7

Исключение составляет область лба, где клетчатка более рыхлая и непосредственно переходит в клетчатку век. Этим объясняется распространение кровоподтёков на глаза при травмах лба.

Указанные перемычки отсутствуют у маленьких детей. У них клетчатка рыхлая, поэтому гематомы и нагноения носят разлитой характер.

NB! Сосуды этого слоя при открытых ранах зияют, сильно кровоточат и не спадаются, так как их адвентиция сращена с фиброзными перемычками.

Концы рассеченных сосудов, обладая эластичностью, скрываются между этими тяжами. Сухожильные трабекулы мешают наложению кровоостанавливающих зажимов, что вынуждает хирургов прошивать кровоточащее место, накладывать обкалывающие швы.

В подкожножировой клетчатке мозгового отдела головы проходят структуры, обеспечивающие артериальное кровоснабжение, венозный отток,

лимфоотток и иннервацию поверхностных (надчерепных) образований.

Артериальные стволы в клетчатке проходят радиально снизу-вверх по направлению к макушке головы. При рассечении тканей и выкраивании лоскутов хирургам следует считаться с данной закономерностью. Артерии одной части головы имеют анастомотические связи с артериальными ветвями противоположной стороны.

В лобной области, перекидываясь через верхний край глазницы, выходят ветви глазной артерии, а. ophthalmica (бассейн внутренней сонной артерии):

на 2 см латерально от срединной линии тела надблоковая артерия, a. supratrochlearis, а на границе внутренней и средней трети надглазничного края

- надглазничная артерия, a. supraorbitalis. С боков на теменную и лобную область распространяются конечные ветви поверхностной височной артерии, a.temporalis superficialis, и задней ушной артерии, a. auricularis posterior (бассейн наружной сонной артерии). В затылочной области находится затылочная артерия, a.occipitalis, (бассейн наружной сонной

8

артерии) основной ствол которой проходит на 1,5-2 см кзади от сосцевидного отростка.

Перечисленные артерии имеют развитые анастомозы, что обеспечивает хорошее кровоснабжение кожи, повышает регенеративную способность мягких тканей, позволяя лучше бороться с инфекцией, и способствует более быстрому заживлению ран. Скальпированные лоскуты кожи после их пришивания, как правило, приживаются.

Вены подкожного слоя обычно проходят рядом с одноименными артериями. Они анастомозируют с венами, которые расположены в более глубоких слоях: диплоическими венами губчатого слоя (диплоэ) костей свода черепа и эмиссарными венами, а через них с венозными синусами твёрдой оболочки головного мозга (верхним сагиттальным и сигмовидным). Это может приводить к широкому распространению инфицированного тромба.

Вены головы не имеют клапанов, поэтому при сдавлении вен отёчными тканями может возникнуть обратное движение крови, вызывающее ретроградный тромбофлебит и синустромбоз.

Лимфатические капилляры и сосуды подкожножировой клетчатки представлены плоскостными сетями. В мозговом отделе головы нет лимфатических узлов. Регионарные лимфатические узлы располагаются ниже линии скуловая дуга - верхняя выйная линия.

Лимфатические сосуды подразделяются на переднюю и заднюю группы.

Передняя группа лимфатических сосудов собирает лимфу от лобной,

передних отделов теменной и височной областей, области век и ушных раковин. По ним лимфа оттекает в поверхностные околоушные, а далее в глубокие околоушные лимфатические узлы (предушные, нижнеушные,

внутрижелезистые) и затем в глубокие шейные лимфатические узлы.

Задняя группа лимфатических сосудов принимает лимфу от затылочной области, задних участков теменной и височной областей, ушной раковины и наружного слухового прохода. От затылочной области лимфа собирается в

9

одноименные узлы, а от остальных областей - в сосцевидные узлы. Далее лимфа оттекает в глубокие шейные лимфатические узлы.

В подкожном слое расположены кожные нервы. В лобном отделе проходят надглазничный нерв n.supraorbitalis, и надблоковый нерв, n.supratrochlearis, чувствительные нервы, ветви лобного нерв, n.frontalis,

отходящего от глазного нерва, n.ophthalmicus, (первой ветви тройничного нерва, n.trigeminus, V). В височной и теменной областях следует ушно-

височный нерв, n.auriculotemporalis, отходящий от нижнечелюстного нерва, n. mandibularis (третьей ветви тройничного нерва, n.trigeminus, V).

В затылочной области проходят ветви большого затылочного нерва n.occipitalis major, (задняя ветвь второго шейного спинномозгового нерва)

заканчивающегося в медиальных отделах области. Иннервация латеральных участков области обеспечивается малым затылочным нервом, n.occipitalis minor, (ветвь шейного сплетения, plexus cervicalis).

Глубже, под жировой клетчаткой, находится мышечно-апоневротический слой, представленный надчерепной мышцей, m.epicranius, включающей

затылочно-лобную мышцу, m.occipitofrontalis, и височно-теменную мышцу, m. temporoparietalis, и имеющих общее широкое плоское сухожилие: сухожильный шлем, galea aponeurotica, или надчерепной апоневроз, aponeurosis epicranialis. Иннервируются ветвями лицевого

нерва, n.facialis, VII.

Под апоневрозом надчерепной мышцы расположен слой

подапоневротической клетчатки, рыхлость которой способствует лёгкой отслойке (скальпированию) вышележащего тройного слоя тканей (скальпа)

при тракционных травмах или распространению гематом или гноя по всему протяжению свода черепа до мест фиксации мышцы – надбровных дуг и верхней выйной линии.

В зависимости от глубины проведённого разреза раны волосистой части головы имеют некоторые особенности. Рана, проникающая до сухожильного

10