Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 курс / Медицинская реабилитация, ЛФК, Спортивная медицина / Остеопатия_в_разделах_Руководство_для_врачей_часть_1

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.03.2024
Размер:
7.27 Mб
Скачать

Безкоштовні книги тут нажимай

ПРЕДИСЛОВИЕ

Остеопатия представляет собой целостную систему фило­ софского подхода к диагностике и лечению, который рассмат­ ривает человека в единстве его механических, гидродинами­ ческих и нервных функций. Эта дисциплина изучает дисфун­ кции макро- и микроподвижности тканей человека, которые влекут за собой функциональные повреждения, оказывающие воздействие на весь организм. Потеря подвижности в ее каче­ ственной и количественной оценке даст так называемое «ос­ теопатическое повреждение» (совокупность структуральных, циркуляторных, нервных и вегетативных нарушений), кото­ рое приведет к морфологическим изменениям на уровне инф­ раструктуры тканей. Следствием этого будет формирование функционального нарушения с той или иной симптоматоло­ гией, оказывающее воздействие на весь организм.

Термин «остеопатия» был предложен в 1874 году американ­ ским врачом-хирургом А.Т. Стиллом, который сформулиро­ вал основные принципы остеопатии и разработал комплекс специальных приёмов диагностики и лечения целого ряда за­ болеваний (Скоромец А.А., Егорова И.А., Карпеев А.А. и др., 2003). Остеопатия —это самостоятельное направление меди­ цины, включающее понимание заболеваний с учётом причин­ но-следственных связей между механическими повреждени­ ями тканей человека и патологией, которая в результате раз­ вивается. Основным инструментом, как диагностики, так и

4

Предисловие

лечения в остеопатии являются руки врача. Высокая диагнос­ тическая и лечебная эффективность достигается с помощью пальпации. Остеопат оценивает состояние структуры и её под­ вижность. «Там, где структура гармонична, болезнь не может развиться» (А.Т. Стилл).

Подготовка специалистов по остеопатии в Институте Ос­ теопатической медицины отвечает следующим основным це­ лям: в процессе обучения врач должен получить теоретичес­ кие знания, овладеть практическими навыками и умениями по остеопатической медицине. По окончании обучения спе­ циалист должен иметь знания по прикладной анатомии, био­ механике, эмбриологии, диетологии, семиологии и патоло­ гии в остеопатической практике, также быть способным оце­ нить рентгеновские снимки с точки зрения остеопатической медицины, владеть и адекватно применять краниосакральные, структуральные, миофасциальные и висцеральные ме­ тодики, правильно определять показания и противопоказа­ ния для остеопатического лечения. Врач должен владеть ме­ тодологией, для того, чтобы проводить специфическую остеопатическую диагностику, определять терапевтическую стратегию и уметь анализировать информацию для постанов­ ки диагноза и последующего эффективного лечения.

В руководстве для врачей «ОСТЕОПАТИЯ В РАЗДЕЛАХ. Часть I» представлены важные аспекты, являющиеся осно­ вой для всех разделов остеопатии: краниальной, структураль­ ной, висцеральной. Первая глава называется «ВЕГЕТАТИВНАЯ

нервная система с п ози ц и и остеопатии», она посвящена

эмбриологии, анатомии, физиологии и патофизиологии ве­ гетативной нервной системы. В ней разбираются прикладные вопросы, связанные с вегетативной реакцией организма че­ ловека на стрессовые факторы, соматические дисфункции и др. Роль вегетативной системы в понимании терминов «бо­ лезнь-здоровье» невозможно переоценить. Либо она является существенным фактором патогенеза, либо возникает вторич­ но в ответ на повреждение любых тканей и систем. По словам

Предисловие

5

А.М. Вейна (2003): «В одних случаях вегетативные наруше­ ния доминируют в клинических проявления заболевания, а в других они скромно представлены в объективной картине болезни......вегетативная иннервация захватывает все ткани организма и не является лишь «висцеральной». Нарушение го­ меостаза не только проявляется множеством разнообразных вегетативных расстройств, но и существенно меняет поведе­ ние человека.

Воздействие на вегетативную нервную систему является основой остеопатического лечения. Представления об адап­ тации и дезадаптации организма теснейшим образом связаны с понимание законов функционирования вегетативной не­ рвной системы (ВНС). Например, для детей круг и выражен­ ность факторов, требующих активной адаптации, отражают нередко очень тонкие возрастные анатомо-физиологические особенности становления ВНС. Срыв адаптации может со­ провождаться как функциональными расстройствами ВНС, так и нарушениями соматического, психического и репродук­ тивного здоровья. Так в раннем пубертатном возрасте харак­ тер выраженности адаптационно-компенсаторных процессов организма (нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной си­ стем, органа зрения) в большей мере зависит от индивидуаль­ ных особенностей организма и от его исходного состояния НВС. Обшей картиной при всех воздействиях является прева­ лирование активации симпатоадреналовой системы, обмен­ ных процессов в организме. Характер и сочетание сдвигов в функциональном состоянии систем, особенно НВС, обес­ печивающих адаптационные возможности, весьма неоднород­ ны. Данная глава поможет в понимании этих механизмов.

Вторая глава «ТЕХНИКИ МЯГКОТКАНЕВОЙ И СУСТАВНОЙ

МОБИЛИЗАЦИИ» является практической частью пособия и от­ носится к структуральному разделу остеопатии. В ней рассмот­ рены основные виды, принципы и особенности проведения манипуляций. Мышечно-склетная система является важной составляющей, обеспечивающей постоянство внутренней сре­

6

П редисловие

ды через воздействие на НВС. Неравновесие мышечно-ске­ летной системы приводит нарушению гомеостаза и гомеореза. Например, используя разную скорость мягкотканевой и су­ ставной мобилизации, остеопат может влиять на симпатичес­ кую или парасимпатическую системы, уравновешивая или стимулируя их. Понимание и правильное использование прин­ ципов и философских концепций остеопатии является осно­ вой успешного лечения.

Директор Института Остеопатической медицины, д.м.н.,

И.А. Егорова

Безкоштовні книги тут нажимай

8

Глава 1

 

Вся человеческая эволюция до наших дней и будущих ты­

сячелетий основывается на способности этих трех систем адап­ тироваться к внешней среде.

Роль вегетативной нервной системы состоит в том, чтобы поддерживать хороший гомеостаз.

Нарушение равновесия может вызвать патологии, называ­ емые вегетативными, такие как висцеральные дистонии. Они также называются «функциональными», которые затем при­ водят к настоящим органическим повреждениям.

Целью остеопатии — как можно раньше выявить наруше­ ние вегетативного равновесия и функциональные нарушения, чтобы восстановить удовлетворительный и устойчивый гоме­ остаз.

ЭМБРИОЛОГИЯ

Эмбриогенез

1.Эмбриональный диск. В бластоците, начиная со второй недели развития, различают две ткани: эндобласт и эктоб­ ласт.

2.Гаструляции. Проходит в две фазы. Первая фаза продол­ жается всю вторую неделю развития. В это время формируют­ ся два листка — эпибласт (верхняя часть) и гипобласт (ниж­ няя часть). Вторая фаза происходит на третьей неделе разви­ тия и завершается формированием трех зародышевых листков

эктодермы, мезодермы и энтодермы (рис. 1).

3.Нейруляция. В конце третьей недели нейробласт образу­ ет нервную пластинку, нервный желобок, и замыкание после­ днего приведет к формированию нервной трубки с нервными валиками, из которых образуются наметки ганглиев метамера

исимпатические ганглии. Утолщенная часть нервной плас­ тинки даст головной мозг (передняя нейропора, закрытие на 25-й день), а суженная часть — нервную трубку и спинной мозг (задняя нейропора, закрытие на 28-й день) (рис. 2).