Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2 курс / Гистология / ПОЛНЫЙ_ГИСТЕЦ_ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ_ПРЕПАРАТЫ

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.03.2024
Размер:
20.17 Mб
Скачать

ПОЛНЫЙ

ГИСТЕЦ

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ

ПРЕПАРАТЫ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ОТ СТУДЕНТОВ СТУДЕНТАМ С ЛЮБОВЬЮ

(И НАВЕРНЯКА КУЧЕЙ ОШИБОК)

БГМУ, 2017

Издание второе

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ

26. Листовидные сосочки языка

1. Сомиты, хорда, нервная трубка зародыша

27. Небная миндалина

2. Мазок крови человека

28. Околоушная железа

3. Гиалиновый хрящ

29. Подчелюстная железа

4. Эластический хрящ

30. Развитие зуба. Стадия эмалевого органа

5. Берцовая кость (поперечный срез)

31. Развитие зуба. Образование дентина и

6. Развитие кости на месте хряща

эмали

7. Кора головного мозга

32. Пищевод

8. Мозжечок

33. Дно желудка

9. Спинной мозг

34. Пилорический отдел желудка

10. Спинномозговой ганглий

35. Двенадцатиперстная кишка

11. Задняя стенка глаза

36. Тонкая кишка (тощая)

12. Роговица глаза

37. Толстая кишка (ободочная)

13. Кортиев орган (улитка внутреннего уха)

38. Печень человека

14. Артериолы, венулы, капилляры мягкой

39. Поджелудочная железа

мозговой оболочки

40. Трахея

15. Артерия мышечного типа

41. Легкое

16. Артерия эластического типа

42. Почка

17. Волокна Пуркинье

43. Мочевой пузырь

18. Лимфатический узел

44. Семенник

19. Селезенка

45. Предстательная железа

20. Тимус (вилочковая железа)

46. Яичник

21. Щитовидная железа

47. Матка

22. Надпочечник

48. Плацента (плодная часть)

23. Гипофиз

49. Плацента (материнская часть)

24. Кожа пальца

50. Молочная железа

25. Кожа с волосом (продольный срез)

ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

Подходы к использованию

В сборнике приводятся иллюстрированные описания пятидесяти экзаменационных препаратов по дисциплине «Гистология, цитология и эмбриология». Помимо непосредственного описания структур, приводятся данные об их функции, источниках развития, связях с другими элементами препарата. Это не только поспособствует лучшему пониманию и запоминанию структур, но и поможет ответить на дополнительные вопросы преподавателей. Авторы также делятся небольшими хитростями и советами, которые могут помочь избежать наиболее частых ошибок.

Среди иллюстраций содержатся как схемы, так и снимки препаратов. Обратите внимание, что схемы не всегда раскрашены в естественные цвета. Почти все иллюстрации были перемасштабированы для удобства использования пособия с мобильных устройств. Фотоснимки препаратов подбирались таким образом, чтобы они были максимально схожи с препаратами, которые предлагаются студентам.

Второй раздел предназначен для самопроверки и изучения препаратов без подписей. Препараты в этом разделе могут быть окрашены по-иному или принадлежать другому виду, однако все они могут быть распознаны с использованием описанных критериев.

Это пособие создано студентами и никем не рецензировалось. Во втором издании нами было исправлено немало ошибок и опечаток, но многие еще ждут своего часа. Поэтому мы просим вас относиться ко всему написанному критически и пропускать все через призму собственного сознания.

Свои замечания можно присылать на электронную почту: violinm@yandex.ru.

Составители

Белорусский государственный медицинский университет, выпуск 2021 г.: Лера Кисейка (лечебный факультет)

Роман Шторкин (педиатрический факультет)

Основные материалы

1.Гистология, цитология и эмбриология. Атлас: учебное пособие / Быков В.Л., Юшканцева С.И. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. – 296 с.

2.Атлас микрофотографий [Электронный ресурс] / Гунин. А.Г. – http://www.histol.ru/

3.Атлас по гистологии, цитологии и эмбриологии / С.Л. Кузнецов, Н.Н. Мушкамбаров, В.Л. Горячкина – М.: Медицинское информационное агентство, 2002. – 374 с.

4.Гистология, цитология и эмбриология: атлас: [учеб. пособие] / В.В. Гемонов, Э.Н. Лаврова; под ред. С.Л. Кузнецова, 2013. – 168 с.

5.Электронный образовательный ресурс [Электронный ресурс] / С.В. Сазонов – ГБУЗСО Институт медицинских клеточных технологий, 2011. – https://www.youtube.com/channel/UCyU57dk5oUyj5duo4t9k4mQ

6.Гистология, цитология и эмбриология: учеб. пособие / Т.М. Студеникина [и др.]; под ред.

Т.М. Студеникиной. – Минск: Новое знание, 2013. – 574 с.

7. Прикладные аспекты гистологии в ситуационных задачах / под редакцией Б.А. Слука. – Минск: МГМИ, 1999. – 132 с.

8. Вид препаратов в объектив: http://dendrit.ru/, собственная коллекция.

9. Снимки препаратов в разделе самопроверки: кафедра патологии Айовского университета

(США) через Biolucida – http://www.path.uiowa.edu/virtualslidebox/

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

ОПИСАНИЕ ПРЕПАРАТОВ

1. Сомиты, хорда и нервная трубка зародыша

(нумерация на снимке препарата и рисунке совпадает)

Хорда (2) – плотный тяж клеток, расположенный по оси зародыша. По бокам от хорды из дорсальной мезодермы образуются сомиты (3) – отделенные друг от друга компактные скопления

мезодермальных клеток. На этом этапе различить дерматом, миотом и склеротом невозможно.

Латеральнее сомитов лежат сегментные ножки нефрогонотомы (4) (также из мезодермы). А еще более латеральная часть мезодермы – спланхнотом (5), расслаивающийся на два листка: париетальный (5.1) и висцеральный (5.2). Они образуют мезотелий – эпителий, выстилающий внутренние полости организма. На этом этапе развития между листками находится вторичная полость тела – целом (9).

Из эктодермы под индуцирующим влиянием хорды образовалась нервная трубка (1) – полая структура, лежащая вдоль оси зародыша, из одного слоя высоких цилиндрических клеток. Оставшаяся часть эктодермы (7) – кожная – дает начало эпидермису кожи и его производным.

Кишечная энтодерма (8) на данной стадии – тонкая полоска из одного слоя плоских клеток, которая в последующем образует первичную кишку. В конечном счете из нее разовьется эпителий желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы.

Промежуточные пространства занимает мезенхима. Впоследствии она даст начало гладкомышечной ткани и тканям внутренней среды, но уже на этом этапе могут быть видны крупные сосуды (6).

2. Мазок крови

Подавляющее большинство видимых на препарате форменных элементов – это эритроциты. Они не имеют ядер, окрашены оксифильно, а в центре часто видны просветления.

Полную информацию о признаках клеток крови см. в учебных пособиях, здесь же приведем руководство по их дифференцировке не препарате.

Прежде всего следует отнести форменный элемент либо к гранулоцитам, либо к агранулоцитам. Два основных признака гранулоцитов – это присутствие в цитоплазме гранул и разделение ядра клетки на сегменты. Цитоплазма же агранулоцитов видится однородной, а ядро не имеет четкого разделения.

Если мы пришли к выводу, что перед нами гранулоцит, руководствуемся следующими соображениями:

1)Если гранулы окрашиваются четко базофильно, перед нами базофил (1, 2). Его ядро обычно состоит из трех сегментов, обычно изогнуто, но часто его не удается хорошо разглядеть из-за интенсивно окрашивающихся гранул.

2)Если гранулы окрашиваются четко оксифильно, перед нами эозинофил (3, 4). Окончательно в этом убедиться можно, обнаружив в ядре два сегмента. Ядро обычно хорошо просматривается.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

3) Если гранулы окрашиваются слабо или имеют оба оттенка, вероятно, перед нами нейтрофил (5, 6). Убедиться в этом можно, обнаружив в ядре три и более (до пяти) сегментов. Иногда перемычки между сегментами бывают достаточно толстыми (6), однако их все равно можно сосчитать по чередованиям утолщений и истончений ядра.

Все гранулоциты по размерам несколько больше эритроцитов.

Если же мы пришли к выводу, что перед нами агранулоцит (цитоплазма однородная, а ядро несегментированное), значит мы имеем дело либо с лимфоцитом, либо с моноцитом. Различить их достаточно просто. Лимфоцит (7) по размерам примерно равен эритроциту, в то время как моноцит (8) по диаметру больше его в два раза. Ядро лимфоцита овальное (7, снизу) или с небольшой выемкой (7, сверху), его края четкие, а хроматин конденсирован (окраска богатая и ровная). Ядро лимфоцита имеет форму подковы (8), оно пятнистое и рыхлое на вид.

Чтобы не перепутать базофил (1) с лимфоцитом (7), обратите внимание на большее количество цитоплазмы у первого и неровные контуры как самой клетки, так и ее ядра. Ядро нейтрофила тоже может принимать форму подковы (6), но оно более тонкое и занимает меньший объем клетки, чем ядро моноцита (8). Разумеется, главным отличием между перечисленными клетками является наличие в цитоплазме гранул, на которое и следует ориентироваться в первую очередь.

Препарат в разделе самопроверки: перейти

3. Гиалиновый хрящ

Снаружи гиалиновый хрящ покрыт надхрящницей (I), состоящей из двух слоев: наружного и внутреннего. Наружный (фиброзный) слой (1) сформирован ПВСТ, через которую в следующий слой проходят кровеносные сосуды (8). Внутренний (хондрогенный) слой (2) образован РВСТ,

содержащей камбиальные клетки хрящевой ткани (хондробласты). Надхрящница обеспечивает питание, регенерацию (аппозиционный рост) и связь хряща со связками и сухожилиями.

Под надхрящницей лежит зона малодифференцированного хряща (II), в которой молодые хондроциты (3) поодиночке и параллельно надхрящнице лежат в окружении оксифильного матрикса.

Далее следует зона дифференцированного хряща (III), в которой хондроциты (4) лежат в отдельных полостях – лакунах. Иногда хондроциты залегают поодиночке, но чаще формируют

изогенные группы по 2-4 клетки.

Каждая изогенная группа окружена капсулой – тонкой полоской сульфатированных протеогликанов и гликопротеинов. Она окрашивается базофильно, причем весьма интенсивно. На некотором расстоянии от капсулы располагается территориальный матрикс (7), состоящий из коллагена II типа. По сравнению с капсулой он окрашивается менее

интенсивно (но тоже базофильно), а ширина его больше. Изогенная группа, капсула и территориальный матрикс вместе образуют

клеточную группу (6).

Наконец, между клеточными группами находится межтерриториальный матрикс (5). Он окрашивается слабобазофильно или оксифильно.

Гиалиновый хрящ встречается в соединениях ребер с грудиной, в гортани, воздухоносных путях, на суставных поверхностях костей.

Препарат в разделе самопроверки: перейти

4. Эластический хрящ

Строение эластического хряща во многом схоже со строением гиалинового (см. описание предыдущего препарата). Он также покрыт двухслойной надхрящницей (I). В зоне малодифференцированного хряща хондроциты (1) лежат поодиночке.

Отличия состоят в следующем:

в зоне дифференцированного хряща хондроциты в изогенных группах (2) располагаются столбиками, ориентированными преимущественно перпендикулярно надхрящнице;

в межклеточном веществе (2), помимо основного вещества (3.2), обнаруживаются эласти-

ческие волокна (3.1);

территориальный матрикс отсутствует.

Эластический хрящ входит в состав ушной раковины, наружного слухового прохода, надгортанника, хрящей гортани, слуховой трубы и носа. Поскольку он обычно весьма тонкий, на одном препарате видны обе его поверхности, устроенные симметрично и покрытые одинаковой по строению надхрящницей.

Препарат в разделе самопроверки: перейти

5. Берцовая кость (поперечный срез)

Снаружи трубчатая кость покрыта надкостницей (периостом) (5) из наружного плотноволокнистого и внутреннего рыхловолокнистого слоев. На препарате она может быть отслоена или вовсе отсутствовать.

Первым в пластинчатой костной ткани выделяют слой наружных опоясывающих пластинок

(4), идущих параллельно надкостнице и содержащих ядра «замурованных» остеоцитов. От остеоцитов (как и в последующих слоях) отходят отростки, заключенные в костные канальцы, которые на большом увеличении придают костной ткани исчерченность.

Далее следует слой, в котором ткань структурирована в виде остеонов (1). Костные пластинки остеона (всего 3-25) циркулярно закручены вокруг канала остеона (гаверсов канал) (2). Каналы заполнены РВСТ (2а) с кровеносными сосудами (2б). От остеоцитов (6) отходят костные канальцы (6а).

Каждый остеон ограничен цементирующей линией (7). Между остеонами находятся

промежуточные костные пластинки (3) – остатки разрушающихся остеонов.

Затем следует слой внутренних опоясывающих пластинок (8), устроенный так же, как наружный, и надкостница (эндост) (9), которая тоньше периоста. Канал трубчатой кости заполнен

костным мозгом.

Совет: обратите внимание на необычную оранжеватую окраску этого препарата.

Препарат в разделе самопроверки (другая окраска): перейти

6. Развитие кости на месте хряща

В диафизе кости, представленной на препарате, уже начались процессы окостенения. Снаружи диафиз покрыт надкостницей (1), произошедшей от надхрящницы. Под ней сформирована костная манжетка (2), которая ухудшает трофику хряща и приводит к его дегенерации. Костная манжетка – это зона перихондрального окостенения.

Вокруг остатков гиалинового хряща (а), окрашенного базофильно, происходит энхондральное окостенение (3), участки которого красятся оксифильно. На периферии костных балок располагаются остеобласты, внутри – остеоциты, а гигантские многоядерные клетки – это остеокласты. Костно-мозговая полость (4) заполнена отростчатыми клетками мезенхимы, которая сформирует костный мозг.

Двигаясь в сторону эпифиза, последовательно отмечаем следующие зоны хряща. Зона обызвествленного хряща (5) представлена кальцифицированными и уже погибшими клетками хряща. Зона гипертрофии (зона пузырчатых клеток)

(6) состоит из набухших клеток. Далее следует зона пролиферации (столбчатого хряща) (7), в которой клетки лежат упорядоченно в виде колонок. В этой области заканчивается костная манжетка (2). Зону неизмененного хряща (8) покрывает надхрящница (9). В этой зоне еще сохраняется адекватное питание, поэтому ее строение такое же, как и у обычного гиалинового хряща (см. описание препарата №3).

Препарат в разделе самопроверки: перейти