Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы НТиМС 2023-2024. 1 вариант-1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.01.2024
Размер:
150.37 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

информационных ресурсов и

коммуникаций

_________Ж.Л. Романова

___ _______ 2023

Перечень вопросов к экзамену по учебной дисциплине

«Информационные ресурсы научно-технической и медицинской сферы

  1. Отраслевые особенности и структура научно-технической и медицинской сферы и ее влияние на отраслевую информационную деятельность.

Беларусь является страной с высокоразвитыми областями промышленности, сельского хозяйства, медицины. Научно-технический и медицинский комплекс опирается на законы развития живой и неживой природы.

Научно-технические знания можно изобразить в виде системы, которая включает в себя совокупности элементов: людей, занятых научными исследованиями, разработкой и производством продукции и оказанием услуг; идей, фактов, теорий, методов для проведения научных исследований и разработок; научно-технической информации.

Научно-технические знания используют универсальную, понятная для данного сообщества система языка формул, цифр, латинский язык. Научно-технические знания имеют рыночную цену, быстро стареют, хорошо структурированы.

Содержание научно-технических знаний составляют итоги фундаментальных и примерных исследований в отраслях естествознания, техники, сельского хозяйства, медицины.

Естествознание – это фундамент комплекса. Оно определяет развитие других ветвей. В состав естествознания входят физико-математические, геолого-географические, химические, биологические науки. Актуальными являются исследования по использованию нанотехнологий в разных отраслях, биотехнологий, трансгенных растений в экологических целях, по созданию наиболее подходящего инструмента.

Техника (промышленность) – одна из приоритетных отраслей развития современной Беларуси. Значительные достижения в стране наблюдаются в автомобилестроении, строительстве, транспортном машиностроении, химической промышленности и других отраслях. Отличительностью является широкое внедрение в технику инноваций, наукоемких технологий. Для технических наук характерны специфичные, наиболее обобщенные понятия (категории): иЭто материал (сырье), оснащение (детали, узлы), технологичные процессы.

Сельское хозяйство направлено на взращивание сельскохозяйственных культур и разведение сельскохозяйственных животных для получения продукции растениеводства и животноводства. Для нее характерны специфичные черты развития: Это зональность, сезонный характер работ, использование живых организмов в качества объекта и средства сельскохозяйственного производства, пространственная территориальная разобщенность, специализация. Направлениями исследований в области являются достижение пищевой безопасности, снижение уровню загрязнения почв и введение их в хозяйственный оборот, разработка ученых проблем мелиорации и др.

Медицина – эта область, которая обеспечивает воссоздание рабочих ресурсов, жизнь и здоровье населения, профилактику заболеваний.. Актуальными для области являются решение проблем лечения болезней (туберкулеза, СПИДа, медико-генетических заболеваний), создание отечественных лекарственных средств и оснащения для медицинских учреждений, моделирование процессов лечения.

Отраслевая информационная система является элементом метасистемы сельского хозяйства, промышленности, медицины, естествознания Области Научно-технического и медицинского комплекса оказывают влияние на информационную систему непосредственно (путям передачи информации о своем качественном состоянии через документные ресурсы и информационные потребности специалистов) и опосредована, когда информационная система способствует развитию области через созданные первичные и вторичные ресурсы и их доведение к пользователям. Влияние отраслевых особенностей на информационную сферу происходит на уровни библиографирования и оказания информационных услуг.