dok
.docЗадание на курсовую работу:
Задана трехфазная цепь, состоящая из генератора, соединенного звездой, и несимметричного приемника, соединенного звездой с последующим переключением на треугольник.
Генератор вырабатывает симметричную систему фазных и линейных напряжений и является источником бесконечной мощности. Генератор соединен приемником тремя линейными проводами, а при соединении приемника звездой четвертым (нейтральным) проводом. Сопротивления нейтрального и линейных проводов принимаются равными нулю, в следствии чего на входные зажимы приемника подается симметричная система напряжений генератора. Фазы приемника в общем случае содержат активные и реактивные сопротивления и проводимости.
рис.1
Фаза а – х имеет неразветвленный участок а – а и участок а – х с параллельным включением элементов, фаза в – у – последовательное, а фаза с – z параллельное соединение элементов.
Дано:
Uф = 127 В ra = 8,0 Om XaL = 12,0 Om XaC = 6,0 Om ga = 0,08 Om-1 baL = 0,06 Om-1 baC = 0,12 Om-1 rb=12,0 Om XbL = 24,0 Om XbC = 36,0 Om gc =0,04 Om-1 bcL = 0,04 Om-1 bcC = 0,08 Om-1
Решение:
Комплексы фазных и линейных напряжений генератора:
+1
UAB
ω
+j -j
UCA
UBC
-1
рис.2
Фазные напряжения генератора:
UA = UФ ej0 = Uф UB = UA e-j120 =Uф (-0,5 – j0,867) UC = UA e+j120 = Uф (-0,5 +j0,867)
Комплексы линейных напряжений:
UAB = UA –UB = Uф (1,5 + j0,867) UBC = UB – UC = -1,73Uф UCA = UC – UA = Uф (-1,5 + j0,867)
Комплексные сопротивления фаз приемника:
Схемы соединения элементов в фазах указаны на рис.1:
Фаза а –х имеет два участка а – а, с последовательным соединением сопротивлений и разветвленный участок а, - х. Таким образом в этой фазе имеется смешанное соединение элементов, которое заменяется эквивалентным последовательным параллельным и последовательным.
Za = Zaa, + Za,x = ra + jXaL – jXaC + 1/Ya,x = ra + jXaL – jXaC + 1/(ga – jbaL +baC) = 8 +j12-j6+1/(0,08-j0,06+j0,12) = 8+j6+50(4-j3)/((4+j3)(4-j3)) = 8+j6+(200-j150)/(16+9) = 8+j6+8-j6 =16 Om
Zb = rb +jXbL – jXbC = 12+j24-j36=12-j12=16,971e-j45 Om
Zc = 1/Yc = 1/(gc – jbcL + jbcC) = 1/(0,04-j0,04+j0,08) = 1/(0,04+j0,04) = 25/(1 +j1) = 25(1-j1)/(1+j1)(1-j1) = (25-j25)/(1+1) = 12,5 -j12,5 = 17,678e-j45 Om
Комплексные проводимости фаз приемника:
Ya = 1/Za = 1/16 = 0,0625 Om-1
Yb = 1/Zb = 1/(12-j12) = (1+j1)/(12(1-j1)(1+j1)) = (1+j1)/(12(1+1)) = (1+j1)/24 = 0,041667 + j0,041667 = 0,058926ej45 Om-1
Yc = gc – jbcL + jbcC = 0,04 - j0,04 + j0,08 = 0,04 +j0,04 = 0,056569ej45 Om-1
Проверка:
Za = 1/Ya = 1/0,0625 = 16 Om
Zb = 1/Yb = 1/(0,058926ej45) = 16,971e-j45 = 12 – j12 Om
Zc = 1/Yc =1/(0,056569ej45) = 17,678e-j45 = 12,5 – j12,5 Om
Расчет цепи при соединении приемника звездой.
Схема цепи:
UA Za
A IA a
UB UAB Ua
N B UCA IB b Zb n
UBC Ub
UC Zc
C IC c
Uc
K IN
Комплексные фазные напряжения генератора:
UA = 127B
UB = 127e-j120 = - 63,5 – j110 B
Uc = 127ej120 = -63,5 + j110 B
Расчет нормального режима работы цепи (ключ К замкнут).
Фазные (линейные) токи:
IA = UA/Za = 127/16 = 7,94 A
IB = UB/Zb = 127e-j120/16,971e-j45 =7,48e-j75 = 1,94 – j7,23 A
IC = UC/Zc = 127ej120/17,678e-j45 = 7,18ej165 = -6,94 + j1,86 A
Ток в нейтральном проводе:
IN = IA + IB + IC = 7,94 + 1,94 – j7,23 – 6,94 + j1,86 =2,94 – j5,37 = 6,12e-j61,3 A
Показания амперметров А1, А2, А3, А4:
I1 = IA = 7,94 A
I2 = IB = 7,48 A
I3 = IC = 7,18 A
I4 = IN = 6,12 A
Комплексные мощности фаз приемника:
SA = UA IA = 127*7,94 = 1008 BA
SB = UB IB = 127e-j120 7,48ej75 = 950e-j45 = 672 – j672 BA
SC = UC IC = 127ej120 7,18e-j165 = 912e-j45 = 645 – j645 BA
Активная, реактивная и полная мощности фаз приемника:
PA = 1008 Вт, PB = 672Вт, PC = 645 Вт
QA = 0, QB =-672 вар, QC = - 645 вар
SA = 1008 BA SB = 950 BA SC = 912 BA
Суммарная активная мощность приемника:
Pпр =PA + PB + PC = 1008 + 672 +645 = 2325 Вт
Показание вольтметра:
UV = UN = 0
Топографическая векторная диаграмма токов и напряжений:
Расчет режима при обрыве нейтрального провода (ключ К разомкнут).
Напряжение смещения нейтрали:
UN = (UAYa + UBYb + UCYc)/(Ya + Yb + Yc) = (127*0,0625 + (- 63,5 – j110)(0,041667 + j0,041667) + (- 63,5 + 110) (0,04+j0,04))/(0,0625 + 0,041667 + j0,041667 + 0,04 + j0,04) = (7,9375 – 2,6459 – j4,5834 – j2,6459 + 4,5834 – 2,54 + j4,4 – j2,54 – 4,4)/(0,144167 + j0,081667) = (2,935 – j5,3693)/0,165691ej29,53 =
= 36,9e-j90,87 = -0,6 – j 36,9 B
Фазные напряжения приемника:
Ua = UA – UN = 127 + 0,6 + j36,9 = 127,6 + j36,9 = 132,8ej16,13 B
Ub = UB – UN = -63,5 –j110 + 0,6 + j36,9 = - 62,9 – j73,1 = 96,4e-j130,71 B
Uc = UC – UN = -63,5 + j110 + 0,6 +j36,9 = - 62,9 +j146,9 = 159,8ej113,18 B
Фазные (линейные) токи:
IA = Ua/Za = 132,8ej16,13 / 16 = 8,30e16,13 = 7,97+ j2,31 A
IB = Ub/Zb = 96,4e-j130,71/ 16,971e-j45 = 5,68e-j85,71 = 0,42 –j5,66 A
IC = Uc/Zc = 159,8ej113,8 / 17,678e-j45 = 9,04e158,18 = -8,39 + j3,35 A
Проверка:
IN = IA + IB +IC = 7,97 +j2,31 + 0,42 –j5,66 – 8,39 + j3,35 = 0
Показания амперметров:
I1 = IA = 8,30 A
I2 = IB = 5,68 A
I3 = IC = 9,04 A
I4 = I N = 0 A
Показание вольтметра:
UV = UN = 36,9 B
Комплексные мощности фаз приемника:
Sa = Ua Ia = 132,8ej16,138,30e-j16,13 = 1102 BA
Sb = UbIb = 96,4e-j130,715,68e85,71 = 548e-j45 = 387 –j387 BA
Sc = UcIc = 159,8e113,189,04e-j158,18 =1445e-j45 = 1021 – j1021 BA
Активные, реактивные и полные мощности фаз приемника:
Pa = 1102 Вт Pb = 387 Вт Pc = 1021 Вт
Qa = 0 Qb = -387вар Qc = -1021 вар
Sa
=
1102 BA Sb
= 548 BA
Sc
= 1445 вар
Суммарная активная мощность приемника:
Pпр = Pa + Pb + Pc = 1102 + 387 + 1021 = 2510 Вт
Комплексные мощности фаз генератора:
SA = UAIA = 127*8,30e-j16,13 = 1054e-j16,13 = 1012 – j293 BA
SB = UBIB = 127e-j1205,68ej85,71 = 721e-j34,29 = 596 – j406 BA
SC = UCIC = 127ej1209,04e-j158,18 =1148e-j38,18 = 902 –j710 BA
Активные, реактивные и полные мощности фаз генератора:
PA = 1012 Вт PB = 596 Вт PC = 902 Вт
QA = -293 вар QB = -406 вар QC = -710 вар
SA = 1054 BA SB = 721 BA SC = 1148 BA
Суммарная активная мощность генератора:
PГ = PA + PB + PC = 1012 + 596 + 902 = 2510 Вт
Составляем баланс мощностей:
Pпр = PГ
2510 Вт = 2510 Вт
Равенство активных мощностей приемника и генератора выполняется.
Топографическая векторная диаграмма токов и напряжений:
Расчет цепи при соединении фаз приемника треугольником.
Схема соединения:
UA A1 A4
A IA a Iab Zab x
UAB UCA
N UB B A2 IB Ibc A5 Zbc
y
UC UBC A3 A6 Zca
C IC Ica z
Комплексные сопротивления фаз приемника:
Zab = Za = 16 Om
Zbc = Zb = 16,971e-j45 Om
Zca = Zc = 17,678e-j45 Om
Комплексные фазные напряжения приемника равны линейным напряжениям генератора:
Uab = UAB = 220ej30 B
Ubc = UBC = 220e-j90 B
Uca = UCA = 220ej150 B
Фазные токи:
Iab = Uab/Zab = 220ej30/16 = 13,75ej30 = 11,91 + j6,88 A
Ibc = Ubc/Zbc = 220e-j90/16,971e-j45 = 12,96e-j45 = 9,17 – j9,17 A
Ica = Uca/Zca = 220ej150/17,678e-j45 = 12,44e-j165 = -12,02 – j3,22 A
Линейные токи:
IA = Iab – Ica = 11,91 + j6,88 + 12,02 + j3,22 = 23,93 +j10,10 = 25,97ej22,88 A
IB = Icb – Iab = 9,17 – j9,17 - 11,91 – j6,88 = -2,74 -j16,05 = 16,28e-j99,69 A
IC = Ica – Ibc = -12,02- j3,22 – 9,17 + j9,17 = -21,19 +j5,95 = 22,01ej164,32 A
Показания амперметров:
I1 = IA = 25,97 A I4 = Iab = 13,75 A
I2 = IB =16,28 A I5 = Ibc =12,96 A
I3 = Ic = 22,01 A I6 = Ica = 12,44 A
Комплексные мощности фаз приемника:
Sab = UabIab = 220ej3013,75e-j30 = 3025 BA
Sbc = UbcIbc = 220e-j9012,96ej45= 2851e-j45 =2016 – j2016 BA
Sca = UcaIca = 220ej15012,44ej165= 2737e-j45 = 1935 –j1935 BA
Активные, реактивные и полные мощности фаз приемника:
Pab = 3025 Вт Рbc = 2016 Вт Рса = 1935 Вт
Qab = 0 вар Qbc = -2016 вар Qca = - 1935 вар
Sab = 3025 BA Sbc = 2851 BA Sca = 2737 BA
Суммарная активная мощность приемника:
Рпр = Рав + Рвс + Рса = 3025 + 2016+ 1935 = 6976 Вт
Комплексные мощности фаз генератора:
SA = UAIA = 127*25,97e-J22,88 =3298 e-j22,88 = 3038 – j1282 BA
SB = UBIB = 127e-j12016,28ej99,69 = 2068e-j20,31 = 1938 – j718 BA
SC = UCIC = 127ej12022,01e-j164,32 =2795e-j44,32 = 2000 –j1953 BA
Активные, реактивные и полные мощности фаз генератора:
PА = 3038 Вт РВ = 1938 Вт РС = 2000 Вт
QА = -1282 вар QВ = -718 вар QС = - 1953 вар
SА = 3298 BA SВ = 2068 BA SС = 2795 BA
Суммарная активная мощность генератора:
PГ = PA + PB + PC = 3038 + 1938 + 2000 =6976 Вт
Составляем баланс мощностей:
Pпр = PГ
6976 Вт = 6976 Вт
Равенство активных мощностей приемника и генератора выполняется.
Топографическая векторная диаграмма токов и напряжений:
Сравниваем результаты расчетов токов в фазах приемника и активных мощностей в фазах приемника и генератора.
Соотношение фазных токов:
IaxΔ /IaxY = 13,75/7,94 = 1,73 = √3̅
IbyΔ /IbyY = 12,96/7,48 = 1,73 = √3̅
IczΔ /IczY = 12,44/7,18 = 1,73 = √3̅
Соотношение активных мощностей:
РГΔ/ РГY = РпрΔ /РпрY = 6976/2325 = 3
При подключении фаз приемника треугольником фазные токи возрастают в √3̅ раз, а суммарная активная мощность в 3 раза по сравнению с приемником, фазы которого подключены звездой с нейтральным проводом.
Величины
№п/п |
Режим работы цепи |
Фазные токи , А |
Активные мощности фаз , Вт |
|||||||
Iax |
Iby |
Icz |
Приемника |
Генератора |
||||||
Pax |
Pby |
Pcz |
PA |
PB |
PC |
|||||
1 |
Звезда с нейтральным проводом |
7,94 |
7,48 |
7,18 |
1008 |
672 |
645 |
1008 |
672 |
645 |
2 |
Звезда без нейтрального провода |
8,30 |
5,68 |
9,04 |
1102 |
387 |
1021 |
1012 |
596 |
902 |
3 |
Приемник, соединенный треугольником |
13,75 |
12,96 |
12,44 |
3025 |
2016 |
1935 |
3038 |
1938 |
2000 |