Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат ботаника.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.12.2023
Размер:
1.06 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный лесотехнический

университет имени С.М. Кирова»

(СПбГЛТУ)

КАФЕДРА БОТАНИКИ И ДЕНДРОЛОГИИ

РЕФЕРАТ

по Систематике растений на тему:

“Характеристика семейств покрытосеменных растений”

Выполнил студент ИЛиП

1 курса ЛПб-ЛД-23-2 группы Кудрявцева А. А. номер зачётной книжки : 303148

Проверил: доцент кафедры ботаники

и дендрологии ____________________________ к.б.н. ФИО

Санкт-Петербург

2023

Оглавление

Общая характеристика отдела покрытосемянных 2

Характеристика класса двудольные 4

Ranunculaceae 5

Caryophylaceae 8

Polygonaceae 12

Primulaceae 16

Brassicaceae 22

Rosaceae 27

Fabaceae 35

Apiaceae 41

Scrophulariaceae 46

Asteraceae 52

Характеристика класса однодольные 57

Liliaceae 58

Juncaceae 62

Cyperaceae 66

Poaceae 70

SOLANACEAE 74

Список литературы. 78

Общая характеристика отдела покрытосемянных

МАГНОЛИОФИТЫ, ИЛИ ПОКРЫТОСЕМЯННЫЕ,

MAGNOLIOPHYTA ANGIOSPERMAE - наиболее молодая, прогрессивная, интенсивно развивающаяся группа растений. Возраст покрытосемянных примерно 250 млн. лет. Сравнительные исследования гистологических (трахеальных) элементов древесины (работы А. А. Яценко-Хмелевского и др.) показывают, что по строению центрального цилиндра (стелы) и проводящим элементам покрытосемянные ближе к папоротникам, чем к саговникам. У покрытосемянных и папоротников одинаковый способ заложения спорангиев. Покрытосемянные приспособились к разнообразным условиям существования: они встречаются в условиях избыточного и недостаточного увлажнения, низкой и высокой температуры, на плодородных и крайне бедных почвах и т. п. В процессе эволюции среди них возникло большое разнообразие жизненных форм. В строении покрытосемянных по сравнению с голосемянными наблюдается значительное усложнение. У них появился новый орган — пестик, образованный срастанием плодолистиков (мегаспорофиллов). Семяпочки у покрытосемянных располагаются не открыто, как у голосемянных, а в нижней расширенной части пестика — завязи. Семена развиваются под защитой околоплодника, поэтому они и получили название покрытосемянные.У покрытосемянных часто сильно развит околоцветник, защищающий тычинки и пестики от повреждения и выполняющий вспомогательную функцию при опылении, привлекая насекомых-опылителей; имеется более совершенная водопроводящая система в виде сосудов.У покрытосемянных как и у подавляющего большинства растений других отделов, чередуются два поколения — спорофит и гаметофит, но у них наблюдается еще большая, чем у голосемянных, редукция гаметофита; совершенно не развиваются женский заросток и архегонии. Только у покрытосемянных наблюдается процесс двойного оплодотворения.

Б ыстрому распространению покрытосемянных, вероятно, способствовали защищенность семяпочек, образование плодов, процесс двойного оплодотворения, а также появление насекомых-опылителей и птиц — разносчиков плодов, семян и пыльцы, так как период массового распространения насекомых совпадает с периодом формирования покрытосемянных. Покрытосемянные растения оказались более приспособленными к изменившимся на Земле условиям: уменьшению влажности, увеличению освещения и сухости воздуха. Обладая высокой приспособленностью к условиям среды, они смогли максимально использовать энергию солнца и оказались победителями среди растительного мира. У покрытосемянных происходит чередование двух поколений бесполого, спорофита,и полового, гаметофита. Доминирующим, наиболее развитым, является спорофит. Гаметофит у них редуцирован еще сильнее, чем у голосемянных. Мужской гаметофит образуется при прорастании микроспоры. Он состоит из заростка (вегетативной клетки), генеративной клетки, двух мужских гамет — спермий. Женский гаметофит образуется при прорастании

мегаспоры и представлен клетками зародышевого мешка. Спорофит — это растение со всеми вегетативными органами, а также цветок (пестики, семяпочки, тычинки, пыльники, споры).

Значение покрытосемянных. Покрытосемянные растения играют наиболее существенную роль в жизни биосферы и человека. Они поглощают огромное количество углекислоты и обогащают атмосферу кислородом, оказывают существенное влияние на климат и процессы почвообразование. Покрытосемянные растения образуют большое количество органического вещества, которое используется человеком и животными. К покрытосемянным относятся почти все полезные растения (хлебные злаки, плодовые, овощные, масличные культуры, технические растения). Они дают продукты питания и сырье для промышленности (текстильной, пищевой, бумажной, медицинской).

Соседние файлы в предмете Ботаника