Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия Задачи_по_ матрицам

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
84.2 Кб
Скачать

Задание к лабораторной работе ‘Двумерные массивы’

1.Дана матрица Ai,j [i=1..6, j=1..3]. Организовать одномерный массив, каждый элемент которого есть количество отрицательных элементов в соответствующей строке матрицы. Вывести на экран матрицу и одномерный массив.

2.Дана матрица Bi,jB [i=1..5, j=1..4]. Организовать одномерный массив, каждый элемент которого есть сумма положительных элементов в соответствующей строке матрицы. Вывести на экран матрицу и одномерный массив.

3.Дана матрица Ci,j [i=1..4, j=1..5]. Определить в матрице наименьший по модулю элемент и его индексы. Вывести на экран: саму матрицу, строку матрицы, в которой находится минимальный элемент, и сам минимальный элемент с индексами.

 

4

4

 

4. Дана матрица Ai,j [i=1..4, j=1..4]. Вычислить

B = ∑∏Ai, j

и

 

i=1

j=1

 

произведение элементов в главной диагонали. Вывести на экран матрицу и искомые значения.

5.Дана матрица Bi,jB [i=1..3, j=1..6]. Организовать одномерный массив, каждый элемент которого есть минимальный элемент в соответствующей строке матрицы. Вывести на экран матрицу и одномерный массив.

6.Дана матрица Ci,j [i=1..6, j=1..3]. Вычислить сумму всех элементов матрицы и сумму элементов, расположенных выше главной диагонали. Вывести на экран матрицу и искомые величины.

7.Дана матрица Ai,j [i=1..5, j=1..4]. Вывести на экран исходное изображение матрицы и изображение транспонированной матрицы.

8.Дана матрица Bi,jB [i=1..4, j=1..5]. Организовать одномерный массив, каждый элемент которого есть количество положительных элементов в соответствующей строке матрицы. Вывести на экран матрицу и одномерный массив.

9.Дана матрица Ci,j [i=1..4, j=1..4]. Организовать одномерный массив,

каждый элемент которого есть сумма отрицательных элементов в соответствующей строке матрицы. Вывести на экран матрицу и одномерный массив.

10.Дана матрица Ai,j [i=1..3, j=1..6]. Определить в матрице наибольший по модулю элемент и его индексы. Вывести на экран: саму матрицу, строку матрицы, в которой находится максимальный элемент, и сам максимальный элемент с индексами.

6

3

 

11.Дана матрица Bi,jB [i=1..6, j=1..3]. Вычислить P =∏∑Bi, j

и сумму

i=1

j =1

 

элементов в главной диагонали. Вывести на экран матрицу и искомые значения.

12.Дана матрица Ci,j [i=1..5, j=1..4]. Организовать одномерный массив, каждый элемент которого есть минимальный элемент в соответствующем столбце матрицы. Вывести на экран матрицу и одномерный массив.

13.Дана матрица Ai,j [i=1..4, j=1..5]. Вычислить произведение всех элементов матрицы и сумму элементов, расположенных ниже главной диагонали. Вывести на экран матрицу и искомые величины.

14.Дана матрица Bi,jB [i=1..4, j=1..4]. Вывести на экран исходное изображение матрицы и изображение транспонированной матрицы.

15.Дана матрица Ci,j [i=1..3, j=1..6]. Организовать одномерный массив, каждый элемент которого есть количество положительных элементов в соответствующем столбце матрицы. Вывести на экран матрицу и одномерный массив.

16.Дана матрица Ai,j [i=1..6, j=1..3]. Организовать одномерный массив, каждый элемент которого есть сумма положительных элементов в соответствующем столбце матрицы. Вывести на экран матрицу и одномерный массив.

17.Дана матрица Bi,jB [i=1..5, j=1..4]. Определить в матрице наименьший по модулю элемент и его индексы. Вывести на экран: саму матрицу, столбец матрицы, в которой находится минимальный элемент, и сам минимальный элемент с индексами.

 

4

5

 

18.Дана матрица Ci,j [i=1..4, j=1..5]. Вычислить

S = ∑∑Ci, j

и

 

i=1

j=1

 

произведение элементов в главной диагонали. Вывести на экран матрицу и искомые значения.

19.Дана матрица Ai,j [i=1..4, j=1..4]. Организовать одномерный массив, каждый элемент которого есть максимальный элемент в соответствующей строке матрицы. Вывести на экран матрицу и одномерный массив.

20.Дана матрица Bi,jB [i=1..3, j=1..6]. Вычислить сумму всех элементов матрицы и произведение элементов, расположенных выше главной диагонали. Вывести на экран матрицу и искомые величины.

21.Дана матрица Ci,j [i=1..6, j=1..3]. Вывести на экран исходное изображение матрицы и изображение транспонированной матрицы.

22.Дана матрица Ai,j [i=1..5, j=1..4]. Организовать одномерный массив, каждый элемент которого есть количество отрицательных элементов в соответствующем столбце матрицы. Вывести на экран матрицу и одномерный массив.

23.Дана матрица Bi,jB [i=1..4, j=1..5]. Организовать одномерный массив, каждый элемент которого есть сумма отрицательных элементов в соответствующем столбце матрицы. Вывести на экран матрицу и одномерный массив.

24.Дана матрица Ci,j [i=1..4, j=1..4]. Определить в матрице наибольший по модулю элемент и его индексы. Вывести на экран: саму матрицу,

столбец матрицы, в которой находится максимальный элемент, и сам максимальный элемент с индексами.

 

3

6

 

25.Дана матрица Ai,j [i=1..3, j=1..6]. Вычислить

P =∏∏Ai, j

и сумму

 

i=1

j=1

 

элементов в главной диагонали. Вывести на экран матрицу и искомые значения.

26.Дана матрица Bi,jB [i=1..6, j=1..3]. Организовать одномерный массив, каждый элемент которого есть максимальный элемент в соответствующем столбце матрицы. Вывести на экран матрицу и одномерный массив.

27.Дана матрица Ci,j [i=1..5, j=1..4]. Вычислить произведение всех элементов матрицы и сумму элементов, расположенных ниже главной диагонали. Вывести на экран матрицу и искомые величины.

28.Дана матрица Ai,j [i=1..4, j=1..5]. Вывести на экран исходное изображение матрицы и изображение транспонированной матрицы.