Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminalistika_otvety.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.12.2023
Размер:
3.41 Mб
Скачать
  1. Основные этапы развития криминалистики

Периодизация развития криминалистики может быть осуществлена по различным основаниям, но если за основу взять консолидацию криминалистических знаний, то можно выделить три этапа.

Первый этап характеризуется разработкой средств уголовной регистрации и розыска преступников. На данном этапе ведутся исследования в области дактилоскопии, антропометрии, описания внешности человека, фотографий. Так, в 1882 г. Альфонс Бертильон предлагает использовать метод антропометрической регистрации.

В 1901 г. в Англии отменяют метод антропометрической регистрации и вводят дактилоскопический метод, основателями которого считаются Френсис Гальтон, Генри Фолдс, а в России В. И. Лебедев. Метод дактилоскопии позволяет проводить идентификацию преступника по отпечаткам пальцев.

Второй этап характеризуется созданием методов исследования вещественных доказательств. Этот этап связан с именами таких ученых, как Е. Ф. Буринский, Ломброзо, Локар и др. Е. Ф. Буринского считают основоположником судебной фотографии. В области почерковедения и исследования рукописных текстов отмечены работы Ломброзо, Локара.

Третий этап связан с разработкой средств и методов сбора доказательств, организацией и планированием расследования. В этом направлении было много сделано Г. Гроссом. Он систематизировал все известные в то время средства и приемы работы с доказательствами, описал наиболее известные способы совершения преступлений и сформулировал основные методики борьбы с ними.

Таким образом, развитие криминалистики в западных странах сводилось в основном к разработке средств и методов вещественных доказательств.

Особую роль в периоде становления отечественной криминалистики сыграли работы двух выдающихся ученых-криминалистов И. Н. Якимова и В. И. Громова.

С середины 40-х гг. начинается процесс формирования частных криминалистических теорий по криминалистической идентификации (С. М. Потапов, В. М. Митричев, В. Я. Колдин и др.), учения о механизме следообразования (И. Н. Якимов, С. М. Потапов).

С середины 60-х гг. приоритетным направлением становится исследование общетеоретических проблем.

В области криминалистической техники много работ посвящается углубленному изучению проблем судебной экспертизы, использованию специальных знаний в судопроизводстве. На основе общей теории криминалистики формируется теория судебной экспертизы. Среди ученых, занимавшихся этой проблемой, можно выделить А. Р. Шляхова, А. И. Винберга, Ю. Г. Корухова и др.

Что касается раздела криминалистической тактики, то здесь внимание ученых было привлечено к проблемам следственных ситуаций, тактических комбинаций, тактических решений (Р. С. Белкин, В. А. Жбанков, С. И. Цветков).

В области криминалистической методики продолжаются разработки по вопросам изучения личности потерпевшего и обвиняемого в процессе расследования.

Можно констатировать, что отечественная криминалистика в силу своего постоянного развития и совершенствования находится на высоком научном уровне и имеет дальнейшую перспективу развития.

Альфонс Бертильон во Франции разработал антропометрический метод криминалистической регистрации, основы сигналетической фотосъемки, метрической фотосъемки на месте происшествия, описания внешности по методу словесного портрета. В 1882 г. была издана работа австрийского судебного следователя Ганса Гросса «Руководство для судебных следователей как система криминалистики», в которой были рассмотрены современные научные средства и методы расследования преступлений и предложены новые разработки автора. В ней впервые был предложен термин «криминалистика». Ганса Гросса по праву считают основоположником криминалистики, а с выходом в свет его труда связывают становление криминалистики как самостоятельной отрасли научного знания. Англичане Вильям Гершель, Генри Фолдс, Френсис Гальтон, Эдвард Генри заложили основы дактилоскопии как раздела современной трасологии.  Большой вклад в развитие криминалистики внесли и российские криминалисты. Так, Е.Ф. Буринский, автор книги «Судебная экспертиза документов, производство ее и пользование ею» (1903 г.), организовал в Петербурге первую судебно-фотографическую лабораторию;  В конце XIX - начале XX вв. в России возникла система отечественных судебно-экспертных учреждений: судебно-фотографическая лаборатория при прокуроре Петербургской судебной палаты (1892 г.), Петербургский кабинет научно-судебной экспертизы (1912 г.), аналогичные кабинеты в Москве, Киеве, Одессе (1913 - 1914 гг.). Большой вклад в развитие криминалистики после Октябрьской революции 1917 г. внесли российские криминалисты. В 20-е годы нашего столетия вышли работы, посвященные вопросам криминалистической техники, тактики проведения отдельных следственных действий, планирования расследования, методике расследования отдельных видов преступлений: монография П.С. Семеновского «Дактилоскопия как метод регистрации» (1923 г); пособие С.М. Потапова «Судебная фотография» (1926 г.),  В 1935 — 1936 гг. вышел в свет первый отечественный учебник по криминалистике, в котором имелись разделы по уголовной технике и тактике, а также методике расследования преступлений.  В 1941 г. вышла в свет переведенная с французского языка работа Э. Локара «Руководство по криминалистике», в которой очень под­робно рассматривались вопросы дактилоскопии. В 1948 — 1957 гг. были созданы научно-исследовательские крими­налистические лаборатории Министерства юстиции СССР в Ленинг­раде, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Саратове.  Третий этап, начавшийся в 1960-е годы, характерен нарастанием интенсивности развития отечественной криминалистики, особенно в плане формирования ее общей теории. 

Соседние файлы в предмете Криминалистика