Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GK Veshi.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
31.98 Кб
Скачать

Основные изменения в раздел II Гражданского кодекса рф

 

КонсультантПлюс: примечание.

Проект изменений раздела II Гражданского кодекса в настоящий момент находится в процессе редакционной доработки Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

 

1. Изменение названия и структуры раздела II

В настоящий момент раздел Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующий вещные права, называется "Право собственности и другие вещные права". В соответствии с предлагаемыми изменениями, выраженными в детализации соответствующих норм с учетом потребностей современного гражданского оборота, создании системы ограниченных вещных прав, разделу II ГК РФ сочли целесообразным дать новое название - "Вещное право".

В разделе II ГК "Вещное право" выделено четыре подраздела, включающих в себя несколько глав: подраздел 1 "Владение", подраздел 2 "Общие положения о вещных правах", подраздел 3 "Право собственности", подраздел 4 "Отдельные виды вещных прав".

2. Владение

- Введено понятие "владение", под которым понимается "фактическое господство лица над вещью". Владение сохраняется до тех пор, пока владелец имеет свободный доступ к объекту владения.

- Предусмотрено, что поскольку владение не является правом, оно не подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРПН). Следовательно, владение на недвижимое имущество не будет подлежать регистрации в ЕГРПН.

- Приобретение владения может подтверждаться составлением акта приема-передачи или иного документа, подтверждающего приобретение владения. Лицо, названное в таком акте (документе), считается владельцем до тех пор, пока судом не будет установлено иное. Следовательно, акт приема-передачи или иной документ, подтверждающий факт передачи вещи, имеет доказательственное значение и вводит презумпцию владения тем лицом, которое указано в акте (документе).

- Определены объекты владения, под которыми понимаются "вещи, наличные деньги и документарные ценные бумаги". Установлено, что во владении может находиться:

недвижимая вещь, находящаяся в процессе создания;

объект, изъятый из гражданского оборота, а также объект, на который не допускается возникновение субъективного права владельца, если это не запрещено законом;

часть недвижимой вещи, если можно определить границы этой части;

объекты, определяемые родовыми признаками, при их индивидуализации.

- Установлены виды владения: законное, незаконное, добросовестное и недобросовестное.

Владение признается законным, если оно осуществляется на основании:

1) права собственности или иного вещного права, включающего в свое содержание правомочие владения;

2) соглашения с собственником или с обладателем иного вещного права, включающего в свое содержание правомочие владения, если по такому договору фактически приобретено владение.

Владение признается добросовестным, если владелец не знал и не должен был знать о том, что его владение в момент приобретения являлось незаконным. Владение признается добросовестным до тех пор, пока судом не будет установлено иное.

- Владение может осуществляться:

1) собственником или обладателем иного вещного права, дающего владение, самостоятельно;

2) по воле собственника или в предусмотренных законом случаях для собственника - законное владение; или

3) не по воле собственника и не для собственника - незаконное владение.

Если объект владения изъят уполномоченным государственным органом, последний не считается его владельцем.

- Предусмотрен новый институт гражданского права - владельческая защита.

Право на защиту своего владения имеет любой владелец - как законный, так и незаконный - независимо от того, принадлежит ли ему в отношении объекта владения право на имущество, включающее в свое содержание правомочие владения.

Защита владения в судебном или административном порядке может осуществляться лицами, достигшими пятнадцати лет, а также лицами, признанными судом ограниченно дееспособными.

В случаях, предусмотренных законом, к защите владения могут прибегать лица, не являющиеся владельцами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]