Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП семинар 4.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
53.9 Кб
Скачать

Вопрос 1

Отраслевая структура социально-культурной сферы

Социально-культурная сфера –это совокупность предприятий, учреждений, организаций и органов управления, осуществляющих производство, распределение, сохранение и организацию потребления товаров и услуг социально-культурного и информационного назначения, обеспечивая тем самым удовлетворение культурных и информационных потребностей населения.

Особенности СКС:

1. Труд работников СКС осуществляется в форме услуг.

2. Труд работников индивидуализирован. СКС имеет дело с индивидуальными запросами людей с их разнообразными вкусами и настроением. Это определяет особые требования к личным качествам работников СКС. Высоко ценится умение и способность работать с людьми.

3. СКС имеет дело с обслуживанием населения, поэтому территориальное размещение ее учреждений, организаций зависит от демографических факторов (численность, плотность, состав населения и т.д.).

4. Труд в СКС относительно в меньшей степени поддается механизации и автоматизации. Отрасли этой сферы отличаются повышенной трудоемкостью.

5. Услуги являются предметами потребления, однако услуги нельзя накапливать, услуга может быть потреблена лишь в момент производства.

6. Природный фактор не играет огромного значения как в материальном производстве.

7. Труд работников СКС непроизводительный, т.к. этот труд не участвует в создании материальных благ.

Сфера услуг –это совокупность отраслей и видов деятельности, предназначенных для удовлетворения духовных и материальных потребностей населения.

Нематериальное благо –это благо, действующее на развитие способностей человека, созданное в непроизводственной сфере. Блага бывают:

а) внутренние –блага, данные человеку природой (голос, музыкальный слух, способность к наукам);

б) внешние –то, что дает внешний мир для удовлетворения потребностей (репутация, деловые связи, протекция).

В соответствии с выполняемыми функциями все отрасли СКС и туризма классифицируются на 3 большие группы:

1. Отрасли, обеспечивающие процесс воспроизводства материальных и нематериальных благ:

- жилищно-коммунальное хозяйство; наука.

2. Отрасли, направленные на развитие способностей человека, поддержание его здоровья, удовлетворение его культурных и духовных потребностей:

- бытовое обслуживание; пассажирский транспорт; связь по обслуживанию населения

- здравоохранение; социальное обеспечение; туризм; культура и искусство.

3. Отрасли, удовлетворяющие потребности общества в целом:

- управление и планирование народного хозяйства;

- отрасли, обеспечивающие безопасность государства;

- обеспечение охраны собственности.

Отраслевая структура СКС включает:

1. Отрасль культуры –идейное и нравственное состояние общества, определяемое материальными условиями жизни общества и выражаемое в его быте, идеологии, образовании, воспитании, в достижениях науки, искусства, литературы (кино, театр, музей, библиотека, выставки, концертные залы, клубы и т.д.).

Функции отрасли культуры:

а) сохранение исторических и национальных памятников культуры;

б) приобщение людей к творениям культуры;

в) воспитание культурного человека;

г) пополнение копилки культурных достижений в области литературы, искусства, художественного творчества, музыки, живописи и скульптуры;

д) проведение исследования в области культуры;

е) духовное обогащение человека.

2. Отрасль образования –занята всеми формами обучения в самых разнообразных учебных заведениях (школы, дошкольные учреждения, гимназии, колледжи, училища, техникумы, ВУЗы, исследовательские учреждения в области педагогики).

Функции отрасли образования:

· удовлетворение потребностей людей в знаниях;

· осуществление подготовки и переподготовки к работе и труду;

· способствование приобретению специальности и овладению профессией;

· воспитание человека.

3. Здравоохранение –система государственных и общественных мероприятий по охране здоровья, предупреждению и лечению болезней и продолжению жизни человека (поликлиники, больницы, амбулатории, пункты скорой помощи профилактории, родильные дома, здравпункты, диспансеры и т.д.).

Функции отрасли здравоохранения:

§ забота о поддержании здоровья людей;

§ проведение профилактики и лечение болезней;

§ оказание медицинской помощи;

§ обеспечение людей лекарственными средствами;

§ восстановление потерянного здоровья.

К отрасли здравоохранения тесно примыкает физкультура и спорт в той части, в которой они решают задачу укрепления здоровья, утверждения здорового образа жизни людей.

4. Отрасль бытового обслуживания –по оказанию непроизводственных и производственных услуг (бани, фотосалоны, прачечные, химчистки, шиномонтаж, СТО, мастерские, парикмахерские, услуги по уходу за детьми).

5. ЖКХ –отрасль, которая поддерживает жилищно-коммунальное хозяйство в рабочем состоянии: дома, лифты, водоснабжение, канализацию, теплоснабжение и другую жилищную инфраструктуру.

6. Социальное обеспечение (социальная защита) –удовлетворяет потребности ряда категорий населения в финансовых ресурсах и источниках существования, в особенности не имеющих стабильных доходов (социальное страхование, предоставление материальных благ).

7. Наука –сфера человеческой деятельности, функция которой состоит в выработке и теоретической систематизации объективных знаний и действительности (прикладная, фундаментальная).

Государственное управление образованием и наукой является на сегодняшний день одной из актуальных тем, рассмотрение которой обусловлено рядом существенных причин. Наиболее важная причина – это глобализация роли грамотного государственного управления образованием и наукой, причем с учетом их постоянного развития.

Система органов, которые осуществляют государственное управление российским образованием, включает в себя органы исполнительной власти как федеральные, так и субъектов Российской Федерации. Выражение отношения государства к научной деятельности осуществляется при помощи государственной научно-технической политики.

Возглавляет российскую систему органов управления в области образования – Министерство образования и науки РФ. Государственное управление образованием и наукой Министерством образования и науки РФ осуществляется в нескольких направлениях:

надзор и контроль за качественным исполнением законодательства Российской Федерации в области образования; контроль за качеством полученного образования в различных образовательных учреждениях, качеством подготовки выпускников данных учреждений; контроль за деятельностью существующих советов по защите кандидатских и докторских диссертаций; осуществление лицензирования, государственной аккредитации или аттестации образовательных учреждений, а также их филиалов; рассмотрение решений о присуждении ученых степеней, выдачу соответствующих аттестатов и дипломов докторам и кандидатам наук.

Управление системой образования в России осуществляется на трех уровнях:

федеральном; региональном; муниципальном.

Федеральным органом исполнительной власти,осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности, а также в сфере воспитания, опеки и попечительства над детьми, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, является Министерство образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России).

Министерство образования и науки Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентствапо образованию.

Федеральное агентство по образованию (Рособразование) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом, оказанию государственных услуг в сфере образования, воспитания и развития общедоступных образовательных ресурсов.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области образования и науки является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

В каждом из субъектов Российской Федерации имеется орган исполнительной власти, осуществляющий управление в сфере образования (министерство, департамент, главное управление и т.п.) в границах соответствующего региона.

Контрольно-надзорные функции в рамках полномочий, предоставленных субъектам Российской Федерации действующим законодательством, могут осуществляться как самим органом управления образованием, так и отдельным специализированным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В муниципальных районах и городских округах управление в сфере образования осуществляется соответствующими органами местного самоуправления.

Полномочия - это право на осуществление тех или иных действий или проведение той или иной образовательной политики, зафиксированное законодательно. Полномочия могут быть делегированы, т.е. право на выполнение конкретных действий, проведение определенной образовательной политики может быть передано с одного уровня управления, обладающего этими полномочиями, на другой уровень управления, который пока такими полномочиями не обладает.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Государственное управление в сфере культуры и идеологии

Непосредственная управленческая деятельность на различных участках культурного строительства осуществляется Министерством культуры, Министерством по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Министерством образования и др. Все они действуют в тесном сотрудничестве с общественными объединениями творческой интеллигенции — союзами писателей, журналистов, художников и др. Эти союзы также выполняют некоторые управленческие функции, которые предоставлены им государством. Пределы такого управления определяются их уставами, зарегистрированными в органах государства.

Федеральным органом, проводящим государственную политику в области культуры, искусства, охраны и использования историко-культурного наследия, является Министерство культуры РФ. Оно осуществляет также координацию деятельности других органов в этой сфере. Министерство призвано обеспечивать условия доступа к культурным ценностям, определять приоритеты деятельности в сфере культуры, содействовать развитию национальных культур народов России, разрабатывать меры по предупреждению незаконного вывоза из страны и ввоза культурных ценностей (это делается в соответствии с международными обязательствами).

Важнейшую роль в развитии культуры и духовной сферы жизни общества играют средства массовой информации. Законодательство РФ устанавливает свободу информации, запрещает цензуру, не допускает наложения запрета на распространение сообщений и их отдельных частей. Государство поддерживает государственные и негосударственные средства массовой информации организационно и материально, заботится об их независимости.

Управление в области культуры

Управление в области культуры предполагает государственное регулирование в сфере сохранения, создания, распространения и освоения культурных ценностей, правовое обеспечение культурной деятельности.

Культура –многозначное социальное явление, относящееся к сфере духовной жизни. Это учитывается при построении системы государственного управления, что находит свое выражение в функционировании нескольких отраслевых систем.

Наиболее масштабна деятельность Министерства культуры РФ – федерального органа исполнительной власти, проводящего государственную политику в порученной, ему сфере. Данную сферу в ее собственном смысле составляют учреждения театрального и художественного искусства, библиотеки, музеи и т.п. Минкультуры призвано создавать условия для сохранения и развития культуры всех народов Российской Федерации; обеспечивать охрану историко-культурного наследия и государственный учет его объектов; контролировать соблюдение установленного порядка использования этих объектов; осуществлять контроль за вывозом и ввозом культурных ценностей. В непосредственном ведении Минкультуры находятся объекты федерального значения, статус которых определяется Правительством РФ.

Государственный комитет РФ по печати (Роскомпечатъ) реализует государственную политику в области периодической печати, книгоиздания, полиграфии и книгораспространения. В ведении комитета находятся государственные издательства, полиграфические предприятия и предприятия оптовой книжной торговли. Центральной задачей Роскомпечати является защита свободы слова и независимости прессы; создание условий организации и функционирования федеральных, межрегиональных, региональных и местных издательств, газет и журналов; лицензирование издательской и полиграфической деятельности; регистрация периодических изданий; контроль за соблюдением законодательства о средствах массовой информации. Лицензирование и контроль осуществляют также территориальные органы Роскомпечати.

Государственный комитет РФ по кинематографии (Госкино России) о

существляет государственное регулирование и межотраслевую координацию деятельности по вопросам разработки и осуществления государственной политики в области кинематографии. Госкино разрабатывает и реализует федеральные программы в порученной ему сфере деятельности, в частности, по совершенствованию кинообслуживания населения; оказывает финансовую поддержку производству и прокату отечественных кино-,видеофильмов; координирует деятельность кинорынков; контролирует соблюдение законодательства по вопросам своей компетенции. Им осуществляется государственная регистрация художественных, документальных, научно-популярных, учебных, мультипликационных кино- и видеофильмов для публичной коммерческой и некоммерческой демонстрации.

Федеральная служба России по телевидению и радиовещанию (ФСТР) обеспечивает реализацию государственной политики в области телевидения и радиовещания и осуществляет контроль за техническим качеством вещания. ФСТР осуществляет меры по развитию, эксплуатации, стандартизации технической базы телевидения и радиовещания; регистрирует и лицензирует государственные (например, РТР) и негосударственные (например, НТВ) телерадиовещательные организации; координирует деятельность общероссийских и региональных телерадиоорганизаций; руководит подведомственными организациями; контролирует соблюдение всеми организациями требований, предусмотренных лицензиями.

Перспективные направления развития сферы культуры

Первое - обеспечение сохранности историко-культурного наследия за счет.

Второе – формирование единого культурного пространства за счёт: - реализации программ, направленных на формирование ценностей, благоприятствующих инновациям и поощряющих реализацию творческой, предпринимательской и общественной активности граждан, а также на углубление интереса к чтению, литературному, историческому и научному наследию.

Третье - повышение социальной и территориальной доступности качественных культурных благ и услуг, системы художественного образования за счёт: - выравнивания возможностей участия граждан в культурной жизни, доступность качественных культурных благ и услуг независимо от уровня доходов, социального статуса и места проживания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]