Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
77.36 Кб
Скачать

26

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….

Глава I Понятие и признаки террористического акта………………

Глава II Cостав преступления: «террористический акт»…………...

§ 1. Объект преступления………………………………………………...

§ 2. Объективная сторона преступления……………………………….

§ 3. Субъективная сторона преступления……………………………...

§ 4. Субъект преступления………………………………………………..

Глава III Отграничение террористического акта от смежных составов преступления……………………………………………………………….. ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….

Список литературы………………………………………………………….

ВВЕДЕНИЕ

Терроризм – одна из самых острых мировых проблем современности. С конца XX века количество преступлений террористической направленности неуклонно растет как в России, так и во всем мире. Если раньше о террористических актах говорили как о локальных явлениях, то за последние 10-15 лет приобрели глобальный характер и все больше угрожают безопасности многих стран, оказывают сильное психологическое давление на их граждан, влекут огромные политические, экономические, моральные потери, уносят все больше жизней ни в чем не повинных людей1. Терроризм превратился в фактор, представляющий крайне серьезную угрозу, как национальной безопасности нашего государства, так и международной безопасности в целом. Достаточно вспомнить события последних лет: дерзкие террористические акты в Москве, Волгодонске, Будённовске, Беслане, Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и других регионах России порождают страх, панику среди населения, нарушают общественную безопасность и являются реальной угрозой для безопасности общества и государства.

Терроризм стал способом разрешения территориальных и межнациональных противоречий в ряде регионов России. Террористические акты с каждым годом становятся все более тщательно организованными и жестокими, с использованием самой современной техники, оружия, средств связи.

Совершенно очевидно, что для противодействия этому крайне опасному явлению необходима координация усилий всех органов государства на высшем уровне, а также развитие законодательной базы. На сегодняшний день терроризм повергает в страх каждого, ведь угроза его нависла над каждым из нас.

Изучению терроризма, включая разработку политических, организационных и правовых мер по противодействию ему, посвящены многочисленные труды законодателей, историков, политологов, философов, социологов, юристов, в том числе и представителей компетентных органов.

С одной стороны, можно выделить исследования, направленные на изучение терроризма как международно-правовой категории, имеющей сугубо политический характер. С другой стороны, в последнее время всё больше научные исследования, посвященные явлению терроризма, направлены на рассмотрение данной проблемы сугубо с уголовно-правовых и криминологических позиций, что, безусловно, связано с изменениями в законодательстве, выражающимися в принятии специальных законов, регулирующих антитеррористическую деятельность.

Цель данной работы: детальное рассмотрение такого преступления террористической направленности, как террористический акт (ст. 205 УК РФ). Вопросы квалификации данного преступления, а также его уголовно правовая характеристика и отграничение от смежных составов преступления.

Реализация данной цели подразумевает решение следующих основных задач исследования:

- дать полное и всестороннее определение понятию террористический акт; - анализ общих признаков террористического акта и закономерность его проявления; - рассмотреть элементы состава преступления данного деяния и их признаки;

- рассмотреть проблемы квалификации деяния, различные подходы к ее определению;

- отграничить террористический акт от деяний со смежным составом преступления;

Актуальность проблемы определяется также и тем, что Россия – государство относительно молодое, развитие и формирование институтов которого происходило около 20 лет назад и во многом продолжается до сих пор. Борьба с терроризмом напрямую задача данных институтов, ноне последнюю роль в этом должно оказывать и общество в целом. Только комплексная работа общества и государства, а также действенная законодательная база способно минимизировать террористическую угрозу и окончательно победить терроризм в нашей стране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]