Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AP_20-30.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
57.65 Кб
Скачать

Билет № 3

  1. Место исполнительной власти в системе разделения властей.

Принципу разделения властей соответствуют определенные формы деятельности государства.

Как уже отмечалось ранее, государственное управление — это вид государственной деятельности, в рамках которой реализуются задачи исполнительной власти.

Исполнительная власть одна из трех ветвей единойгосударственной власти в Российской Федерации. Обладая определенной самостоятельностью в функциональном и ком петенционном аспектах, эта ветвь государственной власти тесно взаимодействует с законодательной, то есть представительной, а также с судебной ветвями, создавая, таким образом, систему издержек и противовесов.

Согласно статье 110 Конституции РФ, исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство России. Поскольку исполнительная власть, как мы уже отмечали, является одной из властей правового «трилистника», необходимо при ее характеристике выяснить место исполнительной власти в системе властей, то есть определять ее взаимоотношение с другими.

Законодательная властьразрабатывает и принимает законы, осуществляет контроль в отношении органов исполнительной власти (в пределах, установленных статьями 101, 103, 114 Конституции).

На исполнительную власть возложена задача организовать практическую реализацию этих законов(ст. 114 Конституции). Полномочия и возможности осуществления исполнительной власти возложены на аппарат государственного управления во главе с Правительством, который, в свою очередь, включает в себя многочисленные органы в центре и на местах, такие как федеральные министерства, иные федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Федерации. Достигается эта цель использованием необходимых юридически властных полномочий (распорядительств). Именно это является основанием именовать исполнительную власть исполнительнораспорядительной.

Органы судебной власти,согласно ст. 118 Конституции Российской Федерации, призваны осуществлять правосудие. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного су допроизводств. Есть у судебной власти и вторая функция это контроль за законностью в деятельности органов исполнительной власти и ее должностных лиц.

Из всего ранее указанного следует, что исполнительная власть — непременный атрибут государственновластного механизма, построенного на началах разделения властей. Она всегда существует наряду с законодательной и судебной властями. Она выражается в деятельности специальных субъектов, наделенных исполнительной компетенцией, и представлена в государственновластном механизме органами исполнительной власти.

У исполнительной власти есть определенная сфера отношений, где она действует, которая включает в себя:

-- отношения власти с гражданином;

-- хозяйственная, социальная и правоохранительная сферы, область внешних отношений и интересов;

-- отношения с предприятиями, учреждениями и иными организациями, отношения с трудовыми коллективами этих образований,

Так же, как и у любой другой власти, у исполнительной есть свои признаки:

1) исполнительная власть носит универсальныйхарактер, она существует непрерывно и везде, где функционируют человеческие коллективы;

2) исполнительная власть обладает принудительнымхарактером, она делает упор на силу возможность самостоятельно осуществлять меры воздействия;

3) предметностьналичие правовых, информационных, технических и организационных ресурсов;

4) исполнительная власть носит организующийхарактер.

2. Виды правовых актов управления.

Билет № 16

  1. Понятие и признаки административной ответственности.

  2. Административно-правовой статус общественных объединений.

Административная ответственность- мера государственного принуждения, применяемая гос. органами, должностными лицами к лицу, совершившему административное правонарушение.

Признаки:

1. Устанавливается законодательством об админ. правонарушении.

2. Множественность субъектов.

3. Основанием привлечения является административный состав.

4. Влечет наступление неблагоприятных последствий.

5. Судебный и административный порядок рассмотрения.

6. Оперативность.

7. Не влечет судимости или увольнения с работы.

1. Административная ответственность регулируется КоАП, Таможенным и Налоговым кодексами РФ, Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних, рядом федеральных законов об ответственности юридических лиц за административные правонарушения, а также некоторыми подзаконными актами.

2. Главное различиемежду административной и другими видами ответственности (уголовной, дисциплинарной, материальной)заключается в основании ответственности. Для привлечения к административной ответственности необходимоналичие состава административного проступка, т.е. совокупности специфических признаков, по которым проводится отличие административного проступка от преступления, дисциплинарного проступка и неправомерных действий, вызывающих последствия имущественного характера.

3. Субъектами административной ответственности являются не только физические, но и юридические лица – предприятия, учреждения, организации.

5. При административной ответственности нет отношений подчиненности.

6. Административной ответственности присущ особый процессуальный порядок применения. По сравнению с судебным процессом по гражданским и уголовным делам он сравнительно прост, что создает условия для оперативного и экономного разрешения дел об административных правонарушениях.

7. Имеются также особенности наложения и действия административных взысканий. К таким особенностям относятся: принципы наложения взысканий; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность; исчисление сроков административного взыскания и сроков их давности; порядок возмещения причиненного административным правонарушением имущественного ущерба и др.

8. Порядок установления ч.1 ст. 72 КС установление административной ответственности относится к совместному ведению РФ и ее субъектов.

Ст. 2.3Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возрасташестнадцати лет.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия.

2.Административно-правовой статус общественных объединений. См.29.)

Административная правосубъектность общественных объединений определена Федеральным законом РФ “Об общественных объединениях” и включает в себя комплекс принадлежащих им прав и обязанностей, реализуемых во взаимоотношениях с субъектами исполнительной власти и граждан.

Государство,закрепляя административную правосубъектность общественных объединений, тем самымопределяет виды административных отношений,в которых они могут выступать в качестве субъектов.

Государство не руководит деятельностью общественных объединений.Действует принцип взаимного невмешательства:не допускается вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных объединений, а последних - в деятельность указанных органов и их должностных лиц.

Общественные отношения между общественными объединениями и государством урегулированы нормами права и не носят характера подчинения или субординации.

Вместе с тем законом закреплены определенные полномочия по конкретным вопросам взаимодействия государства и общественных объединений.

Общественные объединения, например, вправе участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления; проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование; представлять и защищать свои права, своих членов и участников; вносить предложения в органы государственной властии т.д. Общественныеобъединения не могут самостоятельно заниматься правотворчеством, но в установленных законом случаях и формах участвуют в этом процессе. При этом влияние их может быть весьма существенным (пример).

Права общественных объединений:

- свободно распространять информацию о своей деятельности;

- участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления;

- проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования;

- участвовать в избирательных компаниях. и т.д.

Обязанности общественных объединений.

- соблюдать законы, общепризнанные принципы и нормы международного права, свой устав и другие правовые нормы;

- ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом;

- ежегодно информировать соответствующие органы о продолжении своей деятельности с указанием соответствующей информации об объединении;

- оказывать содействие контролирующему органу в ознакомлении с деятельностью общественного объединения.

Билет № 17

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]