Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

контрольн

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
19.25 Кб
Скачать

Задача 1.

  1. Согласно п.1 ст.5 Гражданского кодекса Российской Федерации № 51-ФЗ от 30.11.1994 г., обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Исходя из определения, можно выделить следующие признаки обычая делового оборота:

  • Это сложившееся правило поведения, т.е. оно стало достаточно определенным в своем содержании;

  • Оно широко применяется в предпринимательской или иной деятельности;

  • Оно не предусмотрено законодательством;

  • Оно может быть применено независимо от того, зафиксировано оно в каком-либо документе или нет;

  • Обычай также не должен противоречить обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору;

Пример обычая делового оборота: по заключенному договору возмездного оказания услуг было установлено, что оплата осуществляется Заказчиком на основании счетов направленных Исполнителем, общая практика складывалась - нет доказательств на направления счета - нет обязанности платить. Но в одном случае Заказчик долгий период времени оплачивал услуги без выставленных счетов, а потом перестал платить, при рассмотрении суд признал, что сложилось деловое обыкновение изменяющее условия договора и оплата должна осуществляться независимо от выставления счета и задолженность была взыскана.

  1. В данном споре прав предприниматель без образования юридического лица Абрикосов С.В., поскольку он действовал согласно обычаю делового оборота, сложившемуся между ним и ООО «Стройсервис», а именно, обычаю, по которому поставка окон должна осуществляться в течение семи дней после поступления заявки, так как это вытекает из предыдущего договора.

Согласно п.1 ст. 508 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставка отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота. Но, поскольку в данном споре был применен обычай делового оборота, значит, стороны должны были действовать в соответствии с ним.

Задача 2.

  1. Под реорганизацией юридического лица понимается особый правовой институт, заключающийся в прекращении деятельности юридического лица в его прежнем виде и его реорганизации путем слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования в иную организационно-правовую форму. Реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

В отличие от реорганизации, ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

  1. Существуют такие формы реорганизации юридического лица, как слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование. Так, согласно ст. 58 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

  • при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу;

  • при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица;

  • при разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом;

  • при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом;

  • при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

  1. Считаю, что суд в данном деле принял верное решение. Акционерное общество является формой хозяйственного общества, а благотворительный фонд – это некоммерческая организация. В соответствии с п. 3 ст. 68 Гражданского Кодекса Российской Федерации хозяйственные товарищества и общества не могут быть реорганизованы в некоммерческие организации, а также в унитарные коммерческие организации.

Согласно п.2 ст. 104 Гражданского Кодекса Российской Федерации, акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.1995 г. общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив с соблюдением требований, установленных федеральными законами. Общество по единогласному решению всех акционеров вправе преобразоваться в некоммерческое партнерство. Однако благотворительный фонд не является некоммерческим партнерством, поэтому суд принял верное решение.

  1. В дальнейшем суд апелляционной инстанции должен оставить решение суда первой инстанции в силе, так как оно является единственно верным.