Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вопросы по рецензии

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Вопросы к защите выпускной квалификационной работы.

  1. В чем заключается отличие пособий от компенсационных выплат?

Система денежных выплат гражданам с целью их социальной поддержки непрерывно расширяется и в настоящее время включает не только пособия, но и новые виды выплат, дополняющих систему пособий. Компенсационные выплаты – это денежные выплаты, назначаемые гражданам с целью осуществления дополнительной материальной поддержки в случаях, признаваемых государством социально значимыми независимо от наличия у них каких-либо иных источников дохода. Перечень компенсаций не является исчерпывающим и дополняется в связи с возникновением необходимости оказания социальной помощи для какой-либо категории граждан. В отличие от пособий компенсационные выплаты адресованы относительно узкому кругу лиц, нуждающихся в социальной поддержке и помощи по обстоятельствам, не зависящим от них. Такие компенсационные выплаты российский законодатель иногда называет пособиями и субсидиями. К числу таких выплат относятся:

  1. Студентам и аспирантам, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям;

  2. Единовременное пособие вынужденным переселенцам;

  3. На детей, находящихся под опекой и попечительством в приемной семье

  4. И другие.

Появление в российском законодательстве нового вида социального обеспечения в виде компенсационных выплат вызвано необходимостью преодоления ряда негативных последствий перехода к рыночным отношениям, связанных с резким снижением уровня жизни неработающих граждан, принятием государством дополнительных мер, направленных на их социальную защиту.

Нормативная база, регулирующая компенсационные выплаты, сформировалась в последние годы и находится в режиме разработки.

На мой взгляд, основное отличие пособий и компенсационных выплат заключается в самой их сущности. Практически все компенсации выплачиваются с целью возмещения, в то время как пособия выплачиваются с целью оказания помощи в случаях, установленных законом.

  1. Что понимает право социального обеспечения под нуждаемостью, как основанием для выплаты пособий?

В основании получения гражданами социальных льгот лежит принцип нуждаемости. Нуждаемость – временное или постоянное недопотребление человеком продовольствия, предметов длительного пользования и услуг, имеющих в обществе распространенный характер. Однако недопотребление не станет нуждаемостью до тех пор, пока не приобретет для государства значимый характер. Значимое для государство недопотребление и называется нуждаемостью. С этого момента недопотребление индивида как его ограниченная связь с обществом становится политической категорией и полностью определяется государством, а ее установление зависит от определения верхнего и нижнего пределов нуждаемости. Государство формулирует эти пределы, исходя из конкретной экономической ситуации и общей политики, которое реализует правительство.

В каждом государстве верхний и нижние пределы нуждаемости различны, но они не могут быть ниже предельно допустимых физиологических норм и выше среднего дохода, принятого в обществе.

Основанием нуждаемости являются необходимые потребности индивида, удовлетворение которых невозможно без помощи другого лица или государства.

  1. В каких случаях пособие подлежит выплате за счет работодателя?

Работодатель обязан выплачивать сотрудникам различные социальные пособия.

И поскольку финансируются пособия за счет средств ФСС России, фонд может проверить расходование этих средств.

За счет Фонда социального страхования работодатель должен выплачивать работникам 6 видов государственных пособий:

  1. Пособие по беременности и родам

  2. Пособие по временной нетрудоспособности

  3. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

  4. Единовременное пособие при рождении ребенка

  5. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

  6. Пособие на погребение

Правила их выплаты:

  1. Ко всем пособиям применяются районные коэффициенты. Фиксированные суммы пособий умножаются на соответствующий районный коэффициент. Если пособия рассчитываются исходя из среднего заработка, районные коэффициенты в них уже учтены

  2. Все пособия имеют срок годности ( срок, в течение которого работни может обратиться за пособием, а работодатель обязан это пособие выплатить) – шесть месяцев.

Для пособия по временной нетрудоспособности этот срок исчисляется со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности с ограничением к трудовой деятельности, а также окончания периода освобождения от работы в случае ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности, можно выплатить, если со дня окончания отпуска по беременности и родам не прошло полгода.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

За ежемесячным пособием по уходу за ребенком работник может обратиться в течение 6 месяцев с даты, когда ребенку исполнилось 1,5 лет.

И наконец, пособие на погребение выплачивается, если со дня смерти не прошло 6 месяцев

В соответствии со ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” обязанность по выплате пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством возложена на работодателя.

Если обязанность по выплате пособия возложена судом на работодателя, то именно он должен выплатить пособие работнику. Территориальный орган ФСС не является стороной по делу и не имеет правовых оснований для исполнения решения суда.

В судебной практике встречаются случаи, когда суд признает право работника обратиться в орган ФСС РФ для выплаты пособия, если установлена невозможность исполнения судебного решения работодателем ввиду отсутствия денежных средств (определение Санкт-петербургского районного суда от 01.08.2011 № 33-10331/2011).