Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вроде финансовое1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Налоговое право рф.

Налоги – основной источник доходов государства и финансирования её деятельности. Государство формирует налоговую систему, которая включает совокупность налогов различного вида, при этом каждому налогу определяются его плательщики, ставки, порядок уплаты, льготы и т.д.

Формируется налоговая структура. Т.е. система специализированных налоговых органов, наделённых мощными властными полномочиями. Согласно ст. 8 НК под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и ф.л. в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целя финансового обеспечения деятельности государства и (или) МО. Налоги устанавливаются государством в одностороннем порядке, носят безвозвратный, безэквивалентный и стабильный характер, обеспечиваются мерами государственного принуждения.

Адам Смит определил в своё время 2 основные характеристики налогов: императивность, смена собственника. Налог всегда означает принудительное отчуждение части чужой собственности, именно по этому любое государство встраивает мощный механизм принуждения, который включает в себя: создание такой системы налогообложения, при которой плательщику было бы как можно труднее уклониться от уплаты налогов; формирование мощного контрольного аппарата; установление мер юридической ответственности, включая меры финансово – правового и уголовного характера.

Нормативное определение налога содержит следующие юридические признаки: обязательность, безвозвратность и индивидуальная безвозмездность, денежный характер, публичное предназначение.

Соднржание:

Бесспорным отличительным признаком выступает обязательный характер, означающий юридическую обязанность перед государством. Налог устанавливается государством в одностороннем порядке без заключения договора с налогоплательщиком и взыскивается в случае уклонения от его уплаты в принудительном порядке. Уплата налогов – важнейшая обязанность гражданина ст. 57 КРФ. Налогоплательщик не имеет права отказаться от выполнение данной обязанности. Обязательность уплаты – один из главных критериев, отличающих налоги от иных видов дохода бюджетов.

Безвозвратность и индивидуальная безвозмездность. Законно уплаченные налоговое платежи не возвращаются обратно к налогоплательщику в виде техже денежных сумм. По действующему законодательству налоги передаются государству в собственность и юридически государство не обязано конкретному гражданину за уплату налогов и не предусматривает никаких личных компенсаций налогоплательщику за перечисленные обязательные платежи. По этому выполнение обязанности по уплате налогов не порождает у государства встречной обязанности по предоставлению конкретному лицу каких – либо материальных благ или совершении в его пользу действий. Налогоплательщик не имеет заинтересованности в уплате налогов, т.к. не получает от государства дополнительных субъективных прав. Безвозвратность – отсутствие бзэквивалентного характера в имущественных отношений, регулируемых НП. Вместе с тем налогоплательщик получает публичную пользу, так называемое общее благо, отвечающее его интересам. Любой налого плательщик является частью социума, оформленного в качестве государства. Государство, действуя в интересах общества, реализует внутренние и внешние функции: социальную, экономическую, политическую, правоохранительную, военную и т.д. конечный результат распространяется на всех членов общества независимо от сумм налога, который каждый из них уплачивает. Уплата налога даёт налогоплательщику право на равный доступ к общественным благам, поскольку государство реализует публичные функции одинаково относительно всех граждан.

Налог взимается по средствам отчуждения денежных средств, в современных условиях все налоговые платежи уплачиваются только в денежной форме. Отчуждение в пользу государства каких – либо товаров, выполнение работ или оказание услуг в счёт погашения налоговой обязанности не допускается. Налог уплачивается из денежных средств, принадлежащих налогоплательщику.

Публичное предназначение. С древнейших времён налоги взимаются для финансового обеспечения государства и его органов. Современные государства для пополнения казны используют и другие виды поступления и платежей, однако на первое место по значению выступают налоги.

Налоги необходимо отличать от сборов, пошлин и взносов.

Юридическое содержание налогов и сборов не тождественное. Одно из существенных различий между ними заключается в принципе возмездности. В отличии от налогов сборы взимаются в обязательном порядке за оказание частному субъекту определённых услуг. Сбор – обязательный взнос, взимаемый с организаций и ф.л., уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщика сбора государственными органами, омсу, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определённых прав или выдачу разрешений. Налог и сбор имеют общие и отличительные признаки. Общие: обязательность уплаты налогов и сборов в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды, адресное поступление в бюджеты или фонды, за которыми закреплены, формы изъятия, принудительное изъятие, осуществление контроля единой системой налоговых органов.

Различия.

  1. По значению;

  2. По цели;

  3. По обстоятельствам;

  4. По характеру;

  5. По периодичности: налоги – регулярные, сборы – разовый.

Функции:

  • Роль налогов проявляется в их функциях. Функции налогов – производные от функции финансов, выполняют те же задачи, но в сравнительно более узких рамках, исторически первой наиболее последовательно реализуемой и сегодня функцией налогов выступает фискальная – обеспечение государства или мо финансовыми средствами.

  • Своеобразным дополнением служит регулирующая функция, которая затрагивает регулирование производства и потребления, призвана способствовать решению задач налоговой политики государства через налоговый механизм. По средствам регулирующей функции государство способно создавать более или менее благоприятные и конкурентноспособные условия для тех отраслей хозяйства, которые приоритетны на определённом этапе развития экономики.

  • Присуща контрольная функция, через которую государство осуществляет проверку финансово – хозяйственной деятельности ф.л. и ю.л., контролирует источники доходов и расходов, а также обеспечивает прозрачность финансовых потоков.

  • Стимулирующая.