Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

macro_econ

.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
307.13 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

…………………

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. С.М. Кирова»

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кафедра экономической теории

М А К Р О Э К О Н О М И К А

Методические указания по выполнению контрольных работ

для студентов факультета экономики и управления (ФЭУ)

Санкт-Петербург 2010

Рассмотрены и рекомендованы к изданию учебно-методической комиссией факультета экономики и управления

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М.Кирова» 23 сентября 2010 г.

С о с т а в и т е л и:

доцент Л.Ю. Абакулина

д.э.н., проф. Т.Л. Судова

к.э.н., доцент В.П.Тростинская

О т в . р е д а к т о р :

доктор экономических наук, профессор А.В.Лабудин

Р е ц е н з е н т :

кафедра экономической теории СПбГЛТА

Методические указания содержат рабочую программу курса «Экономическая теория. Макроэкономика», перечень рекомендуемой литературы и методические указания по выполнению контрольной работы. Материалы подготовлены на основе действующего Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Данные методические указания могут быть использованы студентами всех специальностей и направлений факультета экономики и управления.

2

В В Е Д Е Н И Е

Экономическая наука изучает проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека. Экономическая наука является жизненно важной дисциплиной, имеет практическое значение как для бизнеса на уровне предприятия, фирмы, так и для жизни государства в целом. Понимание общего характера функционирования экономической системы помогает руководителю предприятия определять свою хозяйственную политику, руководителям государства проводить эффективную экономическую политику в стране.

Экономические принципы служат основой для выработки экономической политики, направленной на преодоление трудностей и контролирование нежелательных процессов. Одни экономические принципы действуют на микроуровне - уровне экономических агентов (фирм, предпринимателей и т.п.), другие - на макроуровне - уровне государства, региона.

Макроэкономика - это наука о функционировании экономики в целом, экономики целой страны или ее отдельного региона. Макроэкономика может быть лучше понята теми, кто уже знаком со способами, посредством которых рыночный механизм распределяет ресурсы. Поэтому макроэкономику изучают после освоения основ экономической теории, которая является введением в микро- и макроэкономику.

Целью изучения дисциплины является постижение основ экономической теории, механизма действия экономических законов на макроуровне. Это поможет студентам лучше познать мир, в котором мы живем, понять смысл экономических перемен в нашем обществе, разобраться в причинах и механизме экономического роста и экономических кризисов, снижения и повышения темпов инфляции, уровня безработицы.

Изучение макроэкономики необходимо для понимания макроэкономической политики государства.

Цель методических указаний - помочь студентам, изучающим курс «Экономическая теория. Макроэкономика», применять на практике теоретические знания, полученные на лекциях, при чтении литературы и при изучении материалов других информационных источников; а также самостоятельно выполнить контрольную работу, что в свою очередь должно способствовать выработке у студентов навыков к принятию собственных решений по проблемам экономического управления.

3

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Методические указания подготовлены в соответствии с учебным курсом «Экономическая теория. Макроэкономика», разработанным коллективом кафедры экономической теории СПбГЛТА на основе действующих Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования для специальностей 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», а также направлений 080100 «Экономика» и 080200 «Менеджмент». Изложение курса начинается с введения в макроэкономику, знакомства с основными макроэкономическими проблемами и макроэкономическими показателями. Затем изучается модель взаимодействия совокупных спроса и предложения, проблемы безработицы, инфляции, экономического роста.

1.1.Цель и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе

1.1.1.Цель преподавания дисциплины

Целью преподавания дисциплины «Макроэкономика» является обеспечение теоретической базы профессиональной подготовки студентов в области экономических наук.

Экономическая теория, в том числе и макроэкономика, как общественная дисциплина изучает поведение людей в процессе производства, распределения и использования материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов. Она формирует культуру экономического мышления, обеспечивает широту экономического кругозора, дает ключ к решению многих социально-экономических проблем.

Макроэкономика выступает в качестве методологического фундамента целого комплекса экономических наук: отраслевых (экономики промышленности, экономики транспорта и т.п.), функциональных (финансы, кредит, маркетинг, прогнозирование) и межотраслевых (экономическая география, статистика, ценообразование, теория менеджмента и т.п.).

1.1.2. Задачи изучения дисциплины

Успешное осуществление предпринимательской деятельности в современных реалиях возможно лишь при условии умелого сочетания, по крайней мере, трех основных моментов:

знания экономической теории,

наличия конкретных знаний и навыков,

умения использовать различные количественные методы для предпринимательских расчетов, аналитических вычислений, прогнозов и т.п.

Задача изучения дисциплины «Макроэкономика» состоит в том, что-

4

бы студенты овладели современными методами макроэкономического анализа для научного обоснования и практической реализации проблемы развития экономики как единого целого.

Врезультате изучения дисциплины студент должен:

1.Знать основы:

теории общественного воспроизводства: как определяется объем и структура национального продукта и национального дохода;

теории общего макроэкономического равновесия как на отдельных рынках, так и экономической системы в целом;

теории инфляции: что такое уровень цен и чем определяется его динамика, какова природа инфляции;

теории занятости: чем определяется уровень занятости, каковы факторы, регулирующие занятость в масштабе национальной экономики;

теории циклов: чем определяется экономическая конъюнктура, каковы причины циклических колебаний и конъюнктурных изменений в экономике;

теории роста: как осуществляется экономический рост, каковы его факторы;

теории экономической политики: какое воздействие на экономику оказывает государство, теоретическое обоснование целей, содержания и форм осуществления макроэкономической политики государства;

теории внешнеэкономических отношений: какое воздействие на национальную экономику оказывает заграница, каковы результаты внешнеэкономического воздействия национальных экономик.

2.Уметь объяснять суть исследуемых экономических явлений на макроуровне, прогнозировать их развитие под влиянием различных факторов на основе изученных теоретических концепций.

1.1.3.Перечень дисциплин и тем, необходимых для изучения данной дисциплины

Для полноценного освоения учебного материала по дисциплине «Макроэкономика» студент должен иметь прочные знания по микроэкономике, а также социологии, психологии и истории. Без учета данных этих наук полученные макроэкономикой выводы могут оказаться ошибочными и ложными.

Важно также владеть основами математического анализа, уметь читать и интерпретировать графики.

1.2. Содержание дисциплины

5

Минимум содержания образовательной программы по курсу «Экономическая теория. Макроэкономика»

Общественное воспроизводство, резидентные и нерезидентные институциональные единицы; макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт (производство, распределение и потребление), национальный доход, личный располагаемый доход, конечное потребление, модели потребления, сбережения, инвестиции (валовые и чистые); национальное богатство, отраслевая и секторальная структуры национальной экономики, межотраслевой баланс; теневая экономика; равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (модель AD-AS), мультипликатор автономных расходов; адаптивные и рациональные ожидания, гистерезис; денежное обращение (М.Фридман), сеньораж, количественная теория денег, классическая дихотомия; государственный бюджет, его дефицит и профицит, пропорциональный налог, прямые и косвенные налоги, чистые налоги; закрытая и открытая экономика фиксированный и плавающий курсы валюты, паритет покупательной способности; макроэкономическое равновесие и реальная процентная ставка (модель IS-LM); сравнительный анализ эффективности инструментов макроэкономической политики государства; стабилизационная политика; технологические уклады и «длинные волны»; теории экономического роста и экономического цикла; «золотое правило накопления».

1.2.1. Наименование тем лекционных занятий, их содержание

1. Особенности и структура макроэкономики. Измерение национального продукта

Понятие макроэкономики. Макроэкономические проблемы. Цели и инструменты макроэкономики.

Национальная экономика как целостная система, как совокупность хозяйственных единиц.

Экономическая целостность России. Национальный рынок России. Региональная экономическая самостоятельность: необходимость, границы, реализация.

Совокупный, конечный и промежуточный продукт. Конечные товары и услуги. Совокупность экономических и социальных результатов функционирования экономики. Задачи и цели макроэкономической политики.

Валовой национальный продукт (ВНП), его содержание и методы учета. Исключение двойного счета. Добавленная стоимость. Расчет ВНП по доходам и расходам. Валовой внутренний продукт (ВВП). Чистый на-

6

циональный продукт (ЧНП). Национальный доход. Соотношение между основными показателями национальных счетов.

Индекс цен. Номинальный и реальный ВНП.

ВНП и общественное благосостояние. Богатство нации: понятие, состав и методы оценки.

2. Модель равновесия совокупного спроса и совокупного предложения (модель AD-AS).

Модель спроса и предложения. Кругооборот продуктов и доходов. Совокупный спрос и совокупное предложение. Кривая совокупного спроса. Эффект процентной ставки. Эффект богатства, или реальных кассовых остатков. Эффект импортных закупок. Неценовые факторы совокупного спроса. Кривая совокупного предложения. Кейнсианский, классический и промежуточный отрезки кривой совокупного предложения. Неценовые факторы совокупного предложения.

Равновесие: реальный объем национального производства и уровень цен. Изменения в равновесии.

3. Кейнсианская макроэкономическая модель

Классическая теория занятости. Закон Сэя. Классическая теория и государственное невмешательство. Кейнсианская экономическая теория.

Классики и Кейнс: новая формулировка соотношения совокупного спроса и совокупного предложения.

Инструментарий кейнсианской теории макроэкономического равновесия.

Потребление и сбережения. График потребления. График сбережения. Средняя и предельная склонности к сбережению и потреблению. Факторы потребления и сбережения, не связанные с доходом. Инвестиции. Кривая спроса на инвестиции. Инвестиции и доход. Факторы изменения спроса на инвестиции.

Равновесный национальный продукт. Сопоставление расходов и объемов производства. Совокупные расходы. Равновесие ЧНП. Факторы изменения равновесного ЧНП. Изменения равновесного ЧНП и мультипликатор. Мультипликатор и предельная склонность к сбережению и потреблению. Влияние внешнеэкономических связей на макроэкономическое равновесие.

4. Деньги и денежный рынок

Сущность, виды и функции денег. Предложение денег. Основные монетарные агрегаты. Спрос на деньги. Денежный рынок.

Макроэкономические теории денег. Количественная теория. Кейнсианская теория: нестабильность и государственное вмешательство. Монета-

7

ристская теория: стабильность и свободная конкуренция. Основополагающие уравнения.

Количественная теория денег. Уравнение обмена И. Фишера. Идеи М. Фридмана. Кейнсианская теория спроса на деньги. Предпочтение ликвидности. Ловушка ликвидности. Равновесие денежного рынка.

5. Стабилизационная политика, государственный бюджет и государственный долг

Принципы построения финансовой системы государства. Бюджет: понятие, содержание, значение. Налоги и налоговая система. Функции налогов. Виды налогов и их ставок. Основные концепции налогообложения. «Налоговый клин». «Кривая Лаффера». Влияние налогов на рынок труда и эффективность экономики. Налоговая система России, ее особенности. Современные проблемы налогообложения в России.

Бюджетный дефицит и государственный долг. Определение дефицита и долга. Концептуальные подходы к бюджету. Государственный долг: причины, экономические последствия.

Дискреционная и недискреционная фискальная политика. Госрасходы и их влияние на равновесный объем производства. Налоги и равновесный ЧНП. Мультипликатор сбалансированного бюджета. Фискальная политика в ходе экономического цикла.

Кредитно-денежная система государства: роль, структура. Различие понятий «кредитно-денежная система» и «финансовая система». Банк и его место в кредитно-денежной системе. Функции Центрального банка.

Центральная банковская система и создание денег. Активы и пассивы банка. Операции банков. Банки и денежное обращение. Денежный мультипликатор. Кредитно-денежная система России. Центральный банк России

Цели и инструменты кредитно-денежной политики. Операции на открытом рынке. Учетная ставка процента. Норма банковских резервов. Основные направления денежной политики. Политика дешевых денег. Политика дорогих денег. Эффективность кредитно-денежной политики.

6. Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках (модель IS-LM)

Общая характеристика и предпосылки модели. Выведение кривой IS. Сдвиг IS с использованием фискальной политики.

Выведение кривой LM. Сдвиг LM под влиянием денежно-кредитной политики.

Модель IS-LM в кратко- и долгосрочном периоде. Сравнительный анализ эффективности инструментов макроэкономической политики государства. Модель IS-LM и модель AD-AS.

8

7. Проблемы занятости и безработицы

Население, рабочая сила, занятые и безработные. Безработица. Типы безработицы: фрикционная, структурная, циклическая. Определение "полной занятости". Уровень безработицы. Экономические издержки безработицы. Отставание объема ВНП и закон Оукена. Социальные последствия безработицы. Негибкость рынка труда. Государственное регулирование занятости. Возникновение и особенности безработицы в России на современном этапе.

8. Инфляция. Инфляция и безработица

Инфляция: определение, измерение, причины и последствия. Инфляция спроса. Инфляция, вызванная повышением заработной платы. Влияние инфляции на перераспределение. Инфляция и фиксированный номинальный доход. Инфляция и сбережения. Ожидаемая инфляция. Влияние инфляции на объем национального продукта. Гиперинфляция.

Взаимосвязь инфляции и безработицы: взгляды монетаристов, кейнсианцев, сторонников теории экономики предложения и теории рациональных ожиданий. Адаптивные и рациональные ожидания, гистерезис. Краткосрочная кривая Филлипса. Долгосрочная кривая Филлипса. Стагфляция

Экономические и социальные последствия инфляции. Экономическая политика государства в условиях инфляции. Причины и особенности инфляции в России.

9. Макроэкономическая нестабильность: цикличность развития рыночной экономики.

Содержание и общие черты экономического цикла. Экономические циклы как периодические колебания производства, занятости и уровня цен. Основные параметры цикла. Фазы цикла. Динамика экономических показателей. Технологические уклады и «длинные волны» в экономике.

Структурные кризисы. Продолжительность экономических кризисов. Теории циклов. Причинная обусловленность циклических колебаний в экономике: взгляды кейнсианцев, монетаристов, сторонников теории рациональных ожиданий. Модель цикла Самуэльсона-Хикса (модель взаимодействия мультипликатора-акселератора). Государственное антициклическое регулирование.

10. Экономический рост

Проблема экономического роста в экономической теории. Основные понятия и значение экономического роста. Ступени экономического развития. Измерители экономического роста. Факторы экономического роста.

9

Факторы предложения. Факторы спроса. Факторы распределения. Факторы, сдерживающие экономический рост. Тенденции экономического роста развитых стран. Теории экономического роста. Модель ХарродаДомара. Модель Солоу. «Золотое правило накопления». Политика стимулирования экономического роста

Проблемы экономического роста. Способы ускорения экономического роста. Государственное регулирование экономического роста. Поддержание высокого уровня занятости. Жесткая фискальная политика в сочетании с жесткой кредитно-денежной политикой. Компромисс между стабильностью цен и экономическим ростом. Альтернативные взгляды на последствия экономического роста.

1.3. Вопросы для контроля знаний (примерные тестовые вопросы)

1.Экономический рост может быть проиллюстрирован…

2.Пусть в двух странах объем ВВП одинаков и составляет 500 млрд. руб. Годовые темпы роста: 3% в первой стране и 5% во второй. Разница в величине годового прироста ВВП между этими странами составит 10 млрд. руб. (ДА. НЕТ)

3.В модели «AD-AS» экономический рост может быть представлен

как...

4.Какой из приведенных показателей больше всего подходит для измерения военного потенциала государства?

5.Если объем ВВП растет быстрее, чем численность населения, то показатель среднедушевого ВВП снижается. (ДА. НЕТ)

6.Увеличение скорости обращения денег при неизменных денежной и товарной массах говорит о…

7.Если Центробанк снизит норму обязательных банковских резервов, это будет способствовать...

8.К основным функциям Центрального банка не относится…

9.Годовой государственный бюджет – это…

10.Если государство повысит ставки подоходного налога с населения и направит полученные средства на финансирование научноисследовательских разработок в области освоения космоса, то ВВП страны возрастет. Это утверждение... (Верно, неверно)

11.Банк при норме обязательного резерва 20% и сумме депозитов 1000 ден. ед может создать новые деньги только на сумму 200 ден. ед. (ДА. НЕТ).

12.В каком из перечисленных ниже случаев предложение денег увеличится?

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]