Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
38.03 Кб
Скачать

5 Безопасность и экологичность проекта

5.1 Анализ условий труда

Условия труда – один из самых важных критериев функционирования организации, потому что эти условия создаются для работников, на которых держится все производство. Причем тип производства не имеет значения. Главное, чтобы условия труда соответствовали выполняемым сотрудниками задачам.

Организация обязана проводить аттестацию рабочих мест для выявления опасных и вредных условий труда и их оценки. Анализ условий труда поможет понять какие мероприятия необходимо провести для доведения условий труда до нормативных.

Под условиями труда подразумевается совокупность факторов трудового процесса и производственной среды, в которой реализуется деятельность человека, влияющих на здоровье и трудоспособность. Охрана и безопасность труда сотрудников являются залогом стабильности предприятия, поэтому аттестация рабочих мест, представляющая собой комплексный анализ условий труда, должна проводиться периодически – каждые пять лет с момента проведения последних измерений. За проведение аттестации отвечает непосредственно руководитель организации, и за невыполнение ее он же несет административную ответственность, также административный штраф.

Анализ условий труда проводится с целью составления и разработки определенных оздоровительных мероприятий, что позволяет сократить несчастные случаи на производстве. При проведении анализа условий труда проводится оценка показателей напряженности и тяжести трудового процесса. С целью получения наиболее полного анализа условий труда проводятся инструментальные измерения уровня производственных факторов с оформлением протоколов. Формы протоколов устанавливаются нормативными документами, определяющими порядок проведения измерений, уровней показателей того или иного фактора. Таким образом, своевременное проведение анализа условий труда поможет предприятию соблюдать требования административных органов власти, а также заботиться о состоянии здоровья сотрудников на рабочем месте.

Технологические процессы на бисульфитном производстве связаны с использованием веществ и получением продуктов, которые по своих физическим и химическим свойствам создают потенциальные опасности.

Опасные и вредные факторы так же могут возникать при работе основного и вспомогательного оборудования. Защита персонала от опасных и вредных факторов предусматривается как при проектировании мероприятий, так и в процессе эксплуатации. На предприятии, в частности в варочно-промывном цехе, имеются опасные и вредные факторы:

Таблица 5.1

Фактическое состояние условий труда на рабочих местах – варщик целлюлозы

Наименование производственного фактора, единицы измерения

ПДК, ПДУ допустимый уровень

Фактический уровень производственного фактора

Класс условий труда

Химический фактор (вредные вещества)

мг/м3

SO2

10

38

3,2

Фурфурол

10

1,3

3,1

Метанол

15

3,0

2

Фенол

0,3

0,1

2

Терпены

300

10,7

1

Окончание табл. 5.1

Уксусная кислота

5,0

12,3

3,1

Ацетон

200

25

1

Формальдегид

0,5

0,2

2

Физические факторы:

Шум

70

75

3,1

Температура воздуха,

19-24

23,7

2

Влажность воздуха, %

15-75

44

2

Скорость движения воздуха, м/с

0,1

0,1

2

Тяжесть трудового процесса

По протоколам оценки

2

Напряженность трудового процесса

2

В соответствии с Р.2.2.2006-05

Таблица 5.2