Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бакалавры.Методичка.2010.doc
Скачиваний:
703
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
22.61 Mб
Скачать

Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имений С.М.Кирова

ТЕХНОЛОГИЯ

МАШИНОСТРОЕНИЯ

Учебное пособие

по выполнению курсового проекта

для бакалавров специальности 150400,

для студентов специальности 150405

Санкт-Петербург

2010

Рассмотрены и рекомендованы к изданию

методической комиссией лесомеханического факультета

Санкт-Петербургской государственной лесотехнической

академии 10 ноября 2009 г.

С о с т а в и т е л и :

доктор технических наук, профессор В.В. Балихин,

доктор технических наук, профессор МГУЛ В.В. Быков,

доцент Н.Ю. Иванов

О т в. р е д а к т о р

доктор технических наук, профессор В.В. Балихин

Р е ц е н з е н т ы :

Лаборатория модифицирования поверхностей материалов

Института проблем машиностроения РАН

(доктор технических наук, профессор В. Г. Кузнецов),

доктор технических наук, профессор П.И. Романов,

(директор учебно-методического УМО вузов России, СПбГПУ)

Издание данного учебного пособие обусловлено недостаточностью специальной литературы, необходимой для выполнения курсового проекта по дисциплине "Технология ма­шиностроения", предназначено для студентов лесомеханического факультета, обучающихся по специальности 150400 и 150405.

Пособие в полном объеме содержит справочные данные и примеры расчетов наиболее важных разделов курсового проекта.

Темплан 2010 г. Изд. №

Введение

К технологии машиностроения относятся все этапы процесса изготовления машиностроительной продукции.

Понятие "технология машиностроения" обозначает преимущественно процессы механической обработки заготовок для изготовления деталей и сборки машин. Это объясняется тем, что в машиностроении заданные формы деталей с требуемой точностью их параметров и необходимым качеством поверхностного слоя достигаются в основном механической обработкой.

Курсовое проектирование – необходимая составная часть изучения курса "технология машиностроения". Это один из методов самостоятельной творческой работы студентов с целью развития его инициативы в решении технических задач, детального анализа типовых технологических процессов изготовления деталей технологических и транспортных машин и оборудования. Наряду с выполнением курсового проекта возникает необходимость студентам научиться пользоваться технической справочной литературой; общемашиностроительными нормативами, стандартами, нормами и таблицами; умело сочетать справочные данные с теоретическими знаниями.

Разработку технологического процесса изготовления детали следует начинать с изучения ее служебного назначения и критического анализа норм точности и других технических требований.

Затем разрабатывается технологический процесс в последовательности, определенной соответствующими стандартами и с учетом количественного выпуска (типа производства). Это позволяет связать технологию со служебным назначением детали и обеспечивает согласованность решений, принимаемых на различных этапах технологической подготовки.

При курсовом проектировании особое внимание уделяется творчеству студента с целью развития его инициативы в решении технических и организационных задач, а также детального и творческого анализа существующих технологических процессов.

Основная задача при этом заключается в том, чтобы при работе над курсовым проектом были внесены предложения по усовершенствованию существующей технологии, оснастки, организации и экономики производства, значительно опережающие современный производственный процесс изготовления детали, на которую выдано задание. Поэтому для выполнения поставленной задачи необходимо изучить прогрессивные направления развития технологических методов и средств и на основании анализа и сопоставления качественных и количественных показателей дать свои предложения. Защита курсового проекта является важным контрольным этапом оценки умения студента в установленное время кратко изложить сущность проделанной работы.