Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MS.DOC
Скачиваний:
164
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
935.94 Кб
Скачать

9

Математическая статистика

1. Предмет математической статистики.

Каждое исследование в области случайных явлений своими корнями всегда уходит в эксперимент, в опытные данные. Числовые данные, которые собирают при изучении какого-либо признака некоторого объекта, называются статистическими. Статистические данные являются первоначальным материалом исследования. Для того, чтобы они представляли научную или практическую ценность, их надо обработать методами математической статистики.

Математическая статистика - это научная дисциплина, предметом изучения которой является разработка методов регистрации, описания и анализа статистических экспериментальных данных, полученных в результате наблюдений массовых случайных явлений.

Основными задачами математической статистики являются:

  • определение закона распределения случайной величины или системы случайных величин;

  • проверка правдоподобия гипотез;

  • определение неизвестных параметров распределения.

Все методы математической статистики основаны на теории вероятностей. Однако в силу специфичности решаемых задач математическая статистика выделяется из теории вероятностей в самостоятельную область. Если в теории вероятностей считается заданной модель явления и производится расчет возможного реального течения этого явления (рис.1), то в математической статистике подбирается подходящая теоретико-вероятностная модель, исходя из статистических данных (рис.2).

Рис.1. Общая задача теории вероятностей

Рис.2. Общая задача математической статистики

Как научная дисциплина математическая статистика развивалась вместе с теорией вероятностей. Математический аппарат этой науки построен во второй половине XIX века.

2. Генеральная совокупность и выборка.

Для изучения статистических методов вводятся понятия генеральной и выборочной совокупностей. В общем случае под генеральной совокупностью понимается случайная величина X с функцией распределения . Выборочной совокупностью или выборкой объемаn для данной случайной величины X называется набор независимых наблюдений этой величины, гденосит название выборочного значения или реализации случайной величиныX. Таким образом, можно рассматривать как числа (если эксперимент проведен и выборка состоялась) и как случайные величины (до проведения эксперимента), поскольку они меняются от выборки к выборке.

Пример 1. Для определения зависимости толщины ствола дерева от его высоты было отобрано 200 деревьев. В данном случае объем выборки n=200.

Пример 2. В результате распиловки древесностружечных плит на круглопильном станке было получено 15 значений удельной работы резания. В этом случае n=15.

Для того чтобы по данным выборки уверенно судить об интересующем нас признаке генеральной совокупности, объекты выборки должны правильно ее представлять, то есть выборка должна бытьрепрезентативной (представительной). Репрезентативность выборки обычно достигается случайностью отбора объектов: каждому объекту генеральной совокупности обеспечивается равная со всеми остальными вероятность попадания в выборку.

Рис.3. Демонстация репрезентативности выборки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]