Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadanie_KP_-_obosnovanie_prektiruemogo_assort.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
137.22 Кб
Скачать

ПОДБОР АССОРТИМЕНТА ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДА

Ухудшение экологической обстановки совре­менного города привело к необходимости создания зеленых насаждений не произвольного видового состава, а обеспечивающих быстрый декора­тивный эффект в сочетании с высокой устойчи­востью растений к неблагоприятным условиям среды и долговечностью. В связи с этим подбор ассортимента является одним из самых важных и ответственных вопросов при проведении озелени­тельных работ. Особенно тщательно должны подбираться деревья и кустарники, которые образуют основу зеленых насаждений, так как ошибки в подборе древесных растений обычно обнаруживаются много лет спустя после посадки, когда исправить их очень трудно или невозможно.

Ассортимент растений для различных видов зеленых насаждений общего пользования следует подбирать с учетом:

1) функционального назначения объекта и соответствия этому назначению основных свойств растений; биологических и экологических свойств растений - быстроты роста, газо-, пыле-, дымоустойчивости, тепло- и теневыносливости, засухо-, морозо- и ветроустойчивости, отношения к почвам, долговечности;

2) санитарно-гигиенических свойств растений -газо-, пыле-, шумо-, ветрозащиты, затенения, спо­собности очищать воздух, влияния на его иониза­цию, фитонцидность и т.д.;

3) внешнего облика и декоративных качеств растений - габитуса, размера, плотности и формы крон, фактуры и цвета листвы, хвои и коры, архитектоники стволов и ветвей, окраски и формы соцветий и плодов, аромата растений, продолжи­тельности и времени цветения, рассматриваемых с учетом возрастных и сезонных изменений рас­тений.

Создание экологически и функционально обоснованных систем городских зеленых насаж­дений обеспечивается, в первую очередь, правиль­ным подбором и расстановкой растений, так как именно от этого зависят их устойчивость, долго­вечность, жизнеспособность, декоративность и функциональное использование.

В подборе расте­ний для тех или иных композиций необходимо руководствоваться экологическими, фитоценотическими, таксономическими и художественно-де­коративными принципами.

1. Экологический принцип. Очень важно в каждом конкретном случае правильно оценить городские экологические факторы с точки зрения их влияния на рост растений, подобрать такие породы, которые в данных условиях будут макси­мально использовать положительные факторы окружающей среды, отличаться хорошим ростом, устойчивостью, долговечностью и своим средообразующим влиянием улучшать и усиливать поло­жительное воздействие среды на живые орга­низмы. Вместе с тем, следует не только насы­щать город насаждениями, отвечающими данной экологической среде, но и выбирать наиболее эффективные породы по степени воздействия на среду.

В промышленных городах при наличии интен­сивного движения автотранспорта, при подборе растений для той или иной экологической среды необходимо ориентироваться на те древесные породы, которые являются в значительной сте­пени газоустойчивыми в то же время обладают пыле-, ветро-, шумо- и солнцезащитными свойст­вами.

2. Фитоценотический принцип. Взаимовлияние деревьев и кустарников, входящих в состав ком­позиции, может способствовать либо ее развитию, либо ее разрушению. В первом случае взаимоотно­шения между растениями складываются благо­приятные (береза и ясень, дуб и бук, сосна и ольха и др.), во втором — неблагоприятные (ясень и бук, дуб и орех, ель и тополь и др.).

Взаимоотношения растений, составляющих растительное сообщество, определяют природу сочетаний, находятся в тесной зависимости от условий среды и проявляются в многообразных формах взаимных влияний. Поэтому при подборе пород следует учитывать все важнейшие формы влияния растений: аллелопатическую, биотроф-ную, фитофизическую, механическую, физиологи­ческую и генетическую.

Аллелопатическое влияние, определяемое физической природой фитонцидов и их концент­рацией, находит свое выражение не только в сочетании определенных видов древесных пород, но и в определенном их соотношении, то есть доле участия в насаждениях. Так, например, ясень обык­новенный оказывает отрицательное влияние на дуб черешчатый только в непосредственной близости к нему. По мере увеличения расстояния между ними и уменьшения концентрации фитонци­дов это влияние ослабевает и переходит в положительное (Маргайлик, 1965).

Смешение пород по биотрофному признаку проводится с учетом способности изменять пита­тельный режим почв. Установлена, например, поч-воулучшающая роль лиственных пород в хвойных насаждениях. В насаждениях, в которых главной породой является сосна обыкновенная, дуб череш­чатый или лиственница сибирская для улучшения условий питания можно вводить березу повислую. Примесь березы в парковых насаждениях будет способствовать интенсивному круговороту азота. Липа мелколистная повышает плодородие почвы путем обогащения ее верхних горизонтов гумусом, азотом. Бузина красная способствует увеличению содержания гумуса и водорастворимых веществ. Введение бузины в насаждения сосны обыкно­венной может быть фактором обогащения почвы подвижными формами азота.

Смешение пород производится с учетом био­физической формы влияния растений, то есть с учетом режима света, тепла, влаги и других физи­ческих факторов. На основании опыта подбора насаждений по биофизическому влиянию опреде­лены спутники главных пород. Известно, что клен остролистный и липа мелколистная являются прекрасными спутниками дуба черешчатого. Рябина обыкновенная - признанная сопутствую­щая порода для сосны обыкновенной и березы бородавчатой. Сопутствующие породы стимулиру­ют рост главных пород в высоту смыканием и горизонтальным взаимодействием крон.

Следует иметь в виду, что взаимный корневой подгон, то есть усиление роста корней вниз, к менее обжитым участкам почвы, при обильном заполнении корнями верхних ее горизонтов. В ус­ловиях города, где почва подчас загрязнена строительным мусором и промышленными отбро­сами, не учитывать это нельзя.

Наиболее распространенным механическим влиянием является взаимное охлестывание крон деревьев при их раскачивании ветром.

Физиологические (при срастании корней и организмов) и генетические (при опылении цвет­ков) взаимовлияния растений отражают специ­фику внутри дворовых и межвидовых взаимоот­ношений, учитываемую при подборе пород.

3. Таксономический принцип. У деревьев и кустарников, принадлежащих одному и тому же роду, много общего в форме ствола и кроны, в характере ветвления, облиствения, текстуре и окраске кроны. Сочетание в совместных посадках деревьев различных видов, но одного и того же рода, подчеркивает и усиливает их общие декора­тивные качества, создает художественное единст­во. Так, среди клена остролистного или серебрис­того не выглядит чужеродным клен любого другого вида, пусть даже интродуцированного из очень далеких мест.

Применение принципа концентрации на от­дельных участках сада или парка большого числа форм одного и того же рода растений позволяет создавать композиции с декоративным эффектом большей выразительности.

4. Художественно-декоративный принцип. При создании растительных композиций очень важно показать лучшие декоративные качества тех или иных растений, достичь их наилучших сочетаний в органическом единстве с местностью и окру­жающими сооружениями. Эта задача решается при правильном использовании художественного оформления, соподчиненности частей, равновесия, ритма, контрастов, перспективы (линейной и воздушной), цвета, света, обрамления, соразмер­ности всех частей, составляющих единое целое, и т.д. Большое внимание должно уделяться размерам растений, декоративным качествам ствола, ветвей и кроны, цвету и фактуре листвы, харак­теру и времени цветения и т.п.

Одним из показателей качества организации городской среды является уровень ее озелененности, который, наряду с ведущими социально-экономическими (обеспеченность жильем, водой, транспортом и др.), является важным индикатором устойчивого развития городов.

В городских и сельских поселениях необходимо предусматривать, как правило, непрерывную систему озелененных территорий и других открытых пространств. Удельный вес озелененных территорий различного назначения в пределах застройки городов (уровень озелененности территории застройки) должен быть не менее 40 %, а в границах территории жилого района не менее 25% (включая суммарную площадь озелененной территории микрорайона). (СНИП 2.07.01-89 ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ)

Озелененные

Площадь озелененных территорий, м2/чел

территории общего пользования

крупнейших, крупных и больших городов

средних городов

малых городов

сельских поселений

Общегородские Жилых районов

10

6

7

6

8 (10)*

12

* В скобках приведены размеры для малых городов с численностью населения до 20 тыс. чел.

Примечания: 1. Для городов-курортов приведенные нормы общегородских озелененных территорий общего пользования следует увеличивать, но не более чем на 50 %.

2. Площадь озелененных территорий общего пользования в поселениях допускается уменьшать для тундры и лесотундры до 2 м2/чел.; полупустыни и пустыни - на 20-30 %; увеличивать для степи и лесостепи на 10-20 %.

3. В средних, малых городах и сельских поселениях, расположенных в окружении лесов, в прибрежных зонах крупных рек и водоемов площадь озелененных территорий общего пользования допускается уменьшать, но не более чем на 20 %.

Значимым социально-экологическим критерием уровня организации ландшафтно-рекреационного комплекса в городах является показатель обеспеченности населения насаждениями общего пользования (многофункциональными и специализированными парками, скверами, бульварами, лесопарками, гидропарками и лугопарками, зонами кратковременной рекреации у воды, насаждениями общественных центров и др.). Их благоустройство и размещение в городской среде должны способствовать созданию наиболее благоприятных условий для отдыха населения.

Нормы обеспеченности населения насаждениями общего пользования определяются численностью населения в городе и варьируют от 8 до 21 м²/чел. Традиционно оценка этих показателей ведется для города в целом (площадь насаждений общего пользования города делится на число жителей).

В структуре озеленения городов, особенно малых и средних, значительную часть составляют насаждения ограниченного пользования (озелененные территории многоэтажной жилой и усадебной застройки, а также насаждения в составе производственно-коммунальных зон, научно-исследовательских, учебных, медицинских, административных, культурно-просветительских, спортивных учреждений и др.).

В городах часто значительную долю в составе городских насаждений занимают озелененные территории специального назначения, к которым относятся декоративные питомники, ботанические и зоологические сады, насаждения санитарно-защитных зон предприятий, шумозащитных, ветрозащитных, прибрежных и берегоукрепительных посадок, военных частей, кладбищ и других спецтерриторий. Они предназначены для выполнения инженерно-технических, санитарно-гигиенических, научно-исследовательских и других функций и, как правило, не предусмотрены для отдыха населения.

Обоснование подбора ассортимента древесных и кустарниковых растений для выращивания в питомнике.

  1. Оценка состояния зеленых насаждений города

Факторы, влияющие на состояние древесной растительности

Форма 1

Показатели по обеспеченности зелеными насаждениями города

Площадь озелененных территорий, га

Обеспеченность зелеными насаждениями, м2/чел.

Уровень озелененности, %

общего пользования

ограниченного пользования

специального назначения

всего

Всего

Всего

м2/чел.

% от нормы

%

% от нормы

 

 

 

 3500

44 ?

 

Вывод: В Кишинёве проживает 795 тыс жителей, следовательно обеспеченность зелёнными насаждением превышает норму более чем в 2 раза, общая площадь озеленения занимает 29% от всей площади города (120 км²)

  1. Особенности формирования городских насаждений

Диаграммы/гистограммы:

Рис. № 1. Соотношение площадей, занятых зелеными насаждениями общего пользования

Вывод: …

Форма 2

Анализ существующего ассортимента древесных и кустарниковых растений города

Русское название

Латинское название

Декоративные качества

Экологические особенности

Вид

абориген/

интродуцент

Встречаемость

типы посадок

Состояние

*Примечание

Требовательность к почве

Требовательность к освещенности

Требовательность условиям увлажнения

Морозостойкость/

зимостойкость

Древесные лиственные растения

Древесные хвойные растения

Кустарниковые красивоцветущие растения

Кустарниковые декоративно-лиственные растения

Лианы

(* В примечаниях: Растение может быть отнесено в основному, дополнительному или целевому ассортименту)

Диаграммы/гистограммы

Рис. № 2. Соотношение интродуцентов и аборигенов в городских насаждениях

Рис. № 3. Соотношение хвойных и лиственных растений

Рис. № 4. Соотношение древесных и кустарниковых растений

Рис. № 5. Встречаемость растений в городских объектах озеленения

Рис. № 6. Количество семейств, родов, видов, сортов, декоративных форм

Рис .№ 7. Соотношение ассортиментных групп

Выводы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]